8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пугают испортить военный билет за нахождение в госпитале

В начале своей службы сорвал спину, ни куда не обращался. Сейчас осталось 2 месяца службы, лег в госпиталь на лечение уже месяц лечусь, врач говорит что может ещё месяц подержать. А ротный пугает, что напишет в особых отметках все дни которые я пробыл в госпитале. Чем данная запись может повредить в дальнейшем трудоустройстве?

, Влад, г. Калининград
Артем Косов
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Влад.

Поводов для беспокойства у Вас, в принципе, нет. Ваш ротный, или не знаком с руководящими документами Минобороны, или просто Вас запугивает. Дело в том, что порядок ведения военного билета установлен Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495. Перечень сведений, вносимых в данный раздел, исчерпывающий и не содержит каких-либо указаний на нахождение военнослужащего в госпитале. Так, согласно п. 30 указанного Приказа,

в разделе «Особые отметки» производятся записи: о выдаче военного билета взамен утраченного или пришедшего в негодность; о наличии допуска контрольных органов; о знании иностранных языков; о выдаче рекомендаций для внеконкурсного зачисления в государственные образовательные организации среднего профессионального или высшего образования. Кроме того, делаются оговорки о внесенных в военный билет исправлениях с указанием даты их внесения, которые заверяются подписью начальника отдела (муниципального) военного комиссариата (командира воинской части) и гербовой печатью. На основании приказа соответствующего должностного лица, имеющего право в соответствии с Наставлением по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации присваивать личные номера, производится отметка о присвоении личного номера. Военнослужащим, отбывшим наказание в дисциплинарных воинских частях, в случае, когда время нахождения в них будет засчитано в срок военной службы, в этом разделе в воинской части делается запись: «Время службы в переменном составе в/ч ______ засчитано в срок военной службы. Основание: „Приказ командира войсковой части _____________ от “__» ________ 20__ г. N _____". Эта запись заверяется подписью командира войсковой части и гербовой печатью. Водителям транспортных средств соответствующими начальниками производятся записи о прохождении доподготовки, 500-км марша и о допуске к самостоятельному управлению транспортным средством (с указанием типа (марки) транспортного средства). Записи заверяются подписями должностных лиц и гербовой печатью. По желанию гражданина в этот раздел военного билета могут быть внесены сведения о принадлежности его к казачеству. Записи производятся в отделе (муниципальном), в котором он состоит на воинском учете, на основании удостоверения казака. В этом же разделе должностными лицами медицинского учреждения делается отметка о группе крови и резус-факторе владельца военного билета. На основании информации, поступившей в военные комиссариаты от органов дознания, органов предварительного следствия, федеральных судов, делаются записи о возбуждении или прекращении уголовного дела, о вступивших в законную силу приговорах в отношении гражданина — владельца военного билета. В случае выдачи военнослужащему, увольняемому с военной службы (гражданину, уволенному с военной службы), рекомендации на внеконкурсное зачисление в государственную образовательную организацию среднего профессионального или высшего образования производится запись следующего содержания: «Выдана рекомендация для внеконкурсного зачисления в государственную образовательную организацию среднего профессионального или высшего образования».
Запись заверяется подписью начальника штаба войсковой части (начальника отдела (муниципального)) и печатью войсковой части (начальника отдела (муниципального)).
В этом же разделе гражданам, успешно завершившим обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) частных образовательных организаций высшего образования и аттестованным на первое воинское звание состава «офицеры», производится запись: «Прошел обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при (наименование образовательной организации и номер ВУС). Аттестован в состав „офицеры“, которая заверяется подписью должностного лица и гербовой печатью. При возвращении военных билетов с указанной отметкой начальники отделов (муниципальных) обязывают граждан в 10-дневный срок явиться в отделы военных комиссариатов по месту их жительства для дальнейшего оформления приема (перевода) на воинский учет офицеров запаса.

Как видим, никаких записей о Вашем пребывании в госпитале данным приказом не предусмотрено. Если Ваш ротный этого не знает, обратите его внимание на то, что в соответствие с Приложением 1 к Форме 1 (приложения № 9 к инструкции по обеспечению функционирования систему воинского учета граждан РФ, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495)

внесение в военный билет сведений, отметок и записей, не предусмотренных настоящим Порядком ведения и хранения военного билета, запрещается.

Если такие данные внесут, Вы сможете признать действия Вашего командования незаконными, обязать выдать Вам другой военный билет (или исправить этот), а также привлечь к ответственности должностное лицо воинской части, допустившее такие нарушения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г, получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г,получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
, вопрос №4096067, Сергей, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не оформила потом отправили в санаторий потом в часть потом опять в госпиталь сделали опирацыю на позвоночнике справку 98 так и не выдали сейчас дали отпуск после ввк но справку 98 так и не выдали как получить справку
, вопрос №4094598, Виктория, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2017