Раздел имущества и алименты при высоком официальном доходе мужа

Добрый день,

Ситуация следующая. Жена на 8 месяце беременности (совместный ребенок, первый). Рассматриваю возможность развода либо в ближайшее время при согласии жены, либо после исполнения ребенку одного года без согласия.

Жена уже около года не работает. Имеет доход от сдачи принадлежащей ей квартиры в аренду. Если посчитать с 1 января 2014 года по сегодня, доходы жены в общих доходах семьи составили порядка 15%.

Доход мужа составляет порядка 7000 евро в месяц (трудовой контракт с российским юр. лицом на территории России, но в евро). Т.е. порядка 500 тыс. руб. по нынешнему курсу. Также 20-30% от годового дохода выплачивается в декабре в качестве премии.

Основная часть семейных сбережений также в валюте в банковской ячейке, оформленной на мужа. На него также оформлен автомобиль (куплен в браке). На жену оформлена квартира (в дар от ее матери в течение брака).

Вопросы:

1. При разделе имущества можно убедить суд делить его в пропорции доходов, которые вносил каждый из членов семьи? Не поровну. Правильно понимаю, что машина в данной ситуации считается совместным имуществом, квартира - нет.

2. Как делится имущество из банковских ячеек, если официально его подтвердить невозможно?

3. Возможно ли аргументировать, что алименты в 25% превышают сумму, необходимую для воспитания ребенка, и установить соглашением меньшую сумму (желательно в формулировке "50 тыс. руб., но не более 1 тыс. евро или 25% доходов бывшего мужа в месяц")?

4. Учитываются ли ежегодные премии при расчете алиментов?

5. Какой размер алиментов на мать общего ребенка до 3 лет можно ожидать в данной ситуации?

Буду признателен за ответы на основании реальной судебной практики (банальную информацию из Семейного Кодекса уже прочитал). Наверное, такой комментарий в среде профессиональных юристов излишен, но прошу касаться только правовой стороны вопроса (не касаться этической).

Заранее большое спасибо за ответы!

, Степан, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. При разделе имущества можно убедить суд делить его в пропорции доходов, которые вносил каждый из членов семьи?
Степан

Здравствуйте.

нет- все нажитое в браке по общему правилу- делиться поровну.

исключение- если был ( будет) заключен в период брака брачный контракт

Правильно понимаю, что машина в данной ситуации считается совместным имуществом, квартира — нет.
Степан

все верно

Как делится имущество из банковских ячеек, если официально его подтвердить невозможно?
Степан

50 на 50% если открыта в период брака эта ячейка

Возможно ли аргументировать, что алименты в 25% превышают сумму, необходимую для воспитания ребенка
Степан

нет, закон запрещает уменьшать алименты — делая их меньше чем закон предписывает- на 1 ребенка- меньше 25%- никак

Учитываются ли ежегодные премии при расчете алиментов?
Степан

любой доход

Более того- при такой ситуации- жене тоже положены алименты- пока ребенку не исполниться 3 года- это будут алименты на жену, и плюс еще -на ребенка

ссылки на статьи сейчас приведу ниже

ск

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Тут таких % нет как с детьми- суд установит сам, при этом можете заключить соглашение с женой сами- лучше нотариальное и установить размер таких алиментов

СК

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. — у вас тут этих обстоятельств нет — по поводу уменьшения

Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (с изменениями и дополнениями)Система

а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки; Система

д) с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и других; Система

и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда; Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10135645/#ixzz3oqmMoV5l

СК

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Так же возможна еще и эта ситуация

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

ПРИ ЭТОМ

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

По поводу супруги- согласен с коллегами — по прожиточному минимуму это в суде если- но можете сами соглашение сделать, заверить у нотариуса, однако если напишите сумму меньше — в суде его отменят это почти 100%. (да и нотариус такой врятли заверят -они тоже об этом знают -им такая отмена не нужна)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. При разделе имущества можно убедить суд делить его в пропорции доходов, которые вносил каждый из членов семьи? Не поровну. Правильно понимаю, что машина в данной ситуации считается совместным имуществом, квартира — нет.
Степан

Совершенно верно.

Применительно к квартире ссылаемся на 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Что же касается машины, то

Статья 34

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,
и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Об этом также прямо сказано в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
2. Как делится имущество из банковских ячеек, если официально его подтвердить невозможно?
Степан

При обращении в суд, можно указать в иске на то, что они есть в принципе. В суде будет заявлено ходатайство об истребовании информации от супруга о заключении соответствующего договора банковского обслуживания. Если он откажется его предоставить — тогда второе ходатайство об истребовании из управления ЦБ по Вашему региону соответствующей информации.

