Пугают испортить военный билет за нахождение в госпитале

В начале своей службы сорвал спину, ни куда не обращался. Сейчас осталось 2 месяца службы, лег в госпиталь на лечение уже месяц лечусь, врач говорит что может ещё месяц подержать. А ротный пугает, что напишет в особых отметках все дни которые я пробыл в госпитале. Чем данная запись может повредить в дальнейшем трудоустройстве?

, Влад, г. Калининград
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Влад.

Поводов для беспокойства у Вас, в принципе, нет. Ваш ротный, или не знаком с руководящими документами Минобороны, или просто Вас запугивает. Дело в том, что порядок ведения военного билета установлен Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495. Перечень сведений, вносимых в данный раздел, исчерпывающий и не содержит каких-либо указаний на нахождение военнослужащего в госпитале. Так, согласно п. 30 указанного Приказа,

в разделе «Особые отметки» производятся записи: о выдаче военного билета взамен утраченного или пришедшего в негодность; о наличии допуска контрольных органов; о знании иностранных языков; о выдаче рекомендаций для внеконкурсного зачисления в государственные образовательные организации среднего профессионального или высшего образования. Кроме того, делаются оговорки о внесенных в военный билет исправлениях с указанием даты их внесения, которые заверяются подписью начальника отдела (муниципального) военного комиссариата (командира воинской части) и гербовой печатью. На основании приказа соответствующего должностного лица, имеющего право в соответствии с Наставлением по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации присваивать личные номера, производится отметка о присвоении личного номера. Военнослужащим, отбывшим наказание в дисциплинарных воинских частях, в случае, когда время нахождения в них будет засчитано в срок военной службы, в этом разделе в воинской части делается запись: «Время службы в переменном составе в/ч ______ засчитано в срок военной службы. Основание: „Приказ командира войсковой части _____________ от “__» ________ 20__ г. N _____". Эта запись заверяется подписью командира войсковой части и гербовой печатью. Водителям транспортных средств соответствующими начальниками производятся записи о прохождении доподготовки, 500-км марша и о допуске к самостоятельному управлению транспортным средством (с указанием типа (марки) транспортного средства). Записи заверяются подписями должностных лиц и гербовой печатью. По желанию гражданина в этот раздел военного билета могут быть внесены сведения о принадлежности его к казачеству. Записи производятся в отделе (муниципальном), в котором он состоит на воинском учете, на основании удостоверения казака. В этом же разделе должностными лицами медицинского учреждения делается отметка о группе крови и резус-факторе владельца военного билета. На основании информации, поступившей в военные комиссариаты от органов дознания, органов предварительного следствия, федеральных судов, делаются записи о возбуждении или прекращении уголовного дела, о вступивших в законную силу приговорах в отношении гражданина — владельца военного билета. В случае выдачи военнослужащему, увольняемому с военной службы (гражданину, уволенному с военной службы), рекомендации на внеконкурсное зачисление в государственную образовательную организацию среднего профессионального или высшего образования производится запись следующего содержания: «Выдана рекомендация для внеконкурсного зачисления в государственную образовательную организацию среднего профессионального или высшего образования».
Запись заверяется подписью начальника штаба войсковой части (начальника отдела (муниципального)) и печатью войсковой части (начальника отдела (муниципального)).
В этом же разделе гражданам, успешно завершившим обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) частных образовательных организаций высшего образования и аттестованным на первое воинское звание состава «офицеры», производится запись: «Прошел обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при (наименование образовательной организации и номер ВУС). Аттестован в состав „офицеры“, которая заверяется подписью должностного лица и гербовой печатью. При возвращении военных билетов с указанной отметкой начальники отделов (муниципальных) обязывают граждан в 10-дневный срок явиться в отделы военных комиссариатов по месту их жительства для дальнейшего оформления приема (перевода) на воинский учет офицеров запаса.

Как видим, никаких записей о Вашем пребывании в госпитале данным приказом не предусмотрено. Если Ваш ротный этого не знает, обратите его внимание на то, что в соответствие с Приложением 1 к Форме 1 (приложения № 9 к инструкции по обеспечению функционирования систему воинского учета граждан РФ, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495)

внесение в военный билет сведений, отметок и записей, не предусмотренных настоящим Порядком ведения и хранения военного билета, запрещается.

Если такие данные внесут, Вы сможете признать действия Вашего командования незаконными, обязать выдать Вам другой военный билет (или исправить этот), а также привлечь к ответственности должностное лицо воинской части, допустившее такие нарушения.