8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законодательно регламентируется выкуп доли у содольщика?

Добрый день! Наша семья (муж, я, совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь) проживаем в 2-хкомнатной городской квартире, 1/4 которой приналлежит нашей несовершеннолетней дочери, 2/4 - сыну моего мужа от первого брака и 1/4- бывшей жене моего мужа. Сособстенники в квартире не проживают и никогда не проживали, а мы плтим м арендную плату за исползование жил.площади.Желая выкупить 1/4 доли у бывшей жены, мы обратились в суд с иском. Бывшая жена тут же оформила дарственную на сына, и теперь он является собственником 1/3 квартиры и подал встречный иск о выкупе нашей доли. Наша семья никакого недвижимого имущества, кроме доли в этой квартире не имеет, за исключеним летнего домика в деревне без коммуникаций и отопления (что подтверждено справкой из сельской администрации), на который ссылается противоположная сторона (что мы можем там жить).Мы подали ходатайство о привлечении Органов Опеки для дачи заключения о невозможности продажи доли в квартире. Скажите, пожалуйста. каковы наши наши оказаться всей семьей в летнем деревенском домике? Каковы шансы выкупить 1/4 доли , находящейся территориально на площади комнаты, в которой 1/4 принадлежит несовершеннолетней дочери? Как укрепить свою позицию в суде?

Показать полностью
, Александра, п. Дугна
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Скажите, пожалуйста. каковы наши наши оказаться всей семьей в летнем деревенском домике?
Александра

На моя взгляд, шансы минимальны.

Каковы шансы выкупить 1/4 доли, находящейся территориально на площади комнаты, в которой 1/4 принадлежит несовершеннолетней дочери?
Александра

Здесь тоже перспектива очень туманна. У Вас может быть в итоге отказ в удовлетворении обоих исков.

Дело в том, что принудительный выкуп доли не так просто реализовать в судебном порядке. Суд должен однозначно установить незначительность доли и что лицо, у которого предполагается принудительный выкуп не имеет намерения проживать в квартире. Намного чаще в таких исках отказывают, ибо нельзя собственника лишать его имущества против его воли. Только при наличии исключительных обстоятельств указанных в законе, подобного решения суда можно добиться.

Как укрепить свою позицию в суде?
Александра

Вы правильно сделали, что пригласили опеку. Вам просто нужно представить сведения о том, как давно Вы проживаете в квартире и уплачиваете все необходимые платежи, что автоматически доказывает Ваше стремление в квартире проживать. Ну и что нельзя ухудшать жилищные условия несовершеннолетнего, к чему и приведет удовлетворения иска против Вас.

И по Вашему иску в отношении ответчика уже нужно доказывать обратное.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С дочерью умершего супруга доли в однокомнатной квартире 75 мои, 25 дочери, она не отказывается от доли, что делать?
С дочерью умершего супруга доли в однокомнатной квартире 75 мои, 25 дочери, она не отказывается от доли, что делать?
, вопрос №4080159, Наталья, г. Краснознаменск
Семейное право
Он вроде согласился, а щас хочет чтобы я отказалась от его долгов по алиментам и только тогда он перепишет долю свою детям
Здравствуйте. Мы с бывшим мужем купили дом за материнский капитал. У нас доли 50/50. Доли детям не выделялись. Щас бывший муж на сво. И у него долг по алиментам 500000. Я ему предложила переписать его долю детям. Он вроде согласился, а щас хочет чтобы я отказалась от его долгов по алиментам и только тогда он перепишет долю свою детям. А я одна воспитываю 2 детей. Он ничем не помогает. Хочу перераспределение долей в доме на детей
, вопрос №4079959, Зинира, г. Москва
Недвижимость
Отказаться от доли в пользу матери или продать долю?
Здравствуйте! Такая проблема у жены есть доля в квартире где она не живет, там живет ее мама и как стало известно она не платит за коммунальные услуги. Соответственно долг в размере 450000 упал на жену. Что делать в такой ситуации?У нее заблокировали карты, а там кредиты даже не заплатить пока не погасишь долг. Можно ли как то избавиться от долгов? Отказаться от доли в пользу матери или продать долю?
, вопрос №4077937, Артем, г. Бодайбо
Налоговое право
Купила дом по договору аренда с выкупом, 2800000 внесла 2 млн разбили на платежи, могу ли я получить налоговый вычет?
Добрый день! Купила дом по договору аренда с выкупом, 2800000 внесла 2 млн разбили на платежи, могу ли я получить налоговый вычет?
, вопрос №4077555, Наталья, г. Москва
Семейное право
Вопрос: нужно ли согласие супруга сестры на дарение своей доли?
Я, с родной сестрой, получили в наследство квартиру родителей. По 1/2 доли. Сестра хочет подарить мне свою долю квартиры, полученной в наследство. Вопрос : нужно ли согласие супруга сестры на дарение своей доли?
, вопрос №4077257, Олег, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 02.10.2017