3. Возможно ли аргументировать, что алименты в 25% превышают сумму, необходимую для воспитания ребенка, и установить соглашением меньшую сумму (желательно в формулировке «50 тыс. руб., но не более 1 тыс. евро или 25% доходов бывшего мужа в месяц»)?
Степан

Аргументировать то можно, только закон предполагает, что если согласия о размере алиментов супруги не достигли, а также если заявлено требование об их взыскании в долях к заработку или иному доходу, они будут взысканы именно в размере 1/ 4 от всех доходов.

Интересным в этой связи будет «Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

1. Взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ)
Обобщение судебной практики показало, что суды в основном правильно определяли размер алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей, подлежащий взысканию с родителей на несовершеннолетних детей.
При разрешении таких требований суды исходили из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которым при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В тех случаях, когда заявители просили взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере, превышающем установленный пунктом 1 статьи 81 СК РФ, суды учитывали положения пункта 2 статьи 81 СК РФ о том, что размер долей, предусмотренный пунктом 1 данной нормы, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. При отсутствии доказательств наличия таких обстоятельств суды принимали решения о взыскании алиментов в размере соответствующей доли заработка, установленной законом (пунктом 1 статьи 81 СК РФ).
Так, мировой судья Центрального района г. Калининграда при рассмотрении дела по иску С. о взыскании алиментов на несовершеннолетнюю дочь принял правильное решение о взыскании алиментов в соответствии с пунктом 1 статьи 81 СК РФ — в размере одной четвертой части заработка и (или) иного дохода ответчика ежемесячно, отказав в удовлетворении иска в части взыскания алиментов в размере 1/3 доли всех видов заработка ответчика, поскольку при рассмотрении дела истец не ссылалась ни на свое материальное или семейное положение, ни на какие-либо иные заслуживающие внимание обстоятельства, дающие основания для взыскания алиментов на одного ребенка в размере, превышающем установленный законом (пункт 1 статьи 81 СК РФ), и соответствующих доказательств суду не представила.
Вместе с тем в ряде случаев суды без достаточных к тому оснований отступали от размера долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ.
Например, решением мирового судьи г. Нальчика Кабардино-Балкарской Республики с ответчика были взысканы алименты на двух детей в размере 1/5 доли всех видов заработка. Суд свое решение мотивировал высоким (более 45 000 руб.) заработком ответчика, лежащей на нем обязанности по возврату полученного кредита, а также наличием и у истца обязанности по содержанию детей.
Апелляционным определением Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики решение мирового судьи изменено, с ответчика взысканы алименты в размере 1/3 части всех видов заработка. При принятии решения суд апелляционной инстанции правильно пришел к выводу о том, что наличие у ответчика заработка, превышающего 45 000 руб. в месяц, и кредитных обязательств, а также равная обязанность родителей по содержанию детей не могут служить достаточными основаниями для изменения предусмотренного пунктом 1 статьи 81 СК РФ размера алиментов. Материальное и семейное положение ответчика позволяет ему выплачивать алименты в размере 1/3 части всех видов его заработка, и взыскание алиментов в указанном размере обеспечит сохранение детям прежнего уровня их материальной обеспеченности.
В другом случае мировым судьей Волгоградской области выдан судебный приказ о взыскании с К. в пользу Н. алиментов на несовершеннолетнюю дочь в размере 1/2 части всех видов дохода. Между тем, как указал Волгоградский областной суд в справке по материалам обобщения судебной практики по делам о взыскании алиментов на детей, из заявления Н. следует, что у Н. с должником имеется единственный общий несовершеннолетний ребенок, каких-либо иных алиментных обязательств в отношении несовершеннолетних детей должник не имеет. Обоснованность выдачи судебного приказа мировым судьей о взыскании с К. алиментов на одного ребенка в размере 1/2 части заработка, а не в размере 1/4 части заработка, как это определено в пункте 1 статьи 81 СК РФ, доказательствами не подтверждена.
По одному из дел мировой судья удовлетворил исковые требования о взыскании алиментов на двух несовершеннолетних детей и взыскал с ответчика алименты на одного ребенка в размере 1/3 части всех видов заработка, а также в размере 1/3 части всех видов заработка на другого ребенка с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного прожиточного минимума до достижения детьми совершеннолетия. Между тем при вынесении такого решения судья не учел, что в соответствии с пунктом 1 статьи 81 СК РФ алименты в размере одной трети заработка и (или) иного дохода родителя подлежат взысканию не на каждого ребенка, а на двух несовершеннолетних детей. Кроме того, семейным законодательством (статья 117 СК РФ) индексация размера алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума установлена только для случаев взыскания алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку.
Выявлены нарушения судами пункта 3 статьи 83 СК РФ, согласно которому, если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 данной статьи.
Например, решением Облученского районного суда Еврейской автономной области изменено решение мирового судьи в части взыскания с ответчика алиментов в долевом отношении к заработку, размер алиментов установлен в твердой денежной сумме. Суд апелляционной инстанции указал, что суд первой инстанции правильно определил юридически значимые по делу обстоятельства и пришел к обоснованному выводу о том, что с ответчика в пользу истца Г. подлежат взысканию алименты на одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего вместе Г., а не на двух детей, как просила истец. Между тем, установив, что другой ребенок остался проживать с ответчиком, суд первой инстанции не применил положения пункта 3 статьи 83 СК РФ. В силу прямого указания данной нормы в указанном случае алименты в пользу Г. подлежали взысканию в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку.
