Как законодательно регламентируется выкуп доли у содольщика?

Добрый день! Наша семья (муж, я, совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь) проживаем в 2-хкомнатной городской квартире, 1/4 которой приналлежит нашей несовершеннолетней дочери, 2/4 - сыну моего мужа от первого брака и 1/4- бывшей жене моего мужа. Сособстенники в квартире не проживают и никогда не проживали, а мы плтим м арендную плату за исползование жил.площади.Желая выкупить 1/4 доли у бывшей жены, мы обратились в суд с иском. Бывшая жена тут же оформила дарственную на сына, и теперь он является собственником 1/3 квартиры и подал встречный иск о выкупе нашей доли. Наша семья никакого недвижимого имущества, кроме доли в этой квартире не имеет, за исключеним летнего домика в деревне без коммуникаций и отопления (что подтверждено справкой из сельской администрации), на который ссылается противоположная сторона (что мы можем там жить).Мы подали ходатайство о привлечении Органов Опеки для дачи заключения о невозможности продажи доли в квартире. Скажите, пожалуйста. каковы наши наши оказаться всей семьей в летнем деревенском домике? Каковы шансы выкупить 1/4 доли , находящейся территориально на площади комнаты, в которой 1/4 принадлежит несовершеннолетней дочери? Как укрепить свою позицию в суде?

, Александра, п. Дугна
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Скажите, пожалуйста. каковы наши наши оказаться всей семьей в летнем деревенском домике?
Александра

На моя взгляд, шансы минимальны.

Каковы шансы выкупить 1/4 доли, находящейся территориально на площади комнаты, в которой 1/4 принадлежит несовершеннолетней дочери?
Александра

Здесь тоже перспектива очень туманна. У Вас может быть в итоге отказ в удовлетворении обоих исков.

Дело в том, что принудительный выкуп доли не так просто реализовать в судебном порядке. Суд должен однозначно установить незначительность доли и что лицо, у которого предполагается принудительный выкуп не имеет намерения проживать в квартире. Намного чаще в таких исках отказывают, ибо нельзя собственника лишать его имущества против его воли. Только при наличии исключительных обстоятельств указанных в законе, подобного решения суда можно добиться.

Как укрепить свою позицию в суде?
Александра

Вы правильно сделали, что пригласили опеку. Вам просто нужно представить сведения о том, как давно Вы проживаете в квартире и уплачиваете все необходимые платежи, что автоматически доказывает Ваше стремление в квартире проживать. Ну и что нельзя ухудшать жилищные условия несовершеннолетнего, к чему и приведет удовлетворения иска против Вас.

И по Вашему иску в отношении ответчика уже нужно доказывать обратное.