1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел совместно нажитого имущества. Автомобиль. Кредит

Здравствуйте. Для начала я поясню кратко ситуацию связанную с разделом совместно нажитого имущества.

Моя бывшая жена осуждена по 4 части ст.159 УК РФ. По приговору суда есть признанные потерпевшие, судом наложен арест на автомобиль для возмещения ущерба потерпевшим. Но в данном суде потерпевшим было отказано в рассмотрении возмещения ущерба, но оставлено право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Судом не наложено ни каких штрафов. Ни следствие, ни суд не установили что автомобиль был куплен на средства полученные противоправным путём. А наоборот судебно-бухгалтерская экспертиза показала, что моя бывшая жена не получила материальной выгоды не для себя, не для своих близких. В решении суда говорится о том, что она действовала в интересах третьих лиц, каких именно суду и следствию было всё равно.

Автомобиль покупался в период действующего брака в большей части на деньги моего сына 500000рублей, но оформлен договор купли продажи был на мою бывшую жену, так как покупался по специальной программе компании «LR» торговым представителем которой была моя бывшая жена. По данной программе компания «LR» возмещала своим дистрибьюторам полную стоимость автомобиля, если они поддерживали определённый товарооборот в течении определённого времени. Моя бывшая жена не смогла выполнить условия данной программы. И компания «LR» не возмещала ей стоимость автомобиля. Факт передачи денег не был оформлен никаким договором, но есть гарантированно один свидетель, который видел как сын привёз деньги и оплатил покупку автомобиля. Это водитель, который перегонял купленный автомобиль из г.Москвы в г.Элисту.

Так же мной был взят кредит за 3 месяца до ареста бывшей жены. Данный кредит я брал по просьбе своей бывшей жены в период брака и получив его передал деньги ей, оплачивать кредит обещала она сама, так как она была предпринимателем. К сожалению, ни каких договоров я с ней не заключал, но моя бывшая жена не отрицает факта получения ею этих денег от меня. Позднее я узнал, что эти деньги она выплатила потерпевшим, как признанных судом, так и тем, кто не обратился в суд.

В процессе предварительного следствия мы оформили развод официально, хотя до ареста моей бывшей жены жили раздельно уже чуть больше года. С момента ареста стали жить под одной крышей у сына. Это жильё является единственным для меня, сына и моей бывшей жены. Наше совместно нажитое имущество с моей бывшей женой это арестованный автомобиль и кредитное обязательство, если не считать холодильник стиральную машину и прочую бытовую технику. Имущество адвокаты посоветовали не делить, пока не будет вынесен приговор и он не вступит в силу.

Стоимость автомобиля 550000 рублей, кредит что я взял для бывшей жены 420000 рублей на 48 месяцев с ежемесячной выплатой 14689, 75 рублей, то есть сумма обязательства перед банком 705108 рублей (14689,75*48). На сегодняшний день выплачено 22 полных платежа и 4 частичных в общей сумме 327474рубля 50копеек (14689,75*22+1300+1000*3).

Я инвалид 2-й группы, пенсионер, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС и инвалидность моя связанна с радиационным воздействием. Я просто не могу выплачивать этот кредит самостоятельно. Всё это я говорю к тому, что бы меня правильно поняли. С бывшей женой у меня нормальные отношения, я пытался ей помочь и пытаюсь сейчас. И она в курсе о моём желании подать иск на раздел имущества, говорит что если бы могла, то отдала бы автомобиль мне для дальнейшей продажи, что бы снизить кредитное бремя.

Так вот мой вопрос заключается в следующем:

1.Если я подам иск о разделе имущества то на что я могу рассчитывать?

2.Когда лучше подать иск о разделе имущества, до вступления приговора в силу или же не дожидаться этого и подать сейчас (на данный момент подана апелляция, ждём апелляционного суда)?

3.Есть ли у меня приоритет при разделе арестованного имущества по отношению к потерпевшим?

4.И имеет ли право суд взыскать с меня какие либо деньги за действия моей бывшей жены, за действия по которым она осуждена, к которым я не имел ни какого отношения и не получал ни каких материальных выгод?

18 Октября 2015, 12:37, вопрос №1010132
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
36%
Юрист - Руслан
14896
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1.Если я подам иск о разделе имущества то на что я могу рассчитывать?
Виталий

Здравствуйте! Согласно ст.39 Семейного кодекса РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть, Вы можете рассчитывать на 1/2 автомобиля и 1/2 долга.

2.Когда лучше подать иск о разделе имущества, до вступления приговора в силу или же не дожидаться этого и подать сейчас (на данный момент подана апелляция, ждём апелляционного суда)?
Виталий

Если приговор вступит в законную силу, то потерпевшие обратятся в суд самостоятельно с требованием о возмещении вреда причиненного преступлением и могут подать заявление об обеспечении иска путем наложения ареста на автомобиль. Поэтому считаю, что лучше не дожидаться этого.