По одному из дел суд без достаточных к тому оснований применил положения абзаца второго пункта 2 статьи 60 СК РФ о праве суда по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, принять решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Так, согласно справке Приморского краевого суда по материалам обобщения судебной практики, решением мирового судьи с Б. взысканы алименты на двух сыновей в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно. Ответчик, ссылаясь на то, что его заработная плата составляет около 140 000 руб. и размер алиментов на каждого ребенка будет превышать 10 000 руб., заявил ходатайство о перечислении 50% сумм алиментов на личные счета детей, открытые в отделении Сберегательного банка Российской Федерации. Мировой судья, несмотря на возражения истца, данное ходатайство удовлетворил, при этом решение в этой части не мотивировал.
Между тем получение лицом, обязанным уплачивать алименты, высокого заработка не может служить безусловным основанием для удовлетворения его требования о перечислении 50% сумм алиментов на счет, открытый на имя ребенка в банке. Согласно правовой позиции Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июня 2012 г.), принятие судом решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.). Данная правовая позиция мировым судьей не была учтена.
Обобщение судебной практики показало, что если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка было установлено, что ответчик уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка в большинстве случаев определялся судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех детей ответчика (то есть с учетом детей, на которых он уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда, и ребенка, на которого взыскиваются алименты).
Например, при рассмотрении требования Т. к Б. о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода мировой судья Ленинского района г. Владивостока, установив, что у ответчика имеются алиментные обязательства перед другим взыскателем по содержанию несовершеннолетнего ребенка, взыскал с ответчика алименты в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно.
В другом случае мировой судья Березовского района Красноярского края при рассмотрении иска П. к Б. о взыскании алиментов на ребенка также исходил из того, что требования П. о взыскании алиментов в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ответчика не подлежат удовлетворению, поскольку Б. на основании решения суда выплачивает алименты в пользу другого взыскателя на содержание троих детей в размере 1/2 части всех видов заработка. С учетом данного обстоятельства, принципа равной обеспеченности детей и равного размера алиментов на содержание каждого ребенка мировой судья взыскал алименты в размере 1/8 части всех видов заработка ответчика.
При рассмотрении заявления К. о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка мировой судья Ленинского района г. Владивостока учел, что ответчик на основании судебных решений уплачивает алименты в пользу этого же взыскателя на сына в размере 1/6 части заработка и на дочь в размере 1/6 части заработка, а также уплачивает алименты в пользу другого взыскателя на дочь в размере 1/6 части заработка, и взыскал алименты на четвертого ребенка в размере 1/8 части всех видов заработка и (или) иного дохода ответчика.
Вместе с тем в ходе обобщения судебной практики выявлены случаи, когда суды необоснованно определяли размер алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка без учета того обстоятельства, что у родителя, с которого подлежат взысканию алименты, имеются иные обязательства по выплате алиментов на основании судебного приказа или решения суда.
Например, решением Краснокаменского городского суда Забайкальского края по иску комитета по управлению образованием администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» к Л. о лишении его родительских прав и взыскании алиментов с Л. взысканы алименты на несовершеннолетнюю дочь в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода. Судом апелляционной инстанции решение в части размера взысканных алиментов изменено, размер алиментов снижен до 1/6 части заработка и (или) иного дохода ответчика, так как судом первой инстанции не был учтен факт взыскания с ответчика на основании судебного приказа алиментов в пользу М. на его вторую дочь.
При рассмотрении дела о взыскании с П. алиментов на несовершеннолетнюю дочь мировым судьей г. Кисловодска Ставропольского края сделан вывод о том, что ответчиком не представлено доказательств выплаты им алиментов на ребенка от первого брака. Решением мирового судьи с ответчика взысканы алименты в размере 1/4 части всех видов заработка. Вместе с тем, как установил суд апелляционной инстанции, в деле имеется копия исполнительного листа и справка о заработной плате ответчика, выданная войсковой частью, согласно которой он выплачивает алименты на ребенка от первого брака, однако данным доказательствам суд оценки не дал. Учитывая это, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о необоснованности решения мирового судьи. Апелляционная жалоба ответчика была удовлетворена, решение суда изменено: размер алиментов уменьшен до 1/6 части всех видов заработка и иного дохода ответчика.
Полагаем правильной практику тех судов, которые устанавливали размер алиментов с учетом алиментов, взысканных с должника на основании решения суда (судебного приказа) на других несовершеннолетних детей.
4. Учитываются ли ежегодные премии при расчете алиментов?
Степан

