316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли быть отчуждена собственность супруги, при предъявлении исп.листа к супругу, при наличии брачного договора

Добрый день!

Моя супруга приобрела в ипотеку недвижимость после заключения между нами в октябре этого года брачного договора (заверен у нотариуса), по которому каждому из супругов принадлежит то, что на него было записано в период брака. И один супруг не отвечает по обязательствам другого супруга.

Мне может быть предъявлен исп.лист и я буду признан банкротом как физ.лицо.

Может ли это поставить под угрозу недвижимость, купленную по ипотеке на супругу? Или денежные средства, уплаченные ею в качестве первого и последующих взносов по ипотеке? Приобретенная ею недвижимость не является единственной, но она пока и не в собственности. Объект строится, поэтому пока ДДУ.

Заранее благодарю.

Александр.

02 Ноября 2015, 18:59, вопрос №1010207
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В соответствии с СК РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

То есть если долги Ваши, а не супруги и не общие семейные, то тогда имущество супруги трогать не будут. Тем более ипотечное, право залога на которое находится у банка.

Пример решения суда:

Апелляционное определение Московского городского суда от 01.09.2015 по делу N 33-30916/2015
Требование: О признании автомобиля общим имуществом супругов, выделении доли в общем имуществе супругов, признании права собственности с выплатой компенсации.
Обстоятельства: Истец указал, что вступившим в законную силу решением суда с ответчика-1 в его пользу была взыскана сумма долга по договору займа.
Решение: В удовлетворении требований отказано, поскольку на спорное имущество не распространяется законный режим имущества супругов в связи с наличием брачного договора.

В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества, для обращения на нее взыскания.
Статья 38 СК РФ предусматривает, что раздел общего имущества супругов может быть произведен в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Из вышеизложенных правовых норм следует, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества только в том случае, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Из материалов дела усматривается, что 25.02.2015 г. в суд поступили возражения на исковое заявление, в которых Х. ссылалась на то, что взыскание не может быть обращено на принадлежащий ей автомобиль, поскольку между нею и О. был заключен брачный договор, в соответствии с которым, вся собственность, приобретаемая на ее имя принадлежит только ей.
Из представленного представителем ответчиков в заседании судебной коллегии брачного договора, заключенного супругами 29.07.2004 г. и удостоверенного нотариусом г. Москвы М.О., копия которого приобщена к материалам дела, а подлинный экземпляр возвращен представителю ответчиков, следует, что имущество, приобретенное каждым из супругов в период брака после заключения настоящего брачного договора, является собственностью этого супруга и не подлежит разделу между супругами (п. 2.1. договора).
Согласно п. 2.2. брачного договора к имуществу, нажитому каждым из супругов во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные им пенсии, пособия и иные денежные выплаты. Имуществом каждого из супругов являются, приобретенные за счет его доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, вклады, доли в капитале и любое другое приобретенное супругом в период брака имущество, в зависимости от того, на имя кого и кем из супругов оно приобретено, либо на имя кого и кем из супругов внесены денежные средства.
Учитывая, что брачный договор был заключен 29.07.2004 г., никем не оспорен и недействительным в установленном законом порядке не признан, а автомобиль, который истец просит признать совместным имуществом супругов, приобретен 12.03.2014 г. (л.д. 23), следовательно, на него не распространяется законный режим имущества супругов.
02 Ноября 2015, 19:05
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У вас в БД ест какое то указание на раздел в такой ситуации, по ипотеке или когда недострой?

02 Ноября 2015, 19:08
Александр
клиент, г. Москва

Написано, что имущество, приобретенное в период брака, в т.ч. по договорам долевого участия в строительстве, являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны.

Также написано, что любые обязательства взятые на себя одним из супругов на основании любых кредитных договор, в т.ч. по погашению ипотечных кредитов, будут погашаться в полном объеме самостоятельно тем супругом, который заключает данный договор, за счет принадлежащих лично ему имущества и денежных средств.

02 Ноября 2015, 19:21
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но может ли быть оспорен брачный договор?
Александр

А на основании чего? Брачный договор могут стороны оспорить, если он права кого то из супругов ущемляет, или кредитор может попробовать, если будет считать, что это попытка уйти от ответственности. Но такие дела далеко не перспективны для кредитора.

А по БД у Вас хоть что то остаётся?

Ипотечная квартира точно под взыскание не попадёт в любом случае, так как на супругу договор и был оформлен изначально как я понимаю.

02 Ноября 2015, 19:16
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Написано, что имущество, приобретенное в период брака, в т.ч. по договорам долевого участия в строительстве, являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны.
Александр

Тогда хорошо, не вижу оснований беспокоится.

02 Ноября 2015, 19:22
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Солидарен с Юрием. Вам нужно кредитора (-ов) уведомить о заключении БД, дабы не возникла неприятная ситуация в будущем.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
02 Ноября 2015, 19:35
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ВОТ!!! Этого то я и боюсь! Как этого избежать?
Александр

А это уже как обоснуете в суде. Тут уже что то делать поздно. Уведомить кредитора только.

Плюс в суде доказывать, что БД заключен для реального раздела прав и обязанностей, имущества, а не для того, чтобы избежать ответственности и взыскания имущества.

Апелляционное определение Омского областного суда от 07.05.2014 по делу N 33-2733/2014
Иск о признании недействительным брачного договора удовлетворен правомерно, поскольку данный договор является мнимой сделкой, так как совершен без намерения создать соответствующие юридические последствия.

Кроме того, Конституционный Суд РФ в Определении от <...> N 839-О-О указал, что Семейный кодекс Российской Федерации признает брачным договором соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40), которым супруги вправе изменить закрепленный законом режим совместной собственности и установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (п. 1 ст. 42). Допустив возможность договорного режима имущества супругов, законодатель — исходя из необходимости обеспечения стабильности гражданского оборота, а также защиты интересов кредиторов от недобросовестного поведения своих контрагентов, состоящих в брачных отношениях, и учитывая, что в силу брачного договора некоторая, в том числе значительная, часть общего имущества супругов может перейти в собственность того супруга, который не является должником, — предусмотрел в п. 1 ст. 46 СК РФ обращенное к супругу-должнику требование уведомлять своего кредитора обо всех случаях заключения, изменения или расторжения брачного договора и его обязанность отвечать по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора, если он указанное требование не выполняет. Соответственно, в силу названного законоположения не извещенный о заключении брачного договора кредитор изменением режима имущества супругов юридически не связан и по-прежнему вправе требовать обращения взыскания на имущество, перешедшее согласно брачному договору супругу должника.
Проводя фактический анализ установленных судом обстоятельств дела, судебная коллегия находит, что брачный договор от <...> заключен в период, когда ответчикам было известно о наличии долга в размере более <...> рублей, о наличии возбужденного исполнительного производства по его взысканию, а также о том, что спорный объект недвижимого имущества (<...>) является имуществом, на которое может быть обращено взыскание по данному долгу, вследствие чего, действовали недобросовестно в ущерб интересам кредитора и ради собственной выгоды.
Судом первой инстанции установлены обстоятельства, свидетельствующие о действиях ответчиков по выводу имущества от взыскания и как следствие безусловное нарушение законных прав и интересов кредитора Ш.
В момент рассмотрения дела о разделе имущества и вынесения решения <...> супруги Б. не поставили суд в известность о заключении брачного договора 19.04.2013 года, его копию суду не предъявили, сообщив о нем только в тексте апелляционной жалобы на постановленное по разделу имущества решение суда.
Следовательно, вывод суда о недействительности брачного договора правомерен, исходя из установленного факта осведомленности ответчиков о наличии долговых обязательств, которые возникли в период нахождения в браке и совместного проживания.
В приведенной связи, является доказанной недобросовестность действий ответчиков по заключению брачного договора, которые направлены на ущемление законных прав и интересов кредитора. Заключенный брачный договор соответствующих правовых последствий для ответчиков не повлек.

Оценивая доводы автора апелляционной жалобы о прекращении брачных отношений между супругами с лета 2012 года, заключение брачного договора по инициативе Б.Л., судебная коллегия указывает, что данные обстоятельства на правильность выводов суда первой инстанции о мнимости заключенной сделки повлиять не могут. Доказательств фактического прекращения брачных отношений ответчики не представили.
Ссылки автора жалобы на то, что брачный договор супруги могут заключить в любое время в период брака на выводы суда первой инстанции повлиять не может, поскольку суд пришел к выводу, что цель заключения брачного договора была иной, нежели предусмотрена законодателем и состояла в избежании ответственности кредитора.

То есть должна быть мнимость в заключении БД.

То есть тут будут исследоваться все обстоятельства, а уж как суд решит, это сказать сложно.

02 Ноября 2015, 20:02
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Основания для оспаривания брачного договора тут будут только по закону о банкротстве. Тут не о мнимости речь, а об ущербе имуществу кредиторов
Щуклин Денис

А что мешает кредитору обратится вне рамок банкротства например?

Вот то, что чтобы вернуть деньги нужно сначала решение суда оспорить, тут согласен и не спорю.

02 Ноября 2015, 20:13
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот теперь я в полной мере разобрался что к чему, а то в процессе видимо запутался.

Нет, при таком раскладе даже если взыщут или обанкротят, то тут мнимости БД не будет, так как он составлен ДО банкротсва и вообще до того как что то Вы кому то будете должны. И кредитора тогда уведомлять не нужно.

Всё, вот теперь для меня полностью ясна картина с этими взысканиями туда-сюда.

02 Ноября 2015, 21:41
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Перечисление по исп.листу я считаю сделкой (и не только я, но и адвокат должника тоже) и опасаюсь ее оспаривания с целью возврата средств в конкурсную массу.
Александр

Это не сделка, это решение суда.

ВОт если оспорят решение суда по которому Вам и выдали ИЛ, тогда да, обязаны будете вернуть, а так нет.

02 Ноября 2015, 22:05
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сделка это волеизъявление 2-х сторон, а тут какое у должника волеизъявление было? Ему присудили платить, он и платить будет.

02 Ноября 2015, 22:16
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ну, сделка это, прежде всего, действие, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). Это и есть широкое понимание сделки, без каких-либо уточнений.
Щуклин Денис

Не соглашусь. В данном случае это не сделка в общем то.

Статья 154. Договоры и односторонние сделки
1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением стороннеобходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

Это уже не сделка, а защита нарушенного права.

Но э\то всё теория. Главное, что ситуацию разобрали.

02 Ноября 2015, 22:37
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Нет, так как это не совместное имущество, то на него по Вашим обязательствам не может быть наложено взыскание.

ДЛя этого нет оснований

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

У Вас данная квартира не является совместной собственностью. Поэтоме не вижу смысла переживать

02 Ноября 2015, 19:05
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29392
ответа
13057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Возможно, чисто гипотетически

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации — десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;
должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

Но у Вас нет таких оснвоаний

02 Ноября 2015, 19:23
Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

Может ли это поставить под угрозу недвижимость, купленную по ипотеке на супругу? Или денежные средства, уплаченные ею в качестве первого и последующих взносов по ипотеке? Приобретенная ею недвижимость не является единственной, но она пока и не в собственности. Объект строится, поэтому пока ДДУ.
Александр

Если вашим брачным договором установлен раздельный режим имущества супругов, то квартира признается имуществом вашей супруги. Соответственно на квартиру по вашим обязательства взыскание производится не будет

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Переживать смысла нет

02 Ноября 2015, 19:06
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Да, понятно!