3.Есть ли у меня приоритет при разделе арестованного имущества по отношению к потерпевшим?
Виталий

Вам выгодней сейчас обратиться с таким иском, чтобы в случае если это сделают кредиторы не пришлось вступать в дело в качестве третьего лица и не доказывать право на 1/2 долю автомобиля приобретенного в браке. В дальнейшем кредиторы смогут рассчитывать только на 1/2 автомобиля.

4.И имеет ли право суд взыскать с меня какие либо деньги за действия моей бывшей жены, за действия по которым она осуждена, к которым я не имел ни какого отношения и не получал ни каких материальных выгод?
Виталий

Об этом сказано в ст.45 Семейного кодекса РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Поскольку приговором суда это не установлено, то кредиторы вправе рассчитывать только на половину имущества приобретенного в браке.

18 Октября 2015, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
8,2
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1.Если я подам иск о разделе имущества то на что я могу рассчитывать?
Виталий

имущество приобретенное в браке, в т.ч и кредиты подлежат разделу пополам.

Т.е. авто могут оставить либо ей, либо Вам с выплатой компенсации половины стоимости авто

Кредиты разделят пополам выплачивать

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
2.Когда лучше подать иск о разделе имущества, до вступления приговора в силу или же не дожидаться этого и подать сейчас (на данный момент подана апелляция, ждём апелляционного суда)?
Виталий

Не имеет значения, решение от этого не изменится Подавайте сейчас, чтобы дело быстрее рассмотрели и возможно определили авто оставить Вам с выплатой половины стоимости ей.

Разделят кредиты, далее можете подписать соглашение о том, что вы не выплачиваете ей компенсацию за авто, а она не платит кредит ( это как один из вариантов)

3.Есть ли у меня приоритет при разделе арестованного имущества по отношению к потерпевшим?
Виталий

Имущество в любом случае будет разделено пополам, потерпевшие к разделу имущества никакого отношения не имеют

4.И имеет ли право суд взыскать с меня какие либо деньги за действия моей бывшей жены, за действия по которым она осуждена, к которым я не имел ни какого отношения и не получал ни каких материальных выгод?
Виталий

Нет, отвечать будет только она и только своим имущесвом, т.е. есть смысл сейчас подавать на раздел, как указывала ранее

Факт передачи денег не был оформлен никаким договором, но есть гарантированно один свидетель, который видел как сын привёз деньги и оплатил покупку автомобиля. Это водитель, который перегонял купленный автомобиль из г.Москвы в г.Элисту.
Виталий

Суд может свидетеля выслушать, но не уверена, что примет решение о том, что авто не является собственностью сына, может он подарил ей средства

18 Октября 2015, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22780
ответов
8694
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1.Если я подам иск о разделе имущества то на что я могу рассчитывать?
Виталий

Если Вы будете делить имущество то пропорционально их разделу делятся и долговые обязательства.

2.Когда лучше подать иск о разделе имущества, до вступления приговора в силу или же не дожидаться этого и подать сейчас (на данный момент подана апелляция, ждём апелляционного суда)?
Виталий

Не вижу особой разницы, поскольку рассмотрение дела о разделе имущества все равно вероятнее всего продлится дольше.

3.Есть ли у меня приоритет при разделе арестованного имущества по отношению к потерпевшим?
Виталий

Дело не в приоритете. На Вашу долю в имуществе не могут быть наложены требования потерпевших, поэтому она подлежит выделу.

4.И имеет ли право суд взыскать с меня какие либо деньги за действия моей бывшей жены, за действия по которым она осуждена, к которым я не имел ни какого отношения и не получал ни каких материальных выгод?
Виталий

За уголовное правонарушение ответственность несет лицо, которое его совершило, в том числе и в материальном смысле.

18 Октября 2015, 12:51
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22780
ответов
8694
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В силу сложившегося порядка пользования и того, что Вы являетесь инвалидом 2-й группы, Вы можете просить суд передать Вам автомобиль полностью и соответственно уплату всей суммы кредита. Они соответствуют по размеру, если производить независимую оценку автомобиля?

18 Октября 2015, 12:55
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22780
ответов
8694
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Т.е. что бы спасти деньги супруги от гражданского иска, Вам необходимо заявить иск в стиле — Вам всё авто, а супруге все долги (учитывая Ваши хорошие отношения). Если супруга иск признает (учитывая Ваши хорошие отношения), то иск удовлетворят, авто станет Вашим, тем самым убережёте половину авто от обращения взыскания на супружескую долю по иску терпил.
Казаков Евгений

Не будет такого. Такой раздел потерпевшими будет оспорен на раз. А вот если клиент будет испрашивать весь автомобиль и будет готов принять и полную оплату кредита — это будет выглядеть как совершенно объективное и нормальное действие.