Да, учитываются.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841
«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;
5. Какой размер алиментов на мать общего ребенка до 3 лет можно ожидать в данной ситуации?
Степан

Статья 90
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Не ниже величины прожиточного минимума по Москве — для трудоспособного населения — 17 296 рублей;

1. При разделе имущества можно убедить суд делить его в пропорции доходов, которые вносил каждый из членов семьи?
Степан

Суд, вряд ли отступит от принципа равенства при разделе имущества. Исключением может явиться раздел имущества с учетом интересов ребенка, в пользу того родителя с кем ребенок останется.

Статья 39

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

1. При разделе имущества можно убедить суд делить его в пропорции доходов, которые вносил каждый из членов семьи? Н
Степан

если брачного договора нет, то такой возможности не будет, раздел будет произведен поровну.

3. Возможно ли аргументировать, что алименты в 25% превышают сумму, необходимую для воспитания ребенка, и установить соглашением меньшую сумму (желательно в формулировке «50 тыс. руб., но не более 1 тыс. евро или 25% доходов бывшего мужа в месяц»)?
Степан

соглашение можете установить такую сумму, если же мирно договорится не получается, то суд взыщет алименты в размере 25%.

4. Учитываются ли ежегодные премии при расчете алиментов?
Степан

совокупный доход, в том числе и премия.

Какой размер алиментов на мать общего ребенка до 3 лет можно ожидать в данной ситуации?
Степан

размер алиментов для содержание супруга определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Как правило из прожиточный минимум в регионе проживания.

Как делится имущество из банковских ячеек, если официально его подтвердить невозможно?
Степан

суд может сделать запрос в кредитные учреждения, если нет подтверждения, что это личные средства одного из супруга, то тоже пополам.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

1. При разделе имущества можно убедить суд делить его в пропорции доходов, которые вносил каждый из членов семьи? Не поровну. Правильно понимаю, что машина в данной ситуации считается совместным имуществом, квартира — нет.
Степан

машина — совместное, квартира — собственность жены, так как в дар получена.

Статья 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супруговво время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

2. Как делится имущество из банковских ячеек, если официально его подтвердить невозможно?

Степан

поровну, так как совместно нажитое имущество

3. Возможно ли аргументировать, что алименты в 25% превышают сумму, необходимую для воспитания ребенка, и установить соглашением меньшую сумму (желательно в формулировке «50 тыс. руб., но не более 1 тыс. евро или 25% доходов бывшего мужа в месяц»)?
Степан

нет такое невозможно

5. Какой размер алиментов на мать общего ребенка до 3 лет можно ожидать в данной ситуации?
Степан

в зависимости от решения суда, но не ниже величины прожиточного минимума по Вашему региону.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Доходы семьи не могут делиться в пропорции это исключено. Машина совместная, квартира – нет, все правильно.

2. Деление имущества из ячейки – на совести держателя ячейки.

3. Соглашением можно установить любую сумму, это ведь соглашение. Что касается слишком большой суммы в 25%, то суд исходит из необходимости обеспечить ребенку те же условия, что и до расторжения брака. Кстати, можете налететь и на алименты на супругу.

4. Учитывается любой доход.