Но может ли быть оспорен брачный договор?

Особенно, если попадет в полугодовой период до принятия судом заявления кредитора о моем банкротстве как физ.лица.

Арбитражный управляющий в этом случае может оспаривать брачный договор?

Также может ли он быть оспорен судебными приставами на этапе исп.производства и будут ли они этим заниматься?

02 Ноября 2015, 19:14
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Да, понятно! Но может ли быть оспорен брачный договор? Особенно, если попадет в полугодовой период до принятия судом заявления кредитора о моем банкротстве как физ.лица. Арбитражный управляющий в этом случае может оспаривать брачный договор? Также может ли он быть оспорен судебными приставами на этапе исп.производства и будут ли они этим заниматься?
Александр

Если есть такое дело то брачный договор, как и любая другая сделка, может быть оспорена, как подозрительная.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

02 Ноября 2015, 19:24
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Судебная практика

Оценив установленные обстоятельства с учетом норм Закона о
банкротстве, апелляционный суд пришел к обоснованному выводу о том, что
заключение брачного договора повлекло за собой уменьшение конкурсной
массы должника, в результате чего был причинен вред имущественным
правам кредиторов на стоимость имущества, в отношении которого принят
режим раздельной собственности Фастовского А.П., и правомерно
удовлетворил заявление конкурсного управляющего должника о признании
брачного договора недействительной сделкой. При этом в качестве
последствий недействительности сделки апелляционный суд указал на
восстановление режима совместной собственности супругов в отношении
спорного имущества.

kad.arbitr.ru/PdfDocument/9add60a5-9bdd-474c-b735-2b7fbcc58c63/A73-11456-2012_20150310_Postanovlenie%20kassacionnoj%20instancii.pdf

02 Ноября 2015, 19:40
Александр
клиент, г. Москва

ВОТ!!!

Этого то я и боюсь!

Как этого избежать?

Спасибо Руслан! Вы меня правильно поняли!

02 Ноября 2015, 19:50
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Т.Е. пока не будет ВСТУПИВШЕГО В ЗАКОННУЮ СИЛУ (т.е. прошедшего аппеляцию, а я обязательно буду подавать, хотя бы для того, чтобы потянуть время и увеличить срок давности) решения суда о признании недействительным возврата мне денежных средств, я им ничего не должен. И не о чем уведомлять не обязан! Я правильно Вас понял?
Александр

Проще говоря, если на время заключения брачного договора вы кому либо были должны, то вы обязаны были уведомить его.

02 Ноября 2015, 19:48
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Как этого избежать?
Александр

Вы должны будете доказать что брачный договор

а) не был совершен с целью причинить вред имущественным
правам кредиторов;
б) в результате брачного договора не был причинен вред имущественным
правам кредиторов;
в) супруга не знала или не должна была знать об указанной
цели брачного договора к моменту его заключения.

02 Ноября 2015, 19:57
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Я взыскал деньги с юр.лица, ранее предоставленные ему по займа.
Александр
Т.е. сделка безусловно оспорима и возврат неминуем
Александр

Коллеги правы, они должны оспорить решение суда, который вам эти деньги присуждал. Оспорить в порядке банкротства решение суда НЕ ВОЗМОЖНО

02 Ноября 2015, 20:05
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Таким образом, уважаемый клиент, на счет брачного договора будьте спокойны, никто квартиру вашей супруги не тронет.

02 Ноября 2015, 21:48
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27709
ответов
10126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может ли это поставить под угрозу недвижимость, купленную по ипотеке на супругу? Или денежные средства, уплаченные ею в качестве первого и последующих взносов по ипотеке? Приобретенная ею недвижимость не является единственной, но она пока и не в собственности. Объект строится, поэтому пока ДДУ.
Александр

Поскольку фактически у вас установлена раздельная собственность и нет вообще совместной. то Ваши долги никак на супругу перейти не могут.

Однако, хочу обратить Ваше внимание на то, что если брачный договор заключен после того, как у Вас возникли обязательства перед кредиторами, а Вы их об этом не уведомили, это может стать основанием для того, чтобы не принимать во внимание такой брачный договор.

Апелляционное определение Московского городского суда от 08.11.2012 по делу N 11-26417
Неуведомление должником своего кредитора о заключении брачного договора не влечет признание договора недействительным, а предполагает наступление иных последствий, а именно выдел доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания независимо от содержания договора и от того, является ли супруг-должник участником договорных отношений.
02 Ноября 2015, 19:09
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27709
ответов
10126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Особенно, если попадет в полугодовой период до принятия судом заявления кредитора о моем банкротстве как физ.лица. Арбитражный управляющий в этом случае может оспаривать брачный договор? Также может ли он быть оспорен судебными приставами на этапе исп.производства и будут ли они этим заниматься?
Александр

Мое мнение — это может сделать даже не управляющий. Это вполне может сделать и кредитор. Причем ему совершенно необязательно биться за признание БД недействительным. Он может просто не принимать его во внимание — ссылку на решение суда я Вам давал.

02 Ноября 2015, 19:23
Александр
клиент, г. Москва

Да, за ссылку Вам большое спасибо!

Но там Мосгорсуд!

А дело о банкротстве слушается в арбитраже г.Москвы.

И арбитраж на многие вещи смотрит иначе нежели суды общей юрисдикции.

Во всяком случае их судебная практика ему не указ!

