Алименты без брака на третьего ребенка с безработного

Добрый вечер! В браке не состояли, отцовство установлено. Ответчик объявил себя безработным. Имеет еще двоих несовершеннолетних детей от первого брака (который расторжен). Подавала заявление на алименты. Так как безработный сказали писать в твердой денежной сумме. Просила в твердой денежной сумме в размере величины прожиточного минимума для соответствующей социальной группы населения с последующей индексацией. Суд отказал: "В нарушение требований ст. 131, 132 ГПК РФ истцом не указана цена иска, а также не приложен отдельный расчет иска с указанием цены иска (из чего складывается конкретная сумма).

Как же составлять иск: есть ли какая-то определенная сумма, которую указывают или...? Что за цена иска? Какие документы подтверждающие я должна прикладывать? Большое спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Суд отказал: «В нарушение требований ст. 131, 132 ГПК РФ истцом не указана цена иска, а также не приложен отдельный расчет иска с указанием цены иска (из чего складывается конкретная сумма).
Татьяна

Татьяна, Вам суд именно отказал в иске? Или оставил без движения с предложением устранить недостатки?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Юрий Валерьевич, добрый вечер!Да, Вы правы, суд сначала прислал мне письмо, что иск приостановлен, и дали срок устранить недостатки до 31 числа. А само письмо пришло предположительно 28 числа (в пятницу). Получилось, что дали три дня на устранения. Я ничего не успела. Так как 31 числа (в понедельник) только удалось само это судебное письмо на почте получить и прочитать. Теперь необходимо заново подавать? и указывать определенную сумму? Спасибо!

Я ничего не успела.
Татьяна

Не страшно. Возвращение иска не препятствует его повторной подаче. Ну уважьте судью (глупо конечно), напишите ему размер прожиточного минимума, коли ему так уж приспичило, что он даже заявление Ваше не взял.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Татьяна!

А что Вам мешает в соответствии с Семейным Кодексом взыскивать 1/4 часть заработка с отца ребёнка. Сейчас не работает, потом начнет. Либо инвалидность появится, либо пенсия. У нас нельзя заставить работать — статья за тунеядство существовала в СССР и существует в Беларуси, но начислять задолженность по алиментам обязаны. Это дело приставов, после того как к ним попадет судебный приказ об алиментах, задолженность будет рассчитываться как 1/4 часть от средней заработной платы. А вот в случае неуплаты уже задолженности по алиментам в течение нескольких месяцев — Вы будете иметь право написать заявление о привлечении к уголовной ответственности отца ребёнка, что будет более действенной мерой.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Максим! Я сначала так и сделала. Просто у секретаря заполнила заявление на алименты. К сожалению, оказалась не столько умна в этих вопросах, а секретарь тоже не сказала, какую часть надо ставить. Получилось, что я даже отвезла приказ о алиментах судебным приставам по месту жительства ответчика. А затем мне пришел отказ в исполнении данного судебного приказа. В нем было написано, что ответчик на данный момент безработный. Что у него на иждивении двое несовершеннолетних детей (это дети от первого брака, уже расторгнутого). Про моего ребенка упомянуто не было. Просто отказ. Не ту долю, видимо, написала + безработный. Подала еще раз уже исковое заявление в твердой денежной сумме (вернее не знала, какую именно надо писать, поэтому написала не менее прожиточного минимума), но и это оказалось недостаточно. Вернули на доработку (не успела - тот день, когда надо было сдать - я только получила письмо из суда). Теперь надо заново подавать иск, и я не знаю, какую сумму надо прописывать судье. и надо ли прикладывать, какие-либо документы, почему именно эта сумма. Пыталась просто добиться решения суда об алиментах. Как говорится, чтобы было. Никаких заоблачных сумм не прошу и не жду. И это не удается.

Спасибо!

Татьяна вечер добрый.

Вообще ситуация непонятная — суды как правило в большинстве случаев идут навстречу мамочкам: взыскивают алименты и детей оставляют как правило с мамами. Почему приставы вернули судебный приказ — уточните этот момент, его не могли вернуть из-за того что должник не работает. Могли вернуть, если не было указано уроженцем какого населенного пункта является должник либо в числе-месяце-годе рождения допущены ошибки судебным секретарем при оформлении… То что у должника ещё двое несовершеннолетних детей — так это уже право должника обжаловать алименты вынесенные судом в пользу Вашего ребенка в сторону уменьшения, например с 25% (на 1 ребенка по Семейному кодексу) до 16% на того же ребенка по ст. 60 СК РФ «суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате».

Так что либо повторно подать на алименты в соответствии со ст.81 Семейного Кодекса на 25% дохода должника, либо обосновывать (и предоставлять письменные доказательства) свой иск в твердой денежной сумме — почему Вам, к примеру, необходимо именно 20 т.р. ежемесячно.