Оспаривание сделки в случае обнаружения дефектов

Добрый вечер! Может ли считаться сделка купли продажи недвижимости недействительной в случае обнаружении дефектов (трещины в штукатурке стен, ветхий пол) дом частный, год постройки 1998 г. Со дня сделки прошол год.

, Ольга, г. Калининград
Тимур Гребнев
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с ч.1 ст. 178 ГК РФ

сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

пп 2 ч. 2 ст. 178 ГК РФ

заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Или вы можете предъявить претензии в соответствии с ч.1 ст. 475 ГК РФ

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по потребовать от продавца безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Срок исковой давности в данном случае будет составлять 3 года (ст. 196 ГК РФ)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый вечер! Может ли считаться сделка купли продажи недвижимости недействительной в случае обнаружении дефектов (трещины в штукатурке стен, ветхий пол) дом частный, год постройки 1998 г. Со дня сделки прошол год.
Ольга

В данном случае нужно руководствоваться ст. 475 ГК РФ:1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Соответственно письменно обратитесь к продавцу с претензией, в которой попросите либо уменьшить стоимость дома, либо выплатить стоимость затрат, необходимых для устранения недостатков. В Вашем случае недостатки устранимы, так что это самое разумное требование, которое Вы сейчас можете предъявить к продавцу. Если не удастся урегулировать в досудебном порядке, то обращайтесь в суд с требованиями о взыскании денежных средств для устранения недостатков, либо устраните самостоятельно и сохраните чеки, потом можете взыскать сумму, потраченную на ремонт. Срок исковой давности 3 года. С уважением, Урванцев Евгений.