Обязан ли безработный выплатить все суммы ЦЗ, если были отказы работодателей?

здравствуйте! правда ли что если человек стоящий на учете по безработице,получающий пособие,приносит 3 отказа от работодателей или не работает минимум пол года на предложенной биржей труда должности обязан выплатить бирже труда (вернуть) те деньги,которые ему начисляли по пособию???

, янина, г. Санкт-Петербург
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Янина!

Если пособие получено Вами законно, то никто не станет требовать его возврата.

Порядок выплаты пособия по безработице регулируется Федеральным Законом «О занятости населения в Российской Федерации»:

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице
1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).
2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.

Также, выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев при отказе в период безработицы от двух вариантов подходящей работы (ст.35, п. 3 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»)

С уважением, Ксения Третьякова.

янина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ,но что означает "подходящей" -----

3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы.

Если мне дают направление,якобы по моей специальности,я приезжаю -а там оказывается набирают совершенно для иной сферы деятельности,от предложенной вакансии одно название и "работодатели" сами признаются что они "вынуждены" такие объявления отправлять с ложной информацией, и пишут в бланке для службы занятости что я не подхожу по квалификации. Как это расценивать? это уже можно считать 1-м отказом???

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места (ст. 4 Закона РФ «О занятости населения в РФ»).

Подходящей работой согласно действующему законодательству считается оплачиваемая работа, которая может быть временной или носить общественный характер, работа, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, работа, отвечающая требованиям трудового законодательства. Такая работа считается подходящей именно для граждан:
1) впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности); уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством РФ порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;
2) отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;
3) состоящих на учете в органах службы занятости более восемнадцати месяцев, а также более трех лет не работавших;
4) обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

Таким образом, если предоставленная работа не будет отвечать вышеперечисленным критериям, то Вы имеет полное право отказаться от данной работы. Допускается возможность отказаться дважды от подходящей работы, после чего можно утратить статус безработного, однако это не относится к работе, которая считается неподходящей.

Неподходящая работа:

1) она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

2) условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

3) предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (п. 4 ст. 4 Закона РФ «О занятости населения в РФ»).

Если центр занятости не может предложить Вам работу по вашей специальности, центр занятости должен провести профессиональную переподготовку или повышение квалификации за счёт государства.

Исходя из всего вышесказанного Вам должны предложить работу соответсвующую Вашей специальности, в противном случае, вы можете обратиться в вышестоящую службу занятости или в суд.