5. Если по соглашению, то как договоритесь, если жена будет требовать, то на усмотрение суда, но при таких алиментах на ребенка, не должно быть слишком значительных.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. При разделе имущества можно убедить суд делить его в пропорции доходов, которые вносил каждый из членов семьи? Не поровну. Правильно понимаю, что машина в данной ситуации считается совместным имуществом, квартира — нет.
Степан

Все имущество нажитое во время брака подлежит разделу пополам

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Как делится имущество из банковских ячеек, если официально его подтвердить невозможно?
Степан

Так же подлежат разделу пополам. На основании открытия ячейки, банк сделает запрос в суд о дате составления договора ячейки и произведет арест, если открыта была в браке

3. Возможно ли аргументировать, что алименты в 25% превышают сумму, необходимую для воспитания ребенка, и установить соглашением меньшую сумму (желательно в формулировке «50 тыс. руб., но не более 1 тыс. евро или 25% доходов бывшего мужа в месяц»)?
Степан

Увы нет, согласно ст 81 СК РФ -25 % от всех видов заработка, либо вправе подписать соглашение о выплате алиментов и прописать все суммы и договоренности в нем

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 99]
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
4. Учитываются ли ежегодные премии при расчете алиментов?
Степан

Да, алименты платятся со всех видом заработка, а премия — это часть з-п

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
5. Какой размер алиментов на мать общего ребенка до 3 лет можно ожидать в данной ситуации?
Степан

сумма в размере 1-2 прожиточного минимума

На супругу взыщат не менее прожиточного минимума

Постановление Правительства Москвы от 22 сентября 2015 г. N 608-ПП

Размер прожиточного минимума на II квартал 2015 г. — 15141

Т.е. не менее указанной суммы

Евгений Исмаилов
Юрист
1. При разделе имущества можно убедить суд делить его в пропорции доходов, которые вносил каждый из членов семьи? Не поровну. Правильно понимаю, что машина в данной ситуации считается совместным имуществом, квартира — нет.
Степан

В соответствии с СК РФ все имущество делится пополам приобретенное в браке без каких либо исключений. Кроме того имущества которое приобретено либо до брака либо по безвозмездным сделкам (дарение, наследование и т.д.).

В вашем случае квартира выпадает из списка совместной собственности, все остальное пополам. Пропорции никакой в зависимости от доходоа не получится, т.к. все доходы семьи — это их совместная собственность.

2. Как делится имущество из банковских ячеек, если официально его подтвердить невозможно?
Степан

так же пополам, вопрос его содержимого это скорее всего будет устанавливаться судом на основании доказательств второй стороны.

3. Возможно ли аргументировать, что алименты в 25% превышают сумму, необходимую для воспитания ребенка, и установить соглашением меньшую сумму (желательно в формулировке «50 тыс. руб., но не более 1 тыс. евро или 25% доходов бывшего мужа в месяц»)?
Степан

Все это на усмотрение судьи и с согласия супруги — т.е. применить п. 2 ст. 81 СК РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей
может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

НО:

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2.
Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

т.е. это означает что если вы в соглашении пропишите менее 25% от всех доходов, то его можно признать недействительным, т.к. уменьшает размер алиментов.

Этот вопрос необходимо решать в судебном порядке при согласии всех сторон, и я очень сильно сомневаюсь в уменьшении размера алиментов, т.е. менее 25% от всех доходов.

4. Учитываются ли ежегодные премии при расчете алиментов?
Степан

Да 100%, т.к. при расчете алиментов учитываются все доходы.

5. Какой размер алиментов на мать общего ребенка до 3 лет можно ожидать в данной ситуации?
Степан
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Все на усмотрение суда, взависимости от вашего материального положения.

Могу только сказать, что это будет не менее прожиточного минимума в регионе проживания и максимум до 25% от вашего дохода.

соглашение можете установить такую сумму,
Галаган Янна Сергеевна

нельзя, т.к. это ущемляет интересы ребенка и меньше того на что мог рассчитывать ребенок по суду. Нотариус даже не пропустит такое соглашение.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Степан, добрый вечер.

1. При разделе имущества можно убедить суд делить его в пропорции доходов, которые вносил каждый из членов семьи?
Степан

Ответ ниже, если докажите, что Ваша супруга расходовала средства не по назначению.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в
этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя
из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи
Правильно понимаю, что машина в данной ситуации считается совместным имуществом, квартира — нет.
Степан

Совершенно верно.

2. Как делится имущество из банковских ячеек, если официально его подтвердить невозможно?
Степан

Так как они оформлены на Ваше имя, то делить их не в Ваших интересах, а жене нужно будет доказать какая там сумма, если сможет — то разделят, суд может послать запрос в банк о выписке по счету.

3. Возможно ли аргументировать, что алименты в 25% превышают сумму, необходимую для воспитания ребенка, и установить соглашением меньшую сумму (желательно в формулировке «50 тыс. руб., но не более 1 тыс. евро или 25% доходов бывшего мужа в месяц»)?
Степан

Законом четко определено, что 25% не ниже, не зависимо от зарплаты, так же жена может подать на алименты на свое содержание до трех лет исполнения ребенку.