02 Ноября 2015, 19:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27709
ответов
10126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
«Я взыскал деньги с юр.лица, ранее предоставленные ему по займа. Они сразу подали на банкротство. Возврат мне ден.средств по исп.листу попал в месячный интервал до принятия судом их заявления о банкротстве. Т.е. сделка безусловно оспорима и возврат неминуем. Арбитражный управляющий действует в интересах должника. Сейчас переходят в конкурс и получат право оспаривать сделки, сделанные до банкротства. Моя будет первой, собственно ради этого все банкротство и затеяно.»
Александр

Так это вообще меняет дело. Почему Вы считаете, что у Вас отберут просуженный долг?? Какая тут оспоримая сделка, Вы о чем?

02 Ноября 2015, 19:36
Александр
клиент, г. Москва

У этого юр лица были и другие кредиторы, просто у них не было исп.листа, а сейчас они в реестре.

Средств у должника на всех не хватает, поэтому управляющий будет оспаривать мой возврат под предлогом преимущественного удовлетворения.

Плохо то, что от возврата до принятия их заявления о банкротстве прошло меньше месяца.

В соотвествии с ЗоБ они добьются отмены возврата мне средств по исп.листу практически на 100%.

Получат в отношении меня исп.лист.

У меня имущества нет, кроме единственного жилья, поэтому будут банкротить, чтобы оспорить мои сделки по отчуждению имущества.

Кстати, надеюсь, что единственное жилье не отберут? 50/50 с супругой + прописаны 3-е несовершеннолетних детей.

02 Ноября 2015, 19:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27709
ответов
10126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Как этого избежать?
Александр

Вы мне поясните откуда Вы взяли, что Вас будут заставлять вернуть деньги, которые Вы получили по решению суда?

02 Ноября 2015, 19:52
Александр
клиент, г. Москва

Юрий Валерьевич, пояснения написал выше

02 Ноября 2015, 20:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27709
ответов
10126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Юрий Валерьевич, пояснения написал выше
Александр

Я понял уже. Вы можете спать спокойно. Для того, чтобы чего-то там кто-то начал у Вас отбирать ему придется решение суда оспаривать, а не просто что-то там требовать. Я перспектив для него не вижу от слова совсем. Оспариваются сделки. Но не исполненное решение суда.

02 Ноября 2015, 20:04
получен
гонорар
33%
Юрист - Денис
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый вечер!

Как следует из пункта 2 статьи 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов
по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, по общему правилу взыскание обращается на общее имущество и только по общим обязательствам. Но если в Вашей ситуации все, что Вы получили по сделке, было использовано на нужды семьи, то Вы с супругой будете нести солидарную ответственность (поскольку общего имущества, на которое может быть обращено взыскание, я так понимаю, у Вас нет). Таким образом, фактически брачный договор никого волновать не будет, и взыскание может быть обращено на имущество любого из супругов. Однако бремя доказывания того факта, что все полученное Вами по обязательству было использовано на нужды семьи, лежит на Вашем процессуальном оппоненте.

02 Ноября 2015, 19:11
q Отблагодарить
0 0
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Да, понятно! Но может ли быть оспорен брачный договор? Особенно, если попадет в полугодовой период до принятия судом заявления кредитора о моем банкротстве как физ.лица. Арбитражный управляющий в этом случае может оспаривать брачный договор? Также может ли он быть оспорен судебными приставами на этапе исп.производства и будут ли они этим заниматься?
Александр

Как верно указал коллега Юрий Валерьевич, согласно пункту 1 статьи 46 СК РФ супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Таким образом, если Вы не исполнили обязанность по уведомлению кредиторов о заключении брачного договора, Ваши обязательства могут быть исполнены за счет личного имущества супруги, которое стало таковым на основании этого брачного договора. Таким образом, оспаривать брачный договор даже не придется.

02 Ноября 2015, 19:22
Александр
клиент, г. Москва

В какой момент они могут считаться моими кредиторами?

И когда я должен их уведомить о наличии брачного договора?

Ситуация следующая:

"Я взыскал деньги с юр.лица, ранее предоставленные ему по займа.

Они сразу подали на банкротство. Возврат мне ден.средств по исп.листу попал в месячный интервал до принятия судом их заявления о банкротстве. Т.е. сделка безусловно оспорима и возврат неминуем.

Арбитражный управляющий действует в интересах должника.

Сейчас переходят в конкурс и получат право оспаривать сделки, сделанные до банкротства.

Моя будет первой, собственно ради этого все банкротство и затеяно."

Но пока еще мой возврат не оспорен и нет, соответственно и исп.листа.

ТАК ВОТ, В КАКОЙ МОМЕНТ ОНИ СТАНУТ МОИМИ КРЕДИТОРАМИ И КОГДА Я ДОЛЖЕН ИХ УВЕДОМИТЬ О НАЛИЧИИ БРАЧНОГО ДОГОВОРА? ЧТОБЫ НЕ ПРОСПАТЬ ЭТОТ МОМЕНТ.

02 Ноября 2015, 19:31
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А как по мне, брачный договор не может быть оспорен по признаку подозрительности, поскольку это не простая сделка, и он не может быть отнесен к категории возмездных или безвозмездных сделок, а также по брачному договору, как правило, отсутствует какое-либо встречное предоставление.

Ну и соответственно я не вижу в приведенной статье оснований для оспаривания брачного договора в качестве подозрительной сделки.

