Нужно ли регистрировать ИП, если работа не подразумевает постоянный заработок?

Добрый день!

В данный момент собираюсь заниматься свадебным оформлением, клиентской базы пока нет, доход не постоянный. Нужно ли регистрировать ИП и в каком случае можно избежать регистрации хотя бы первое время?

Спасибо

, Юлианна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Постоянство дохода не является определяющим моментом при регистрации ИП, поскольку предпринимательской является самостоятельная деятельность гражданина на свой страх и риск, направленная на получение систематического дохода. При этом единственной проблемой, с которой Вы столкнетесь если зарегистрируетесь как предприниматель — уплата ежегодного взноса в ПФР и медстрах. На данный момент сумма для лиц, перешедших на УСН, составляет около 25 тысяч рублей в год. Все остальное будет зависеть от Вашего дохода.

Вы можете не регистрироваться, если все Ваши мероприятия будут носить крайне несистематический характер — тогда просто уплатите с дохода 13% по концу года без регистрации как ИП.