Приобретение имущества в браке и оформление 100% доли на супруга

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие существуют риски для меня (я супруга), если мы с мужем приобретает в браке ипотечную квартиру, оплачивать ипотеку будем совместными усилиями, но право владения (100% доля) оформим на супруга, для того, чтобы произвести возмещение ндфл в полном объёме за приобретенное жильё супругом. Иначе при оформлении доль пополам, кому-то из нас придётся отказаться от возмещения в пользу противоположной стороны и потерять возможность оформить возмещение на себя в полном объёме (от 3 млн.рублей 13%). Просто хотим в будущем расширять жилплощать и уже тогда оформить на меня (я супруга) полное владение новой квартиры для оформления имущественного вычета на меня.

, Лилия, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какие существуют риски для меня (я супруга),

Никаких рисков для Вас нет. Даже если квартира будет оформлена только на одного, право общей совместной собственности не прекратиться (если у Вас нет брачного договора).

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна