Могу ли я получить наследство, если мама не вступила в права?
Здравствуйте, моя мама после смерти бабушки не вступила в наследство(уже 10 лет со дня смерти прошло) на долю в квартире (вторая доля принадлежит моему деду, который жив и был в разводе с бабушкой). Могу ли я претендовать на получение этой доли, как наследница?
Вы наследница после смерти своей матери, а не бабушки, если бабушка не совершала завещание в вашу пользу, вы не были ее иждивенцем. Так что вы можете после смерти матери попытаться доказать, что мать по факту приняла наследство и получить эту долю. Или сейчас договориться с матерью, взять у нее двоеренность и оформить все на нее. Если мать с бабушкой была зарегистрирована в одной квартире, то оформить долю бабушки можно у нотариуса. Если не было совместной регистрации, к нотариусу мать не обращалась, то в судебном порядке. Восстанвоить срок вряд ли возможно, нужно обязательно идти по установлениюб факта принятия наследства. И нужно мать уговорить вам, иначе доля может уйти государству (в муниципальную собственность)