Право наследования доли квартиры в случае смерти одного из супругов

В случае смерти одного из супругов доля другого супруга переходит к другому супругу целиком, или делится на равные доли при наличии двоих детей?

, Сергей, г. Москва
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Сергей, здравствуйте. Наследниками первой очереди являются дети и супруг умершего. Поэтому доля умершего будет делиться поровну между пережившим супругом и двумя детьми (по 1/3 каждому).

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Половина имущества считается супружеской долей оставшегося супруга и не входит в наследство. Доля умершего супруга ( вторая половина от общего имущества ) при отсутствии завещания наследуется по закону между наследниками первой очереди ( супруг, дети)
в равных долях .

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и
родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву
представления.