404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Квартира куплена в браке, но часть денег оплачена материнским капиталом после расторжения брака

Добрый день. Жилье куплено с участием материнского капитала. 19 сентября по договору купли- продажи. ( Свидетельство. О гос регистрации от 23 сентября). Заявление на использование мат, капитала и полный пакет документов в ПФ предоставлены 20 октября. Деньги продавцу квартиры перечислены 20 ноября. Брак расторгнут 31 августа. Расторжение брака вступило в силу 1 октября. Вопрос: муж претендует на квартиру? После выплаты денег продавцу , продавец снимает обременение. И в течении полу года покупатель ( в данном случаи это жена) , должна по данному ей нотариальному обязательству выделить доли всем членом семьи. В ПФ ПФ заявляют о том что долю мужу можно не выделять так как он уже не член семьи. Только детям. Он может претендовать или нет на квартиру в будущем? Отказ от доли он не давал. Развод был без него. ( по всем правилам). С уважением Светлана Владимировна.

19 Октября 2015, 09:57, вопрос №1010911
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

В ПФ ПФ заявляют о том что долю мужу можно не выделять так как он уже не член семьи. Только детям. Он может претендовать или нет на квартиру в будущем? Отказ от доли он не давал. Развод был без него. ( по всем правилам). С уважением Светлана Владимировна.
Светлана

В общем да, можете мужу долю не выделять, в Росреестре такая сделка пройдет, органы опеки и ПФ тоже должно все устроить, но Ваш супруг имеет право претендовать на свою долю в квартире на основании того, что квартира была приобретена в браке — ст. 34 СК РФ:1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на свою долю он может заявить в судебном порядке. Если к моменту подачи иска Вы подарите квартиру полностью детям, то супруг может признать такую сделку недействительной, и требовать выдела своей доли. Вы же в свою очередь можете настаивать на том, что брак был расторгнут 31 августа, т. е. до совершения сделки и фактически отношения были прекращены — ст. 38 СК РФ:4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

С уважением, Урванцев Евгений.

19 Октября 2015, 10:09
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. В россреестре сделка прошла. Свидетельство выдано. Через месяц согласно обязательству нотариальному я подарю ( выделю) доли детям по 1/3 может больше. Мужу выделять не буду так как я уже в разводе. Получается муж будет ( если будет) претендовать на 1/2 от моей доли?! С уважением СВ.

19 Октября 2015, 10:15
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Спасибо за ответ. В россреестре сделка прошла. Свидетельство выдано. Через месяц согласно обязательству нотариальному я подарю ( выделю) доли детям по 1/3 может больше. Мужу выделять не буду так как я уже в разводе. Получается муж будет ( если будет) претендовать на 1/2 от моей доли?! С уважением СВ.
Светлана

В договоре указано, что расчет будет произведён с использованием средств Материнского капитала?

19 Октября 2015, 10:16
Светлана
клиент, г. Ростов-на-Дону

Да. И средства поступят на счет продавца квартиры от ПФРФ в течении 2 х месяцев с момента подачи заявления в ПФРФ. Заявление в Пф подано после вступления в силу Расторжения брака.

19 Октября 2015, 10:21
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Думаю, что если будет подавать иск до того, как Вы выделите доли детям, то может заявить требования на 1/2 от всей квартиры, если уже подарите, то 1/2 от Вашей доли, хотя и после того как подарите может попробовать оспорить дарение. Требовать в общем может чего угодно, но Вам необходимо будет настаивать именно на том, что фактически семейные отношения между Вами прекратились, соответственно прав на квартиру у него быть не должно.

19 Октября 2015, 10:27
Светлана
клиент, г. Ростов-на-Дону

Не выделять долю по закону я не могу так как это основное условия ПФ. Каким образом он может претендовать на 1/2 квартиры, если долю детей по закону я обязана выделить. Если доля не будет выделена. ( если муж начнет претендовать на 1/2 квартиры через суд). То и самой то квартиры то не будет по сути. Сертификат отзовут сделку признают недействительной. Так как еще раз повторюсь одно основное условия использования мат. Кап. Это выделение доли детям.

19 Октября 2015, 10:40
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ну у Вас сейчас квартира же не разделена, вот и может подать иск на 1/2 долю. Тут загвоздка в том, что определяются доли по соглашению, согласно обязательству. Когда обязательство делали?

19 Октября 2015, 10:43
Светлана
клиент, г. Ростов-на-Дону

Обязательство делается до подачи заявления в ПФ но не раньше получения свидетельства на квартиру. ( свидетельство на квартиру на имя жены). Так как обязательство натариус делает при предоставлении Ему свидетельство на квартиру ,выписки егрп с обременением и свидетельств на детей. А вот заключение и расторжение брака и паспорт мужа нотариус не запрашивает. В моем случаи обязательство сделано после 1 октября ( брак уже расторгнут). И только я определяю какую часть выделить детям , а какую себе оставить, так как я держатель сертификата. Муж Если подаст на 1/2 доли , как же он ее получит она же в обременении продавца. Продавец снимет обременения после того как получит деньги от ПФ. А ПФ будет требовать выделенее доли детки ( в течении 6 месяцев как указывает нотариус в обязательстве), или отзавет сертификат в случаи если доли не будут выделены на детей. И сделка по покупке будет не за конченная. Скорей всего ее признают недействительной, так как главное требование не выполнено. Претендовать мужу на доли детей невозможно только на мою. Прошу прощения пишу с телефона очень тяжело. Ошибаюсь. Спасибо.

19 Октября 2015, 11:02
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Обязательство делается до подачи заявления в ПФ но не раньше получения свидетельства на квартиру.
Светлана

Это верно. Дело в том, что были ли Вы в браке, когда давали обязательство — в этом вопрос и если были то не Вы решаете, а по соглашению сторон доли определяются. Но скорее всего вправе будет на 1/2 от Вашей доли будет претендовать. В деле Вашем много нюансов, которые необходимо учитывать. Но самое важное, повторюсь здесь вот что — так как был расторгнут брак по решению суда, то он считается расторгнутым с момента вступления в силу такого решения — это плюс мужу, решение было вынесено раньше сделки и не обжаловано — это плюс Вам, так как может использоваться как доказательство того, что фактически Вы уже не вели совместного хозяйства и в фактических брачных отношениях не состояли.

19 Октября 2015, 11:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.