Штраф за непредоставление декларации по УСН

Добрый день! Меня зовут Константин.

Моя мама зарегистрирована, как Индивидуальный Предприниматель. Она никогда не вела деятельности по нему (ИП было необходимо для оформления документации в процедуре наследования) и платила ежегодно только в взнос в ПФР. Сейчас она получила письмо со штрафом в размере ~ 140 000 рублей за несвоевременную сдачу декларации по УСН.

Скажите, этот штраф равен 120 000 рублей вне зависимости от того, нулевая декларация или нет? Каким образом можно обжаловать это постановление (штраф?)

Спасибо!

, Константин, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это не штраф за декларацию. Это начисленная максимальная сумма взносов в ПФР при отсутствии подтверждения дохода ИП.

С 01.01.2014 г. в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. взносы в ПФР рассчитываются в фиксированном размере (от МРОТ) и дополнительно в размере 1% от суммы превышения дохода в 300000 руб. А доход или его отсутствие как раз подтверждается декларациями, которые ИП обязаны предоставлять в налоговую. При несдаче деклараций ПФР начисляет максимальный взнос, так как доход не был подтвержден.

Вам нужно сейчас сдать декларацию по УСН за 2014 г. и предоставить ее копию с отметкой налоговой в ПФР для отмены решения о взыскании с вас взносов. За просрочку подачи декларации вам будет выставлен штраф в размере 1000 руб.