02 Ноября 2015, 19:28
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
В какой момент они могут считаться моими кредиторами? И когда я должен их уведомить о наличии брачного договора? Ситуация следующая: «Я взыскал деньги с юр.лица, ранее предоставленные ему по займа. Они сразу подали на банкротство. Возврат мне ден.средств по исп.листу попал в месячный интервал до принятия судом их заявления о банкротстве. Т.е. сделка безусловно оспорима и возврат неминуем. Арбитражный управляющий действует в интересах должника. Сейчас переходят в конкурс и получат право оспаривать сделки, сделанные до банкротства. Моя будет первой, собственно ради этого все банкротство и затеяно.» Но пока еще мой возврат не оспорен и нет, соответственно и исп.листа. ТАК ВОТ, В КАКОЙ МОМЕНТ ОНИ СТАНУТ МОИМИ КРЕДИТОРАМИ И КОГДА Я ДОЛЖЕН ИХ УВЕДОМИТЬ О НАЛИЧИИ БРАЧНОГО ДОГОВОРА? ЧТОБЫ НЕ ПРОСПАТЬ ЭТОТ МОМЕНТ.
Александр

Уведомить их Вы обязаны, если на момент заключения брачного договора Вы уже им должны деньги. Если на момент заключения брачного договора Вы им ничего не были должны, то будьте спокойны. Уведомлять их Вы не должны были, они не являлись кредиторами и не являются ими в настоящий момент.

02 Ноября 2015, 19:33
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Александр, я поясню дополнительно.

Кредитор — это всегда тот, кто вправе требовать от другого лица (должника) передачи какого-либо имущества, либо совершения какого-либо действия, либо требовать также воздержаться от какого-либо действия. Пока в отношении Вас они ничего требовать не могут, они, соответственно, не кредиторы.

02 Ноября 2015, 19:36
Александр
клиент, г. Москва

Спасибо Денис!

Этот момент Вы мне прояснили.

Т.Е. пока не будет ВСТУПИВШЕГО В ЗАКОННУЮ СИЛУ (т.е. прошедшего аппеляцию, а я обязательно буду подавать, хотя бы для того, чтобы потянуть время и увеличить срок давности) решения суда о признании недействительным возврата мне денежных средств, я им ничего не должен. И не о чем уведомлять не обязан!

Я правильно Вас понял?

02 Ноября 2015, 19:46
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
ТАК ВОТ, В КАКОЙ МОМЕНТ ОНИ СТАНУТ МОИМИ КРЕДИТОРАМИ И КОГДА Я ДОЛЖЕН ИХ УВЕДОМИТЬ О НАЛИЧИИ БРАЧНОГО ДОГОВОРА? ЧТОБЫ НЕ ПРОСПАТЬ ЭТОТ МОМЕНТ.
Александр

И тут особо подчеркну, что теперь Вы их уведомлять о БД вообще не должны. Так что момент не проспите при любом раскладе.

02 Ноября 2015, 19:37
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Да, за ссылку Вам большое спасибо! Но там Мосгорсуд! А дело о банкротстве слушается в арбитраже г.Москвы. И арбитраж на многие вещи смотрит иначе нежели суды общей юрисдикции. Во всяком случае их судебная практика ему не указ!
Александр

Но тут ситуация такая, что эту норма права не может быть истолкована иначе. Так что если бы указанные Вами лица были кредиторами на момент заключения договора, то эта норма действовала бы ровно также и в практике арбитража.

02 Ноября 2015, 19:44
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Спасибо Денис! Этот момент Вы мне прояснили. Т.Е. пока не будет ВСТУПИВШЕГО В ЗАКОННУЮ СИЛУ (т.е. прошедшего аппеляцию, а я обязательно буду подавать, хотя бы для того, чтобы потянуть время и увеличить срок давности) решения суда о признании недействительным возврата мне денежных средств, я им ничего не должен. И не о чем уведомлять не обязан! Я правильно Вас понял?
Александр

Все верно, Александр! В этом случае обойти брачный договор по мотивам, что Вы их не уведомили о его заключении, они уже не смогут.

02 Ноября 2015, 19:47
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Судебная практика
Шахбанов Руслан

Хороший пример

ВОТ!!! Этого то я и боюсь! Как этого избежать? Спасибо Руслан! Вы меня правильно поняли!
Александр

Александр, ну сейчас уже вряд ли что-то можно сделать, нужно смотреть на то, что у Вас было на момент заключения договора. Если на момент заключения договора Вы уже отвечали признакам неплатежеспособности (имели задолженность, которую не могли погасить в том числе за счет своего имущества), то договор может быть оспорен.

Если никаких долгов у Вас не было, то оснований оспорить договор я не вижу.

02 Ноября 2015, 19:52
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Они сразу подали на банкротство. Возврат мне ден.средств по исп.листу попал в месячный интервал до принятия судом их заявления о банкротстве. Т.е. сделка безусловно оспорима и возврат неминуем.
Александр
Вы мне поясните откуда Вы взяли, что Вас будут заставлять вернуть деньги, которые Вы получили по решению суда?
Колковский Юрий Валерьевич

Хороший вопрос от Юрия.

Возврат денежных средств по исполнительному листу — это не сделка, и такой возврат не может быть оспорен без оспаривания решения, на основании которого выдан исполнительный лист.

02 Ноября 2015, 19:56
Александр
клиент, г. Москва

Вы в этом уверены?

02 Ноября 2015, 20:03
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Т.Е. пока не будет ВСТУПИВШЕГО В ЗАКОННУЮ СИЛУ (т.е. прошедшего аппеляцию, а я обязательно буду подавать, хотя бы для того, чтобы потянуть время и увеличить срок давности) решения суда о признании недействительным возврата мне денежных средств, я им ничего не должен. И не о чем уведомлять не обязан!
Александр

Точно, я почему-то упустил в Ваших словах, что деньги-то Вы получили во исполнение судебного акта. Так что все точно, как я и сказал:

такой возврат не может быть оспорен без оспаривания решения, на основании которого выдан исполнительный лист.
Щуклин Денис

Если решение суда, на основании которого Вы получили деньги, не будет отменено, то Вам вообще бояться нечего.

02 Ноября 2015, 19:58
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Апелляционное определение Омского областного суда от 07.05.2014 по делу N 33-2733/2014
Самарин Александр

Основания для оспаривания брачного договора тут будут только по закону о банкротстве. Тут не о мнимости речь, а об ущербе имуществу кредиторов.

