568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли право муж на мою квартиру, которая была приобретена в ипотеку до замужества?

Здравствуйте.Имеет ли право муж на мою квартиру?Она была приобретена в ипотеку до замужества.Сейчас еще выплачиваю ипотечный кредит.У него своя квартира.У нас родилась дочь.Сейчас я в декретном отпуске.Муж почти не содержит меня.Мне помогает моя мама.

18 Октября 2015, 16:01, вопрос №1010298
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6496отзывов
.Имеет ли право муж на мою квартиру? Она была приобретена в ипотеку до замужества
Татьяна

Нет не имеет права он на эту квартиру

Сейчас я в декретном отпуске.Муж почти не содержит меня
Татьяна

Подавайте исковое заявление в суд на взыскание алиментов на себя и на ребенка.

18 Октября 2015, 16:06
q Отблагодарить
1 0
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Я бы советовала подавать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например на ребенка в размере прожиточного минимума на детей в вашем регионе, а на вас 50% от этой суммы.

18 Октября 2015, 17:38
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Данная квартира была приобретены до брака, значит не является совместно нажитым имуществом. Ваш муж не может претендовать на нее.

Согласно ст.36 ск РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы можете в судебном порядке требовать уплаты алиментов мужем на ребенка в размере 1/4 доходов.

18 Октября 2015, 16:43
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я бы советовала подавать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например на ребенка в размере прожиточного минимума на детей в вашем регионе, а на вас 50% от этой суммы.
Колковская Лада Фаридовна

А на каком основании в твердой денежной сумме?

Согласно ст.83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
18 Октября 2015, 18:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут