Как подать на алименты, если отец числится без вести пропавшим?

Здравствуйте! Я гражданка России,но проживаю в Беларусии. Я проживала гражданским браком с молодым человеком(он гражданин России),у нас есть совместная дочь,записанная на него,есть документ установления об отцовстве. 4 года назад мы разошлись. Пол года назад я подала на алименты здесь в Беларусии. Ему отправили повестку в Россию по месту жительства,но пришло оповещение,что он числиться без вести пропавшим уже 8 месяцев. Вопрос в том,через какое время его могут признать умершим,и какие документы мне нужно собрать чтобы хоть что-то получать на ребенка?

, Светлана, г. Оренбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Ольга Иванова
Юрист, г. Уфа

Согласно ст. 276, 277 Гражданско-процессуального кодекса РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. В заявлении необходимо указать для какой цели необходимо заявителю признать его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

В случае признания отца ребенка умершим, Вы вправе оформить на ребенка пенсию по потери кормильца.

По общему правилу заявление и документы для оформления пенсии по случаю потери кормильца подаются в территориальный орган Пенсионного фонда России (далее — ПФР) по месту жительства гражданина.

Родители несовершеннолетнего или недееспособного гражданина подают заявление о назначении пенсии несовершеннолетнему гражданину в территориальный орган ПФР по месту своего жительства.
Граждане РФ, выехавшие на постоянное место жительства за пределы РФ и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в РФ, подают заявление непосредственно в ПФР по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4 (Административный регламент, утв. Приказом Минтруда России от 26.09.2014 N 662н).

Для оформления указанной пенсии необходимы следующие документы (утв. п. 10 Приказ Минтруда России от 28.11.2014 N 958н):

а) о смерти кормильца;
б) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж умершего кормильца, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»;
в) подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
г) об индивидуальном пенсионном коэффициенте умершего кормильца;
д) о возрасте умершего кормильца.