Раздел имущества, приобретенного в браке

Здравствуйте!

После развода я подал иск о разделе имущества. Но бывшая супруга предоставила суду доказательства того, что квартира была приобретена на заёмные средства, а заём был погашен из средств, полученных от продажи ее личной квартиры. Я возражал, потому что не видел доказательств того, что заёмные деньги были потрачены именно на покупку квартиры. Да сумма заёма и стоимость купленной квартиры одинаковые, но это могло быть и совпадением...

Заключительное заседание состоялось 15.10. В удовлетворении иска мне отказали. Решение суда я получу на следующей неделе.

Благодарю за помощь.

С уважением, Александр

, Александр,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А решение суда есть? На какой стадии разбирательство?

Какие доказательства она представила?

Александр
Клиент

Решение вынесено. Я его получу на следующей неделе.

Александр

Тогда надо его оценивать и обязательно обжаловать. Не видя аргументации суда и материалов дела что то советовать не корректно. Идите в суд — снимайте копии с материалов дела

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Я возражал, потому что не видел доказательств того, что заёмные деньги были потрачены именно на покупку квартиры.

А что за доказательства?

Александр
Клиент

Расписка в получении займа у частного лица, копия сберкнижки, договор купли-продажи квартиры.

Но бывшая супруга предоставила суду доказательства того, что квартира была приобретена на заёмные средства, а заём был погашен из средств, полученных от продажи ее личной квартиры.

А что по срокам? когда была куплена квартира? взят займ? когда был погашен?

Лада Колковская
Юрист
После развода я подал иск о разделе имущества. Но бывшая супруга предоставила суду доказательства
Александр

А процесс то уже закончился? Или еще продолжается ?

Решение вынесено. Я его получу на следующей неделе.
Александр

Ясно, а что суд то решил? Он принял ее доводы ?

здравствуйте.у вас решение суда есть? Можете выложить?
Балашов Владимир
Решение вынесено. Я его получу на следующей неделе.
Александр
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.у вас решение суда есть? Можете выложить?

Чтобы обжаловать эту ситуацию нужны доказательства, просто ссылка на совпадения будет несостоятельной

Плохо что совпадают суммы, если там еще и даты совпадают это еще хуже.

доказательств с ее стороны именно по части сумм и их происхождения достаточно. Проблема чем их можно опровергнуть. Разве что суммы не уходила с ее счета за оплату вашей квартиры.

с точки зрения закона это не так. Если супруг вложил свои личные средства и может это доказать то это его собственность и только его.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Да сумма заёма и стоимость купленной квартиры одинаковые, но это могло быть и совпадением…
Александр

Хорошо бы посмотреть решение суда. Вы хотите его обжаловать?

Расписка в получении займа у частного лица, копия сберкнижки, договор купли-продажи квартиры.
Александр

Александр, а сами-то Вы (для себя) как всю эту ситуацию видите?

Александр
Клиент

Ситуация разрешена несправедливо по моему мнению. На момент покупки квартиры мы состояли в браке и я имел право участвовать в покупке.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста хронологически когда был зарегистрирован брак, когда куплена квартира, когда продана личная квартира супруги, когда взят заем.

А доказательств того, что займ был погашен именно с продажи квартиры я не увидел.
Александр

А может это и не имело отношения к доказыванию?

материалы дела
Александр

Искового заявления нет почему то.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Заключительное заседание состоялось 15.10. В удовлетворении иска мне отказали. Решение суда я получу на следующей неделе.
Александр

Если вы не согласны с решением, то подавайте апелляционную жалобу, срок подачи 30 дней с момента вынесения решения в окончательной форме

Нужно видеть решение, чтобы сказать законно ли вынесено решение или нет. правильно ли были судом применены нормы процессуального и материального права

В данный момент выкладываю материалы дела. Интернет медленный, поэтому займет некоторое время. Как только получу решение суда — выложу его здесь для обсуждения.
Александр

Мы подождем

Из представленных документов следует, что займ взят в браке, а где подтверждение что деньги от продажи пошли именно на погашение?

Александр, нужно решение

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Александр!

Заключительное заседание состоялось 15.10. В удовлетворении иска мне отказали. Решение суда я получу на следующей неделе.
Александр

Поздновато вы обратились за оказанием юридической помощи...

