Как погасить задолженность и ликвидировать ИП?

Нужна консультация по налогам. Открыл ИП в 2014 году в июне, дело прогорело затем, а налоги я по своей личной тупости так и не успел погасить + есть еще какой-то платеж на ИП.

Вопрос такой: какие пени меня ждут и как мне скорейшим образом погасить задолженность? А, ну и необходимо ликвидировать ИП

PS - есть ли те, кто составляют декларации и прочее за деньги?

, Никита, г. Москва
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно первым делом закрыть ИП. Если вы зарегистрированы в Москве, то документы подаются в 46 налоговую.

На закрытие ИП необходимо подать следующие документы:
-заявление Форма Р26001;
-квитанцию об оплате госпошлины (160 руб)
— копию паспорта
Оригинал паспорта необходимо иметь при себе. Для ликвидации ИП необходимо ваше личное присутствие. Вы можете доверить это специализированной фирме, но тогда вам придется переплачивать 3-5 тыс. за нотариальное заверение вашего паспорта и доверенности.
Через 5 рабочих дней вам выдадут уведомление о прекращении деятельности ИП.
С ним идете в свой ПФР, там вам выдадут расчет взносов, которые вы должны уплатить вместе с пени.
За 2014 год платеж около 12000 руб, за 2015 (если в октябре закроете) около 18600 руб. Пени за 2014 год около 1000 руб. За 2015 срок уплаты еще не наступил.
Сдать отчетность в ИФНС (можно одновременно с подачей на закрытие). Уплатить налоги если необходимо.

За более подробной консультацией обращайтесь лично