18 Октября 2015, 13:06
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22780
ответов
8694
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно имущество супругов или на его часть.
Гусева Татьяна

Так насколько я понимаю, у клиента как раз с этим все в порядке. Не было такого установлено следствием и соответственно судом.

18 Октября 2015, 13:08
получен
гонорар
36%
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий. Вам принадлежит 1/2 в совместно нажитом имуществе. Соответственно, суд поделит пополам и машину, и долг.

Однако практически это мало что для вас поменяет. Раздел имущества — не основание для снятия ареста с автомобиля, пока не будет снят арест \. Арест будет снят только после вынесения решения судом по иску потерпевшего о возмещении ущерба.

Раздел долга поможет вам впоследствии взыскать 1/2 суммы кредита с вашей бывшей жены. Однако суд не может «разделить» ваш договор с банком. Соответственно, вы, как были заемщиком перед банком, так и останетесь. Обязательство по уплате кредита по этому договору по-прежнему будут на вас.

Никакого приоритета в этом вопросе быть не может. Супруг по своим обязательствам отвечает своим личным имуществом (т.е., своей 1/2 в случае раздела имущества), А при его недостаточности — общим имуществом супругов.

Суд не может с вас взыскивать ущерб, причиненный потерпевшим вашей супругой. Но он его и не взыскивает. Источник возмещения вреда — супружеское имущество, это совсем не то, что обязательство второго супруга загладить вред потерпевшему. Суд взыщет вред, причиненный потерпевшему, с супруги. Но поскольку законом предусмотрена общность супружеского имущества, вред, по закону, может быть возмещен за счет общего имущества супругов.

Именно по этой причине не имеет значения, что автомобиль, например, приобретен не на средства, полученные преступным путем. Автомобиль — всего лишь возможный источник погашения ущерба в гражданско-правовом, а не уголовном, порядке.

18 Октября 2015, 12:53
q Отблагодарить
1 0
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Частью 2 чт. 45 СК установлено:

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

18 Октября 2015, 12:59
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Но у Вас всё равно остаётся право на 1/2. Самарин Алекснадр

Так ведь не факт, что останется, если исходить из закона. Ч. 2 ст. 45 СК РФ, например.

18 Октября 2015, 13:02
Адвокат - Евгений
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виталий!

1.Если я подам иск о разделе имущества то на что я могу рассчитывать?
Виталий

Вы можете рассчитывать на раздел имущества в стиле — кому-то из супругов достанется авто и невыплаченный долг по кредиту пропорционально доле в авто, а кому-то из супругов денежная компенсация. Всё зависит от заявленных Вами исковых требованиях и признании их ответчиком супругом.

Т.е. что бы спасти деньги супруги от гражданского иска, Вам необходимо заявить иск в стиле — Вам всё авто, а супруге все долги (учитывая Ваши хорошие отношения). Если супруга иск признает (учитывая Ваши хорошие отношения), то иск удовлетворят, авто станет Вашим, тем самым убережёте половину авто от обращения взыскания на супружескую долю по иску терпил.

2.Когда лучше подать иск о разделе имущества, до вступления приговора в силу или же не дожидаться этого и подать сейчас (на данный момент подана апелляция, ждём апелляционного суда)?
Виталий

Вам лучше подавать иск о разделе уже завтра, т.к. срок рассмотрения Вашего иска — 2 месяца. Терпилы же обратятся с таким иском только после апелляции, и как бы терпилы не наложили запрет на регистрационные действия с данным авто…

3.Есть ли у меня приоритет при разделе арестованного имущества по отношению к потерпевшим?
Виталий

Приоритете нет. Однако в данном авто Вам априори принадлежит 50% Ваша супружеская доля.

4.И имеет ли право суд взыскать с меня какие либо деньги за действия моей бывшей жены, за действия по которым она осуждена, к которым я не имел ни какого отношения и не получал ни каких материальных выгод?
Виталий

Нет, Вы не обвиняемый, и за жену ответственности не несёте.

18 Октября 2015, 12:57
q Отблагодарить
0 0
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Нет, Вы не обвиняемый, и за жену ответственности не несёте.
Казаков Евгений

На авто не обратят взыскание, т.к. ни следствие, ни суд не установили что автомобиль был куплен на средства полученные противоправным путём. А наоборот судебно-бухгалтерская экспертиза показала, что Ваша бывшая жена не получила материальной выгоды не для себя, не для своих близких.

18 Октября 2015, 13:06
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Не будет такого.
Колковский Юрий Валерьевич

Будет. Уже проходили и не раз. Пока суд да апелляция, авто уже будет давно продано добросовестному приобретателю и никакая реституция и не виндикация не поможет… А гражданский иск так и остаётся висеть годами без удовлетворения...

