Раздел имущества при разводе, если бабушка подарила отцу деньги для покупки дома

Здравствуйте. Мой вопрос заключается в следующем, в свое время моя бабушка подарила моему отцу денежные средства для покупки жилого дома, на это есть документ типа "дарственной". Дом был куплен, когда мои родители уже состояли в браке, и по зеленке был оформлен на отца. Вопрос: в случае развода моих родителей, может ли мама претендовать на долю в этом доме. Извините, если вопрос задан некорректно.

, Екатерина, г. Челябинск
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Нет, ваша мама не будет иметь права на долю в этом доме в случае раздела имущества, так как в описанной вами ситуации данный дом не будет являться совместно нажитым.

Но ваша мама может претендовать на долю в данном доме, если после его приобретения были сделаны значительные улучшения дома за счет семейного бюджета, что значительно увеличивает стоимость дома (возведена пристройка, проведена реконструкция, перепланировка и т.д.)

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Конечно была за столько лет произведена и перепланировка и ремонт и пристройки и все остальное, как это доказать?

чеки, квитанции, экспертиза