4. Учитываются ли ежегодные премии при расчете алиментов?
Степан

Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841
«О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых
производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (с
изменениями и дополнениями)

и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;
5. Какой размер алиментов на мать общего ребенка до 3 лет можно ожидать в данной ситуации?
Степан

Как суд решит, твердого тарифа нет.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Соглашением можно установить любую сумму, это ведь соглашение.
Колковский Юрий Валерьевич
соглашение можете установить такую сумму
Галаган Янна Сергеевна

Не верно, соглашением об алиментах не может быть установлен размер меньше, чем полагалось бы при установлении по закону:

Статья 103 СК РФ. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. При разделе имущества можно убедить суд делить его в пропорции доходов, которые вносил каждый из членов семьи? Не поровну. Правильно понимаю, что машина в данной ситуации считается совместным имуществом, квартира — нет.
Степан

Здравствуйте. Можно, но если есть случаи указанные в законе и в исключительных случаях.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Пример:

Определение Ивановского областного суда от 08.04.2015 по делу N 33-518/2015

Разрешая данный спор о разделе жилого дома, суд, ссылаясь на положения ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о необходимости отступить от равенства долей супругов в данном имуществе, признав за истцом И.Е.В. право собственности на 1/4 доли, а за Я.И.В. — на 3/4 доли. При этом суд исходил из того, что после расторжения брака И.Е.В. ушел из дома, Я.И.В. осталась одна с двумя несовершеннолетними детьми и обратилась в суд с иском о взыскании с бывшего супруга алиментов на содержание детей. Также суд принял во внимание, что Я.И.В., с которой в спорном жилом доме остались проживать двое несовершеннолетних детей, необходимо поддерживать прежний материальный уровень их жизни.
Судебная коллегия не может согласиться с указанным выводом суда первой инстанции по следующим основаниям.
Жилой дом по адресу: "...", был приобретен супругами в период брака, то есть в силу положений ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации является совместной собственностью супругов. Брачный договор сторонами не заключался, следовательно, правовой режим совместно нажитого имущества не изменялся.
В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Из изложенного следует, что при разделе общего имущества супругов суд должен руководствоваться принципом равенства их долей в общем имуществе и лишь в исключительных случаях вправе отойти от этого правила. При этом в законе предусмотрено именно право, а не обязанность суда отступить от начала равенства долей супругов. Суд обязан привести в судебном постановлении мотивы, отвечающие требованиям закона, по которым пришел к соответствующему выводу.
Вместе с тем, указанные в вынесенном решении обстоятельства не относятся к числу тех, которые в силу п. 2 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации дают суду основания отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе. При разрешении спора суд не учел, что законом установлен режим раздельного имущества родителей и детей, площадь жилого дома является значительной, при его разделе право несовершеннолетних детей И.Е.В. и Я.И.В. в пользовании имуществом обоих родителей не ограничивается, в связи с чем раздел указанного объекта недвижимости в равных долях не затронет права детей и не окажет существенного влияния на уровень их жизни.
2. Как делится имущество из банковских ячеек, если официально его подтвердить невозможно?
Степан

Стороны будут представлять доказательства того, что там находяться в ячейке и в каких размерах.

3. Возможно ли аргументировать, что алименты в 25% превышают сумму, необходимую для воспитания ребенка, и установить соглашением меньшую сумму (желательно в формулировке «50 тыс. руб., но не более 1 тыс. евро или 25% доходов бывшего мужа в месяц»)?
Степан

Крайне вряд ли. Соглашением можно конечно установить и меньшую, но такое соглашение оспаривается в суде.

А защита прав ребёнка приоритет, и отступление от указаний СК РФ очень неохотно делают. И тут если других детей нет, то будет 1/4.

4. Учитываются ли ежегодные премии при расчете алиментов?
Степан

Да, они тоже входят в состав з/п.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
(ред. от 15.10.2014)
«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:
а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;
б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;
в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;
г) заработная плата, выданная в неденежной форме;
н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.
5. Какой размер алиментов на мать общего ребенка до 3 лет можно ожидать в данной ситуации?
Степан
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

То есть тут всё зависит от судьи. В Вашем случае думаю не меньше чем МРОТ по Москве, особенно при Вашей з/п. с 1 июня 2015 г. — 16500 рублей.