02 Ноября 2015, 20:05
Александр
клиент, г. Москва

Уважаемые юристы, благодарю Вас за исчерпывающие ответы!

Большое спасибо!!!

02 Ноября 2015, 20:08
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Вы в этом уверены?
Александр

Определенно

02 Ноября 2015, 20:10
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

Тут речь идет именно об оспаривании сделок. Грубо говоря, все действия по передаче имущества, которые были совершены добровольно и без решения суда. Еще раз подчеркну, передача денег по исполнительному документу — это уже не та сделка, которую можно оспорить в общем порядке. Только оспаривать судебный акт, иначе никак.

02 Ноября 2015, 20:15
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
А что мешает кредитору обратится вне рамок банкротства например? Вот то, что чтобы вернуть деньги нужно сначала решение суда оспорить, тут согласен и не спорю.
Самарин Александр

Насколько я помню, сейчас все вопросы оспаривания сделок должника рассматриваются в деле о банкротстве, раньше ст. 103 Закона о банкротстве допускала оспаривание вне рамок банкротства. Но она утратила силу. Другое дело — основания можно брать из ГК РФ, но в отношении брачного договора это крайне сложно, сами понимаете.

02 Ноября 2015, 20:20
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Полагаю, что в свете описанных Вами событий, с учетом того, что суд принял заявление о признании Вас банкротом, т.е. имеются признаки неплатежеспособности, Ваш брачный договор признают недействительным и выделят Вашу долю в праве требования в ДДУ и в остальном имуществе на которую обратят взыскание.
Болтунова Марина

Суд не принимал заявление о признании автора вопроса банкротом. В отношении автора какие-либо имущественные притязания на данный момент вообще отсутствуют.

02 Ноября 2015, 20:48
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
И тем не менее, если даже исходить из того, что клиента тоже будут банкротить, то моя консультация с учетом небольших поправок остается актуальной.
Болтунова Марина

Там дело о банкротстве юридического лица, которое деньги автору по исполнительному листу выплатило.

А автора уже не будут банкротить, мы это выяснили.

02 Ноября 2015, 21:12
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Насколько я понимаю арбитражный управляющий намерен оспорить договор займа по которому суд взыскал в пользу клиента с должника-банкрота денежные средства.
Болтунова Марина

Клиент ставил вопрос именно об оспаривании передачи денежных средств по исполнительному листу. Если сейчас додумывать все возможные варианты, то можно выдать кучу актуальных консультаций. Я бы решал проблемы по мере их поступления.

02 Ноября 2015, 21:27
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
в случае признания недействительной выплаты в мой адрес по исполнительному листу
Александр

Об этом мы и говорили, выплату по исполнительному листу саму по себе признать недействительной нельзя. Только оспаривать решение суда.

Вариант с оспариванием договора займа пока в тумане. Сколько времени прошло с момента его заключения?

02 Ноября 2015, 21:33
Александр
клиент, г. Москва

более 2 лет.

Они их не оспаривали и не будут.

02 Ноября 2015, 21:40
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
более 2 лет. Они их не оспаривали и не будут.
Александр

Ну в таком случае никаких проблем. Они не смогут оспорить перевод денежных средств во исполнение судебного акта. Это не сделка в гражданско-правовом смысле, которая может быть оспорена кем-либо по основаниям, указанным в Законе о банкротстве или в ГК РФ.

Это исполнение по судебному акту. Чтобы это вернуть, нужно его оспорить. Арбитражный суд не станет возвращать то, что исполнено по судебному акту, пока этот судебный акт не отменен, поскольку он имеет законную силу и является обязательным для всех, в том числе и для арбитражного суда. Стараться оспорить перевод денег во исполнение судебного акта — это значит стараться обойти его законную силу, а это недопустимо в нашей правовой системе.

02 Ноября 2015, 21:48
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Действия со стороны должника возможны следующие.
Болтунова Марина
Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).
И далее по тексту статьи.

Вы уж если туманные перспективы клиенту расписываете, укажите все варианты. Вариант, когда управляющий не сможет доказать, что сделка совершена в целях причинения вреда имущественным правам кредитора, или что клиент не знал об указанной цели должника. Давайте объективно смотреть на эти вещи, а не гадать, что будет.

02 Ноября 2015, 21:54
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Александр, тогда объясните мне пожалуста, а признания недействительной какой именно сделки Вы так боялись, если это не договор займа?
Болтунова Марина

Автор боится, что исполненное по исполнительному документу — это сделка, которая может быть обжалована отдельно от судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

02 Ноября 2015, 21:56
Александр
клиент, г. Москва

Абсолютно точно Денис!

Перечисление по исп.листу я считаю сделкой (и не только я, но и адвокат должника тоже) и опасаюсь ее оспаривания с целью возврата средств в конкурсную массу.

02 Ноября 2015, 22:04
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Вот за что я люблю клиентов, так это за их информативность. На 3 часу консультаций мы узнаем самую нужную информацию
Болтунова Марина
Денис это я хотела услышать от него, причем желательно в самом вопросе
Болтунова Марина

В ходе обсуждения мы эту информацию получили, и, кстати говоря, это было практически в самом начале обсуждения, так что не хотел бы вменять клиенту таких вещей. Это не соответствует действительности.

02 Ноября 2015, 22:05
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Абсолютно точно Денис! Перечисление по исп.листу я считаю сделкой (и не только я, но и адвокат должника тоже) и опасаюсь ее оспаривания с целью возврата средств в конкурсную массу.
Александр

Я в таком случае не завидую должнику. Адвокат не разбирается в основаниях совершения тех или иных юридически значимых действий. Я не буду спорить с тем, что эта сделка в широком понятии, но она не аналогична тем сделкам, которые совершаются вне судебных актов.

