Может ли быть отчуждена собственность супруги, при предъявлении исп.листа к супругу, при наличии брачного договора

Добрый день!

Моя супруга приобрела в ипотеку недвижимость после заключения между нами в октябре этого года брачного договора (заверен у нотариуса), по которому каждому из супругов принадлежит то, что на него было записано в период брака. И один супруг не отвечает по обязательствам другого супруга.

Мне может быть предъявлен исп.лист и я буду признан банкротом как физ.лицо.

Может ли это поставить под угрозу недвижимость, купленную по ипотеке на супругу? Или денежные средства, уплаченные ею в качестве первого и последующих взносов по ипотеке? Приобретенная ею недвижимость не является единственной, но она пока и не в собственности. Объект строится, поэтому пока ДДУ.

Заранее благодарю.

Александр.

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с СК РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

То есть если долги Ваши, а не супруги и не общие семейные, то тогда имущество супруги трогать не будут. Тем более ипотечное, право залога на которое находится у банка.

Пример решения суда:

Апелляционное определение Московского городского суда от 01.09.2015 по делу N 33-30916/2015
Требование: О признании автомобиля общим имуществом супругов, выделении доли в общем имуществе супругов, признании права собственности с выплатой компенсации.
Обстоятельства: Истец указал, что вступившим в законную силу решением суда с ответчика-1 в его пользу была взыскана сумма долга по договору займа.
Решение: В удовлетворении требований отказано, поскольку на спорное имущество не распространяется законный режим имущества супругов в связи с наличием брачного договора.

В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества, для обращения на нее взыскания.
Статья 38 СК РФ предусматривает, что раздел общего имущества супругов может быть произведен в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Из вышеизложенных правовых норм следует, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества только в том случае, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Из материалов дела усматривается, что 25.02.2015 г. в суд поступили возражения на исковое заявление, в которых Х. ссылалась на то, что взыскание не может быть обращено на принадлежащий ей автомобиль, поскольку между нею и О. был заключен брачный договор, в соответствии с которым, вся собственность, приобретаемая на ее имя принадлежит только ей.
Из представленного представителем ответчиков в заседании судебной коллегии брачного договора, заключенного супругами 29.07.2004 г. и удостоверенного нотариусом г. Москвы М.О., копия которого приобщена к материалам дела, а подлинный экземпляр возвращен представителю ответчиков, следует, что имущество, приобретенное каждым из супругов в период брака после заключения настоящего брачного договора, является собственностью этого супруга и не подлежит разделу между супругами (п. 2.1. договора).
Согласно п. 2.2. брачного договора к имуществу, нажитому каждым из супругов во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные им пенсии, пособия и иные денежные выплаты. Имуществом каждого из супругов являются, приобретенные за счет его доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, вклады, доли в капитале и любое другое приобретенное супругом в период брака имущество, в зависимости от того, на имя кого и кем из супругов оно приобретено, либо на имя кого и кем из супругов внесены денежные средства.
Учитывая, что брачный договор был заключен 29.07.2004 г., никем не оспорен и недействительным в установленном законом порядке не признан, а автомобиль, который истец просит признать совместным имуществом супругов, приобретен 12.03.2014 г. (л.д. 23), следовательно, на него не распространяется законный режим имущества супругов.

У вас в БД ест какое то указание на раздел в такой ситуации, по ипотеке или когда недострой?

Но может ли быть оспорен брачный договор?
Александр

А на основании чего? Брачный договор могут стороны оспорить, если он права кого то из супругов ущемляет, или кредитор может попробовать, если будет считать, что это попытка уйти от ответственности. Но такие дела далеко не перспективны для кредитора.

А по БД у Вас хоть что то остаётся?

Ипотечная квартира точно под взыскание не попадёт в любом случае, так как на супругу договор и был оформлен изначально как я понимаю.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, так как это не совместное имущество, то на него по Вашим обязательствам не может быть наложено взыскание.

ДЛя этого нет оснований

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

У Вас данная квартира не является совместной собственностью. Поэтоме не вижу смысла переживать

Возможно, чисто гипотетически

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации — десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;
должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

Но у Вас нет таких оснвоаний

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Может ли это поставить под угрозу недвижимость, купленную по ипотеке на супругу? Или денежные средства, уплаченные ею в качестве первого и последующих взносов по ипотеке? Приобретенная ею недвижимость не является единственной, но она пока и не в собственности. Объект строится, поэтому пока ДДУ.
Александр

Если вашим брачным договором установлен раздельный режим имущества супругов, то квартира признается имуществом вашей супруги. Соответственно на квартиру по вашим обязательства взыскание производится не будет

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Переживать смысла нет

Александр
Клиент, г. Москва

Да, понятно!

Но может ли быть оспорен брачный договор?

Особенно, если попадет в полугодовой период до принятия судом заявления кредитора о моем банкротстве как физ.лица.

Арбитражный управляющий в этом случае может оспаривать брачный договор?

Также может ли он быть оспорен судебными приставами на этапе исп.производства и будут ли они этим заниматься?

Да, понятно! Но может ли быть оспорен брачный договор? Особенно, если попадет в полугодовой период до принятия судом заявления кредитора о моем банкротстве как физ.лица. Арбитражный управляющий в этом случае может оспаривать брачный договор? Также может ли он быть оспорен судебными приставами на этапе исп.производства и будут ли они этим заниматься?
Александр

Если есть такое дело то брачный договор, как и любая другая сделка, может быть оспорена, как подозрительная.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли это поставить под угрозу недвижимость, купленную по ипотеке на супругу? Или денежные средства, уплаченные ею в качестве первого и последующих взносов по ипотеке? Приобретенная ею недвижимость не является единственной, но она пока и не в собственности. Объект строится, поэтому пока ДДУ.
Александр

Поскольку фактически у вас установлена раздельная собственность и нет вообще совместной. то Ваши долги никак на супругу перейти не могут.

Однако, хочу обратить Ваше внимание на то, что если брачный договор заключен после того, как у Вас возникли обязательства перед кредиторами, а Вы их об этом не уведомили, это может стать основанием для того, чтобы не принимать во внимание такой брачный договор.

Апелляционное определение Московского городского суда от 08.11.2012 по делу N 11-26417
Неуведомление должником своего кредитора о заключении брачного договора не влечет признание договора недействительным, а предполагает наступление иных последствий, а именно выдел доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания независимо от содержания договора и от того, является ли супруг-должник участником договорных отношений.
Особенно, если попадет в полугодовой период до принятия судом заявления кредитора о моем банкротстве как физ.лица. Арбитражный управляющий в этом случае может оспаривать брачный договор? Также может ли он быть оспорен судебными приставами на этапе исп.производства и будут ли они этим заниматься?
Александр

Мое мнение — это может сделать даже не управляющий. Это вполне может сделать и кредитор. Причем ему совершенно необязательно биться за признание БД недействительным. Он может просто не принимать его во внимание — ссылку на решение суда я Вам давал.

«Я взыскал деньги с юр.лица, ранее предоставленные ему по займа. Они сразу подали на банкротство. Возврат мне ден.средств по исп.листу попал в месячный интервал до принятия судом их заявления о банкротстве. Т.е. сделка безусловно оспорима и возврат неминуем. Арбитражный управляющий действует в интересах должника. Сейчас переходят в конкурс и получат право оспаривать сделки, сделанные до банкротства. Моя будет первой, собственно ради этого все банкротство и затеяно.»
Александр

Так это вообще меняет дело. Почему Вы считаете, что у Вас отберут просуженный долг?? Какая тут оспоримая сделка, Вы о чем?

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый вечер!

Как следует из пункта 2 статьи 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов
по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, по общему правилу взыскание обращается на общее имущество и только по общим обязательствам. Но если в Вашей ситуации все, что Вы получили по сделке, было использовано на нужды семьи, то Вы с супругой будете нести солидарную ответственность (поскольку общего имущества, на которое может быть обращено взыскание, я так понимаю, у Вас нет). Таким образом, фактически брачный договор никого волновать не будет, и взыскание может быть обращено на имущество любого из супругов. Однако бремя доказывания того факта, что все полученное Вами по обязательству было использовано на нужды семьи, лежит на Вашем процессуальном оппоненте.

Да, понятно! Но может ли быть оспорен брачный договор? Особенно, если попадет в полугодовой период до принятия судом заявления кредитора о моем банкротстве как физ.лица. Арбитражный управляющий в этом случае может оспаривать брачный договор? Также может ли он быть оспорен судебными приставами на этапе исп.производства и будут ли они этим заниматься?
Александр

Как верно указал коллега Юрий Валерьевич, согласно пункту 1 статьи 46 СК РФ супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Таким образом, если Вы не исполнили обязанность по уведомлению кредиторов о заключении брачного договора, Ваши обязательства могут быть исполнены за счет личного имущества супруги, которое стало таковым на основании этого брачного договора. Таким образом, оспаривать брачный договор даже не придется.

А как по мне, брачный договор не может быть оспорен по признаку подозрительности, поскольку это не простая сделка, и он не может быть отнесен к категории возмездных или безвозмездных сделок, а также по брачному договору, как правило, отсутствует какое-либо встречное предоставление.

Ну и соответственно я не вижу в приведенной статье оснований для оспаривания брачного договора в качестве подозрительной сделки.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Статья 213.32. Закона о банкротстве Особенности оспаривания сделки должника-гражданина

КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 1 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) применяется к совершенным с 1 октября 2015 года сделкам граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Сделки указанных граждан, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 ГК РФ по требованию финансового управляющего или конкурсного кредитора (уполномоченного органа) в порядке, предусмотренном пунктами 3 — 5 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ).
1. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 2 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) применяется к совершенным с 1 октября 2015 года сделкам граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Сделки указанных граждан, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 ГК РФ по требованию финансового управляющего или конкурсного кредитора (уполномоченного органа) в порядке, предусмотренном пунктами 3 — 5 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ).
2. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.
При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований.
3. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве гражданина независимо от состава лиц, участвующих в данной сделке. 4. Оспариванию в рамках дела о банкротстве гражданина подлежат также сделки, совершенные супругом должника-гражданина в отношении имущества супругов, по основаниям, предусмотренным семейным законодательством.

Согласно ст. 61.2. Закона о банкротстве

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

Статья 19. Закона о банкротстве Заинтересованные лица

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

3. Заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.

Статья 213.3. Закона о банкротстве Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляютне менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Полагаю, что в свете описанных Вами событий, с учетом того, что суд принял заявление о признании Вас банкротом, т.е. имеются признаки неплатежеспособности, Ваш брачный договор признают недействительным и выделят Вашу долю в праве требования в ДДУ и в остальном имуществе на которую обратят взыскание.

Суд не принимал заявление о признании автора вопроса банкротом. В отношении автора какие-либо имущественные притязания на данный момент вообще отсутствуют.
Щуклин Денис

Возможно я что-то не так поняла.

А дело о банкротстве слушается в арбитраже г.Москвы.
Александр
Мне может быть предъявлен исп.лист и я буду признан банкротом как физ.лицо.
Александр
У меня имущества нет, кроме единственного жилья, поэтому будут банкротить, чтобы оспорить мои сделки по отчуждению имущества.
Александр

И тем не менее, если даже исходить из того, что клиента тоже будут банкротить, то моя консультация с учетом небольших поправок остается актуальной.

А автора уже не будут банкротить, мы это выяснили.
Щуклин Денис

Вы так уверены? А я вот нет.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
4. К новым обстоятельствам относятся:
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

Насколько я понимаю арбитражный управляющий намерен оспорить договор займа по которому суд взыскал в пользу клиента с должника-банкрота денежные средства.