Обзор Приморского краевого суда, Управления Судебного департамента в Приморском крае от 16.02.2015
«Обзор судебной практики по гражданским делам Приморского краевого суда за второе полугодие 2014 года»

В силу ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Разрешая требования о взыскании алиментов, суд определяет их размер на основании указанной нормы, имея в виду, что в силу занятости ухода за общим ребенком до достижения им возраста трех лет мать ребенка не имеет возможности трудиться и получать заработную плату, обеспечивающую ее собственное содержание, а потому подлежащие взысканию в ее пользу алименты, которые по своему назначению являются денежными средствами, направленными на ее содержание, должны носить реальный, а не символический характер.
Взыскание судом на содержание Ф.Е. алиментов в размере 1058 руб. ежемесячно данным требованиям не отвечает.
Кроме того в судебных постановлениях указано на индексацию алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, что противоречит п. 1 ст. 117 СК РФ в редакции от 30 ноября 2011 г., согласно которому индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.
Правильно понимаю, что машина в данной ситуации считается совместным имуществом, квартира — нет.
Степан

Правильно.

То есть тут всё зависит от судьи. В Вашем случае думаю не меньше чем МРОТ по Москве, особенно при Вашей з/п. с 1 июня 2015 г. — 16500 рублей.
Самарин Александр

Поправлюсь, не мрот, а по прожиточному минимуму. Хотя могут и по МРОТ в принципе, тут чётких критериев не установлено законом.

Еще пример взыскания алиментов на супругу:
Определение Московского городского суда от 24.12.2014 N 4г/7-12760/14

В соответствии со статьей 91 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Из представленных документов следует, что у Д.В.П. от брака с Д.А.И. имеется двое несовершеннолетних детей Д.А., 2008 года рождения, Д.Т., 2012 года рождения.
С 27 июля 2012 года Д.В.П. находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Разрешая настоящий спор, мировой судья пришел к выводу об обоснованности исковых требований Д.В.П. о взыскании с Д.А.И. алиментов на содержание несовершеннолетних детей и их удовлетворил.
Разрешая данное дело в части требований Д.В.П. о взыскании алиментов на ее содержание, мировой судья исходил из того, что Д.В.П. находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 25 февраля 2014 года N 81-ПП прожиточный минимум для трудоспособного населения в г. Москве составляет 12 452 руб., в связи с чем счел возможным взыскать с Д.А.И. алименты на содержание Д.В.П. в размере 15 000 руб.
Проверяя законность постановленного мировым судьей решения, суд апелляционной инстанции не согласился с выводами мирового судьи в части размера алиментов, взыскиваемых с Д.А.И. в пользу Д.В.П.
При этом суд апелляционной инстанции указал на то, что в силу требований статьи 91 Семейного кодекса РФ сумма алиментов, уплачиваемых одним супругом на содержание другого супруга, должен определяться исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Вместе с тем, как установлено судом апелляционной инстанции, размер среднего заработка ответчика за период 2012 — 2014 годов составил 32 130 руб., в связи с чем совокупный размер алиментов, подлежащих уплате Д.А.И. на содержание детей и Д.В.П., составит 85% от его доходов.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу об изменении решения мирового судьи в части определения размера алиментов на содержание Д.В.П., взыскав их в размере 1/2 величины прожиточного минимума в г. Москве, установленного Постановлением Правительства Москвы от 4 июня 2014 года N 299-ПП для трудоспособного населения, в размере 6 770 руб. ежемесячно.
Доводы кассационной жалобы о том, что совокупный размер алиментов, взысканных с Д.А.И. в пользу Д.В.П. на содержание детей и ее собственное, с учетом доходов Д.А.И. не достигает величины прожиточного минимума в г. Москве, не могут быть приняты во внимание, поскольку в силу требований статьи 91 Семейного кодекса РФ при определении размера алиментов, взыскиваемых на содержание супруга (бывшего супруга), учету подлежит материальное и семейное положение обеих сторон и другие заслуживающие внимания их интересы.

Как видите и мировой и суд апелляционной инстанции руководствовались прожиточным минимумом. За 2й квартал по Москве это 17296 рублей

1. При разделе имущества можно убедить суд делить его в пропорции доходов, которые вносил каждый из членов семьи?
Степан

Еще пример решения, что это будет сделать сложно.

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.08.2015 по делу N 33-26737/15
Суд пришел к обоснованному выводу, что вышеуказанное имущество является совместно нажитым имуществом сторон, доказательств обратного суду не представлено, и оно подлежит разделу между сторонами в равных долях, поскольку в силу закона доли супругов признаются равными.
При этом суд дал оценку доводам ответчика об отступлении при разделе квартиры от равенства долей супругов, указав, что стороной ответчика не доказано наличие обстоятельств, предусмотренных положениями пункта 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ, в связи с чем оснований для применения указанного принципа и отступления от равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе, не имеется.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Степан!