Возьмем для сравнения мировое соглашение, которое тоже представляет своего рода сделку, и тоже совершаемую в рамках производства по гражданскому делу (не важно, арбитраж или СОЮ). Так вот, многие аналогично считают, что такое мировое соглашение может быть оспорено само по себе. Однако обширная судебная практика показывает, что такая сделка обеспечена судебным актом, следовательно, она не может быть оспорена отдельно от судебного акта.

Таким образом, исполнение по исп. документу — это хотя и сделка в широком понимании, но сделка, обеспеченная судебным решением. Это говорит о том, что суд проверил законность этой сделки и возложил на должника обязанность ее совершить. Таким образом, оспаривание этой сделки отдельно от судебного решения будет нарушать принцип законности вступившего в законную силу судебного постановления. А законную силу судебного постановления можно преодолеть только путем его отмены и никак иначе.

Ее не оспорят отдельно от судебного акта, вот хоть что пусть адвокат должника думает.

02 Ноября 2015, 22:12
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Сделка это волеизъявление 2-х сторон, а тут какое у должника волеизъявление было? Ему присудили платить, он и платить будет
Самарин Александр

Ну, сделка это, прежде всего, действие, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). Это и есть широкое понимание сделки, без каких-либо уточнений.

Полное исполнение судебного акта — действие, направленное на прекращение конкретной гражданской обязанности. Так просто лучше понимается природа такого действия.

Есть ведь сделки и одностороннеобязывающие, или просто не предполагающие волю второй стороны (завещание предполагает только волю наследодателя, а воля наследников принимать или не принимать наследство будет иметь место только когда наследство откроется).

02 Ноября 2015, 22:23
Александр
клиент, г. Москва

Т.е. нижеприведенной статьи мне опасаться не следует?

"Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:

сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;

сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

2. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом."

02 Ноября 2015, 22:27
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Тогда Вам на Ваш вопрос уже давно ответил Колковский Юрий Валерьевич
Болтунова Марина

Честность не Ваш конек, Марина?) Или Вы моих ответов не замечаете?)

Я думаю, обсуждение уже не туда уходит.

02 Ноября 2015, 22:25
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Т.е. нижеприведенной статьи мне опасаться не следует?
Александр

Я об этом уже давно написал) Конечно же, не следует, эта статья распространяется только на обычные сделки, которые осуществляются без какого-либо судебного акта.

Для пущего понимания усвойте, что никакие действия, совершаемые во исполнение судебного акта (передача денег, иного имущества и т.д.), или даже бездействие (если суд возложил обязанность воздержаться от каких-либо действий), не могут быть оспорены без обжалования этого судебного акта. Либо просто держите для таких случаев мысль, что все, что делается во исполнение судебного акта, — не сделки.

В качестве сделок такие действия для целей правовой науки квалифицируются, но не для практики.

02 Ноября 2015, 22:32
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Прошу прощения. Ваш ответ раньше.
Болтунова Марина

Спасибо, Марина!

02 Ноября 2015, 22:34
Александр
клиент, г. Москва

Всех благодарю за ответы!

Тема исчерпана.

Денису отдельное спасибо!))

С уважением к Вашему нелегкому труду,

Александр

02 Ноября 2015, 22:38
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Всех благодарю за ответы! Тема исчерпана. Денису отдельное спасибо!)) С уважением к Вашему нелегкому труду, Александр
Александр

Всегда пожалуйста, Александр! )

02 Ноября 2015, 22:40
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Это уже не сделка, а защита нарушенного права. Но э\то всё теория. Главное, что ситуацию разобрали.
Самарин Александр

Хорошая идея, я бы обсудил как-нибудь)

02 Ноября 2015, 22:43
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Статья 213.32. Закона о банкротстве Особенности оспаривания сделки должника-гражданина

КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 1 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) применяется к совершенным с 1 октября 2015 года сделкам граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Сделки указанных граждан, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 ГК РФ по требованию финансового управляющего или конкурсного кредитора (уполномоченного органа) в порядке, предусмотренном пунктами 3 — 5 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ).
1. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 2 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) применяется к совершенным с 1 октября 2015 года сделкам граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Сделки указанных граждан, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 ГК РФ по требованию финансового управляющего или конкурсного кредитора (уполномоченного органа) в порядке, предусмотренном пунктами 3 — 5 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ).
2. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.
При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований.
3. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве гражданина независимо от состава лиц, участвующих в данной сделке. 4. Оспариванию в рамках дела о банкротстве гражданина подлежат также сделки, совершенные супругом должника-гражданина в отношении имущества супругов, по основаниям, предусмотренным семейным законодательством.

Согласно ст. 61.2. Закона о банкротстве

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

Статья 19. Закона о банкротстве Заинтересованные лица

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

3. Заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.

Статья 213.3. Закона о банкротстве Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляютне менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Полагаю, что в свете описанных Вами событий, с учетом того, что суд принял заявление о признании Вас банкротом, т.е. имеются признаки неплатежеспособности, Ваш брачный договор признают недействительным и выделят Вашу долю в праве требования в ДДУ и в остальном имуществе на которую обратят взыскание.

02 Ноября 2015, 20:44
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Суд не принимал заявление о признании автора вопроса банкротом. В отношении автора какие-либо имущественные притязания на данный момент вообще отсутствуют.
Щуклин Денис

Возможно я что-то не так поняла.

А дело о банкротстве слушается в арбитраже г.Москвы.
Александр
Мне может быть предъявлен исп.лист и я буду признан банкротом как физ.лицо.
Александр
У меня имущества нет, кроме единственного жилья, поэтому будут банкротить, чтобы оспорить мои сделки по отчуждению имущества.
Александр

И тем не менее, если даже исходить из того, что клиента тоже будут банкротить, то моя консультация с учетом небольших поправок остается актуальной.