18 Октября 2015, 13:17
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Не будет такого.
Колковский Юрий Валерьевич

Будет. Мало того, суть в том, что терпилы взыщут с осужденной по-любому, а раз супруга-ответчик имеет долю в авто и в ином имуществе, то терпилам можно будет обратить взыскание на её имущество. Мой же ответ сводится к тому что у супруги не останется имущества на которое возможно обращение взыскание.

18 Октября 2015, 13:44
Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1.Если я подам иск о разделе имущества то на что я могу рассчитывать?
Виталий

По существу вашего
вопроса могу пояснить следующее, что в соответствии с Семейным кодеком РФ
имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной
собственностью. Данное имущество будет разделено только между супругами – дети
и иные родственники к данному имуществу отношения не имеют. В общем случае
совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну,
если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное.

Однако, не все
имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов)
во время брака, является совместным.

Не относятся к
совместно нажитому имуществу:

— имущество,
объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в
брак; — жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним
супругов в результате первичной приватизации; — имущество, полученное одним из
супругов в дар, по наследству от третьих лиц; — имущество, объекты
недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или
полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру,
принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

— имущество
несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает
ребенок);- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Право на общее
совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период
брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим
уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Раздел имущества
может осуществляться как во время расторжения брака так и в течении трех лет
после него, либо в течении трех лет после обнаружения нарушения имущественных
прав.

Статья 38 СК РФ — 1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так
и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество
супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию
супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

3. В случае спора
раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом
имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего
имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество
подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов
передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю,
другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может
признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи,
приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних
детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные
инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без
компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные
супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних
детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего
имущества супругов.

6. В случае
раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества
супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в
период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям
супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
применяется трехлетний срок исковой давности.

2.Когда лучше подать иск о разделе имущества, до вступления приговора в силу или же не дожидаться этого и подать сейчас (на данный момент подана апелляция, ждём апелляционного суда)?
Виталий

Подавайте как можно скорее не ждите вступления в силу приговора.

3.Есть ли у меня приоритет при разделе арестованного имущества по отношению к потерпевшим?
Виталий

При разделе общенажитого имущества приоритетов нет — поскольку суд будет рассматривать вопрос раздела имущества между Вами и супругой.

4.И имеет ли право суд взыскать с меня какие либо деньги за действия моей бывшей жены, за действия по которым она осуждена, к которым я не имел ни какого отношения и не получал ни каких материальных выгод?
Виталий

Нет не имеет такого права — поскольку за содеянное отвечает виновный — Вы тут не причём и никаких Ваших лично средств суд взыскивать не будет. С Уважением...

18 Октября 2015, 13:00
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Так же мной был взят кредит за 3 месяца до ареста бывшей жены. Данный кредит я брал по просьбе своей бывшей жены в период брака и получив его передал деньги ей, оплачивать кредит обещала она сама, так как она была предпринимателем. К сожалению, ни каких договоров я с ней не заключал, но моя бывшая жена не отрицает факта получения ею этих денег от меня.
Виталий

Здравствуйте. Это не столь важно. Важно куда были потрачены деньги, на семейные нужды или нет и какие доказательства трат есть.

Если на семейные нужды. то будете платить пополам оставшуюся часть по общему правилу.

Если же на какие то личные нужды жены, то она будет его выплачивать, а Вы сможете подать иск о взыскании Вами уплаченных уже платежей. Но это всё сложно доказать.

Автомобиль покупался в период действующего брака в большей части на деньги моего сына 500000рублей, но оформлен договор купли продажи был на мою бывшую жену, так как покупался по специальной программе компании «LR» торговым представителем которой была моя бывшая жена.
Виталий

А есть доказательства, что сын деньги передал?

1.Если я подам иск о разделе имущества то на что я могу рассчитывать?
Виталий

По общему правилу на половину всего имущества нажитого в браке.

Суд будет решать кому что оставить чтобы вышло поровну.

Например машину Вам, а всё остальное, чтобы было по стоимости как авто, жене. Или наоборот.

СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
2.Когда лучше подать иск о разделе имущества, до вступления приговора в силу или же не дожидаться этого и подать сейчас (на данный момент подана апелляция, ждём апелляционного суда)?
Виталий

НА Ваш выбор, но я бы подождал апелляции.

3.Есть ли у меня приоритет при разделе арестованного имущества по отношению к потерпевшим?
Виталий

Да безусловно, потерпевшие могут потребовать выдела доли жены, которая бы досталась при разделе имущества ей.

Но у Вас всё равно остаётся право на 1/2.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
4.И имеет ли право суд взыскать с меня какие либо деньги за действия моей бывшей жены, за действия по которым она осуждена, к которым я не имел ни какого отношения и не получал ни каких материальных выгод?
Виталий

Нет, если Вы не имели отношения к её махинациям.

18 Октября 2015, 13:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.