Расписка в получении займа у частного лица, копия сберкнижки, договор купли-продажи квартиры.
Александр

Одну расписку можно было бы оспорить по безденежности как фиктивную, а вот транзакцию через банк и ДКП квартиры тем более с одинаковыми суммами оспорить невозможно.

Хоть и в браке, но всё же за личные средства одного из супругов...

Получив решение суда идите к адвокату для составления апелляционной жалобы, т.к. это Ваш последний шанс и не использовать его — значит смириться, причём навсегда.

Мало того, адвокат должен лично ознакомиться с материалами дела (отфотографировать) и уже только тогда составлять апелляционную жалобу.

материалы дела
Александр

Нужно ознакомиться непосредственно с самим гражданским делом, с протоколом судебного заседания и только лишь тогда составлять апелляционную жалобу, по выложенным Вами документам, составление мотивированной апелляционной жалобы, по моему субъективному мнению, невозможно, тем более учитывая тот факт, что Ваши притязания не имеют, в отличии от супруги (сберкнижка, выписка по вкладу, чек, расписка), документальных обоснований.

Одну лишь только расписку (договор займа) можно оспорить по безденежности-фиктивности, и не смотря на то что займ взят в браке, квартира всё-таки приобретена за личные деньги супруги.

Так что вся надежда на апелляцию с адвокатом не знающим закон, а с адвокатом/юристом "знающим" судей апелляционной инстанции.

Денег от продажи квартиры хватило с избытком на погашение займа… А доказательств того, что займ был погашен именно с продажи квартиры я не увидел.
Александр

Раз Вами не доказано иное и не представлены опровергающие документы, поэтому суд 1 инстанции и решил что они пошли на погашение займа, тем более супругой предоставлены подтверждающие документы.

Вам теперь только в апелляции предоставлять Ваши «подтверждающие документы».

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Если заем брался в период брака, то он считается общим долгом супругов и его погашение является совместной обязанностью супругов, следовательно квартира купленная за счет данного займа является общей собственностью супругов. Я не уверена, что денег, которые истица получила от продажи квартиры было достаточно, чтобы покрыть весь долг, к тому же она должна была представить доказательства, что именно эти деньги пошли на погашение долга. Все остальное можно сказать только ознакомившись с решением суда с учетом той информации которую у Вас просит Руслан Григорьев. и главное какие именно доказательства представила Ваша супруга.

Александр
Клиент

Денег от продажи квартиры хватило с избытком на погашение займа... А доказательств того, что займ был погашен именно с продажи квартиры я не увидел.

Александр, документы не все читаемы, но из чека о перечислении денег Вашей супругой не усматривается, что она перечислила именно тому человеку у которого она брала займ. Может быть я не смогла рассмотреть, но если там нет фамилии, то это Ваш шанс обжаловать решение, указав, что Ваша супруга не доказала факт погашения займа своими собственными средствами, а квартира приобретенная в браке в силу закона предполагается общим имуществом, если оспаривающей стороной не доказано обратного.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Заключительное заседание состоялось 15.10. В удовлетворении иска мне отказали. Решение суда я получу на следующей неделе.
Александр

Добрый день! По существу вопроса могу рекомендовать следующее: 1. Получите решение суда — после получения у Вас есть один месяц для обжалования данного решения т.е. пока решение не вступило в законную силу, так же в суде сделайте копии материалов дела или просто сфотографируйте на телефон или фотоаппарат для этого обратитесь к помощнику или секретарю судьи. 2. Далее необходимо внимательно проанализировать само решение суда и письменные доказательства по делу на которое ссылался суд в своём решения (это лучше сделать при помощи юриста) — далее составляйте апелляционную жалобу в Вышестоящий суд, в которой подробно опишите своё не согласие с решением суда в порядке установленном ст. 322 ГПК РФ. Просите суд — В соответствии с ст. 328 ГПК РФ Полномочия суда апелляционной инстанции. По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.И соответственно подавайте жалобу в тот суд который вынес решение в порядке установленном — Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления.1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Конечно всё же рекомендую обратиться к юристам для юридического анализа документов, ситуации и составления документов. С Уважением...