1. При разделе имущества можно убедить суд делить его в пропорции доходов, которые вносил каждый из членов семьи? Не поровну. Правильно понимаю, что машина в данной ситуации считается совместным имуществом, квартира — нет.
Степан

По общему правилу суд делит совместно нажитое имущество супругов пополам, в равных долях, но есть обстоятельства, при которых суд может отойти от равенства долей при разделе в интересах несовершеннолетних детей, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам, в этом вопросе можно попытаться суд убедить, но я думаю шансы призрачные.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.
2.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.

3.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Да, автомобиль это совместное имущество, а вот квартира полученная вашей супругой в дар, является ее собственностью и разделу не подлежит, за исключением если вы произвели в этой квартире крупные улучшения.

2. Как делится имущество из банковских ячеек, если официально его подтвердить невозможно?
Степан

Если супруга в курсе о наличии средств в банке, при рассмотрении дела она может в суде указать на них, суд при этом может подать запрос в банк об истребовании информации о ваших сбережениях. Сбережения, если суд не отойдет от равенства долей, будут так же делится поровну.

3. Возможно ли аргументировать, что алименты в 25% превышают сумму, необходимую для воспитания ребенка, и установить соглашением меньшую сумму (желательно в формулировке «50 тыс. руб., но не более 1 тыс. евро или 25% доходов бывшего мужа в месяц»)?
Степан

Если вы с супругой заключите соглашение об алиментах в нотариальной форме и укажите в нем 50 тысяч рублей в месяц, то это ущемляет права ребенка так как ему будет положено больше без соглашения. Если соглашения об алиментах не будет, а его наверняка не будет, так как наверное ваша супруга не согласится на 50 тыс рублей при таком вашем доходе, то алименты будут начисляться в долевом отношении от вашего заработка, который бует определяться судом.

4. Учитываются ли ежегодные премии при расчете алиментов?
Степан
Да учитываются.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июля 1996 г. N 841
О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО
ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;
5. Какой размер алиментов на мать общего ребенка до 3 лет можно ожидать в данной ситуации?
Степан

на одного ребенка 1/4 доходов

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти
, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.
2.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Кроме того ваша супруга так же имеет право на алименты

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся
бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до
достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком —
инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный
нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения
брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся
супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с
момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное
время.
2.
Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после
расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими
супругами.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вопросы:
1. При разделе имущества можно убедить суд делить его в пропорции доходов, которые вносил каждый из членов семьи? Не поровну. Правильно понимаю, что машина в данной ситуации считается совместным имуществом, квартира — нет.

Разделу подлежат деньги у вас в ячейке и машина на основнаии ст. 34 СК РФ это общее имущество. В равных долях, нет оснований для уменьшения или увеличения доли по ст. 29 СК РФ исходя изх указанного вами. Ни супруге на детей, ни вам, так как супруга не работала при наличии уважительных причин. Квартира не является общим имуществом — получена в браке по безвомездной сделке. Но если в период брака были серьезные вложения в ремонт, то можно говорить о признании общим имуществом на основании ст. 37 СК РФ (сопоставимый со стоимостью квартиры ремонт)

2. Как делится имущество из банковских ячеек, если официально его подтвердить невозможно?

Если супруга успеет наложить арест, то поделят. Но обычно не успевают. Тем более вы в курсе и явно уберете из ячейки деньги уже сейчас.
3. Возможно ли аргументировать, что алименты в 25% превышают сумму, необходимую для воспитания ребенка, и установить соглашением меньшую сумму (желательно в формулировке «50 тыс. руб., но не более 1 тыс. евро или 25% доходов бывшего мужа в месяц»)?

Вы вправе с женой заключить соглашение об уплате алиментов на детей, а также на нее до исполднения младшему ребенку 3 лет. Соглашение делать у нотариуса. Если не согласны, и супруга будет взыскивать в суде, то в тверйдой сумме здесь вряд ли установят, так как у вас один доход и стабильный. Но лучше подать тогда по ст. 60 СК РФ уплату алиментов до 50% на счет ребенку
4. Учитываются ли ежегодные премии при расчете алиментов?

Да, с премий также будут взысканы алименты
5. Какой размер алиментов на мать общего ребенка до 3 лет можно ожидать в данной ситуации?

В твердой сумме в зависимости от ее дохода и вашего. Если докажите что она получает доход, то алименты могут вообще не быть назначены. Если не докажете, то может и один и два прожиточных минимума в вашем случае.