02 Ноября 2015, 21:07
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А автора уже не будут банкротить, мы это выяснили.
Щуклин Денис

Вы так уверены? А я вот нет.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
4. К новым обстоятельствам относятся:
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

Насколько я понимаю арбитражный управляющий намерен оспорить договор займа по которому суд взыскал в пользу клиента с должника-банкрота денежные средства.

02 Ноября 2015, 21:21
Александр
клиент, г. Москва

Нет. Договоры займа они оспорить не смогут.

Они реальные. Подписаны ген.директором заемщика (должника) и подтверждены поступлением ден.средств от меня на р/счет должника.

Они признаны должником и он их не пытался оспаривать.

Заковыка в том, что деньги по исп.листу были списаны в мой адрес 16 апреля, а 30 апреля судом было принято заявление о банкротстве этого юр.лица.

По ЗоБ сделки в месячном интервале до принятия судом заявления о банкротстве могут быть оспорены. И не просто оспорены, а их оспоримость даже не требует доказательств!!!

02 Ноября 2015, 21:38
Александр
клиент, г. Москва

Добрый вечер!

Меня могут признать банкротом, в случае если я не уплачу по исполнительному листу, который может быть получен кредиторами в случае признания недействительной выплаты в мой адрес по исполнительному листу, полученному по решению арб.суда о возврате средств юр.лицом по договорам займа. Юр.лицо сразу подало на банкротство, после списания ден.средств в мой адрес и будет оспаривать списание в мой адрес.

02 Ноября 2015, 21:28
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Меня могут признать банкротом, в случае если я не уплачу по исполнительному листу, который может быть получен кредиторами в случае признания недействительной выплаты в мой адрес по исполнительному листу, полученному по решению арб.суда о возврате средств юр.лицом по договорам займа. Юр.лицо сразу подало на банкротство, после списания ден.средств в мой адрес и будет оспаривать списание в мой адрес.
Александр

Действия со стороны должника возможны следующие.

Арбитражный или конкурсный управляющий обжалует договор займа по которому Вы взыскали денежные средства. Сделку признают недействительной и арбитражный управляющий от имени банкрота обращается в суд, который вынес решение по договору займа и его отменяют и принимают новое, в котором в иске Вам отказывают. Далее по решению (определению) этого суда осуществляется поворот решения (ст. 443, 444 ГПК РФ) и с Вас взыскивают полученные Вами по решению суда деньги в пользу должника-банкрота. Если сумма задолженности и срок невыплаты соотвествуют требованиям ст. 213.3 Закона о банкростве, Вы, конкурсный кредитор, уполномоченный орган обращаются в арбитраж с заявлением о признании Вас банкротом, ну а далее я все указала выше.

02 Ноября 2015, 21:46
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
более 2 лет. Они их не оспаривали и не будут.
Александр

Александр, тогда объясните мне пожалуста, а признания недействительной какой именно сделки Вы так боялись, если это не договор займа?

02 Ноября 2015, 21:53
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот за что я люблю клиентов, так это за их информативность. На 3 часу консультаций мы узнаем самую нужную информацию.)

02 Ноября 2015, 21:58
Александр
клиент, г. Москва

При всем уважении к Вам Марина, но все эти обстоятельства я излагал в самом начале переписки.

Сейчас все повторяю по второму или по третьему кругу.

02 Ноября 2015, 22:02
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Автор боится, что исполненное по исполнительному документу — это сделка, которая может быть обжалована отдельно от судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
Щуклин Денис

Денис это я хотела услышать от него, причем желательно в самом вопросе.

02 Ноября 2015, 22:00
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
При всем уважении к Вам Марина, но все эти обстоятельства я излагал в самом начале переписки.
Александр
В ходе обсуждения мы эту информацию получили, и, кстати говоря, это было практически в самом начале обсуждения, так что не хотел бы вменять клиенту таких вещей. Это не соответствует действительности.
Щуклин Денис

Это вот эта информация, я так понимаю. И где здесь написано, что должник не намерен оспаривать договор займа?

У этого юр лица были и другие кредиторы, просто у них не было исп.листа, а сейчас они в реестре. Средств у должника на всех не хватает, поэтому управляющий будет оспаривать мой возврат под предлогом преимущественного удовлетворения. Плохо то, что от возврата до принятия их заявления о банкротстве прошло меньше месяца. В соотвествии с ЗоБ они добьются отмены возврата мне средств по исп.листу практически на 100%. Получат в отношении меня исп.лист. У меня имущества нет, кроме единственного жилья, поэтому будут банкротить, чтобы оспорить мои сделки по отчуждению имущества. Кстати, надеюсь, что единственное жилье не отберут? 50/50 с супругой + прописаны 3-е несовершеннолетних детей.
Александр

Вы уже извините меня, но при всем уважении никак не могу с Вами согласиться.

Я же нормальный юрист и под сделкой понимаю то, что в законе называется сделкой, а не то что понимает адвокат должника.

Тогда Вам на Ваш вопрос уже давно ответил Колковский Юрий Валерьевич.

Я понял уже. Вы можете спать спокойно. Для того, чтобы чего-то там кто-то начал у Вас отбирать ему придется решение суда оспаривать, а не просто что-то там требовать. Я перспектив для него не вижу от слова совсем. Оспариваются сделки. Но не исполненное решение суда
Колковский Юрий Валерьевич

Извините если была резкой.

02 Ноября 2015, 22:22
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Честность не Ваш конек, Марина?) Или Вы моих ответов не замечаете?) Я думаю, обсуждение уже не туда уходит.
Щуклин Денис

Прошу прощения. Ваш ответ раньше.

02 Ноября 2015, 22:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут