Вычет взносов ПФР при совмещении УСНО и патента

В 2015 году ИП применяет УСНО (доходы) без работников и патент без работников по разным видам деятельности. Ведется раздельный учет. Годовой доход по УСНо и патент более 2 млн.рублей ( 900000 руб.по УСНО и 1100000 руб.по патенту). Какую часть фиксированных взносов в ПФР можно учесть ( уменьшить) при составлении декларации по УСНО?

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете уменьшить налог по УСН на 100% уплаченных взносов. При УСН+ПСН раздельный учет взносов в ПФР не ведется (письмо ФНС России от 28.02.2014 № ГД-4-3/3512@).

Ответ не отвечает требованиям НК РФ и письмам МинФина и ФНС. На вашем сайте я нашла разъяснения других юристов по заданному мной вопросу со ссылками на письма ФНС. Эти разъяснения содержат диаметрально противоположное мнение

Я вам привела письмо Минфина в своем ответе, которое полностью отвечает требованиям Налогового кодекса РФ.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уменьшения налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, индивидуальным предпринимателем, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, на суммы страховых взносов и сообщает.
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Для данных налогоплательщиков не предусмотрено ограничение по уменьшению сумм налога (авансовых платежей по налогу) на сумму уплаченных ими страховых взносов.
Главой 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса не предусмотрена возможность уменьшения суммы налога на сумму страховых взносов.
В связи с этим индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников и совмещающий упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН

Есть еще более «свежее» письмо:

«Об уменьшении налога, уплачиваемого при УСН, на страховые взносы ИП, совмещающим УСН и ПСН и не производящим выплат физлицам»
Федеральная налоговая служба письмо от 20.05.2015 № ГД-4-3/8534@

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос по вопросу уменьшения налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на уплаченные индивидуальным предпринимателем, не производящим выплат и иных вознаграждений физическим лицам, страховые взносы при одновременном применении им патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах.
Размер страховых взносов, уплачиваемых указанными индивидуальными предпринимателями, определяется в порядке, установленном частью 1.1 статьи 14 Закона № 212-ФЗ:
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 руб., — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз;
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 руб., — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 руб. за расчетный период.
Индивидуальные предприниматели, в том числе применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают фиксированные платежи единовременно за текущий календарный год в полном объеме либо частями в течение года (часть 2 статьи 16 Закона № 212-ФЗ).
Окончательная уплата страховых взносов с доходов, не превышающих 300 000 руб., должна быть произведена не позднее
31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы, исчисленные с дохода, превышающего 300 000 руб., уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом (часть 2 статьи 16 Закона № 212-ФЗ).
Таким образом, если по итогам года доход индивидуального предпринимателя, не производящего выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающего фиксированный платеж, превысит 300 000 руб., то такой предприниматель не позднее 1 апреля должен перечислить 1% от суммы превышения, но не более установленного максимального размера страховых взносов.
При этом данные страховые взносы в виде 1% от суммы превышения дохода индивидуальный предприниматель может уплачивать с момента превышения дохода в течение текущего года (пункт 2 части 1.1 статьи 14, часть 2 статьи 16 Закона № 212-ФЗ).
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. Указанные налогоплательщики вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
Учитывая изложенное, в целях применения пункта 3.1 ста-
тьи 346.21 Кодекса исчисленный за отчетный (налоговый) период авансовый платеж (налог) уменьшается на сумму страховых взносов в фиксированном размере, рассчитанном исходя из величины дохода, фактически полученного налогоплательщиком.
Кроме того, исходя из части 1 статьи 14 Закона № 212-ФЗ под фиксированным размером страховых взносов понимается вся сумма, подлежащая уплате индивидуальным предпринимателем, не производящим выплат и иных вознаграждений физическим лицам, за расчетный период, с учетом его дохода.
Следовательно, в понятие «фиксированный платеж» также включаются страховые взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающей 300 000 руб.
Таким образом, с 1 января 2014 г. сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, может быть уменьшена индивидуальным предпринимателем не только на сумму уплаченного им фиксированного платежа, но и на сумму страховых взносов, уплаченную в связи с превышением годового дохода индивидуального предпринимателя.
При этом уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.
Уменьшение налога, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями в рамках патентной системы налогообложения, главой 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса не предусмотрено.
В связи с изложенным если индивидуальный предприниматель, не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, совмещает упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, то он вправе полностью уменьшать сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов, определенных в порядке, установленном частью 1.1 статьи 14 Закона № 212-ФЗ.
Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 10.02.2014 № 03-11-09/5130, направленном для сведения письмом ФНС России от 28.02.2014 № ГД-4-3/3512@.

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса
Д. ГРИГОРЕНКО

Раздельный учет взносов при совмещении УСН и ПСН ведется только в отношении взносов за работников, которых у вас нет.

УСНО (доходы) без работников и патент без работников