Налог с дарственной квартиры при ее передаривании

Добрый вечер. Получил квартиру от дальнего родственника (тети) по дарственной. Соответственно до 30 апреля следующего года должен буду оплатить налог со стоимости имущества в 13%. Однако через 2 месяца я передарил полученную мной квартиру по дарственной своему отцу, он по закону близкий родственник и не должен будет платить 13% налог. Вопрос, в таком случае обязан ли я, первый одаряемый, все равно заплатить налог в 13% на полученное имущество?

, Иван, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Ваша сделка состоялась, вам налог платить. Нужно было или признать договор недействиетльным или ратсоргнуть его. Затем тетя дарила бы своему брату, вашему отцу. В этом случае налог отец не платил бы и вы не платили. Так что только менять ваши сделки или оплатить и ничего не делать.