Как продать квартиру, собственником которой является 17-летняя дочь?

хочу продать квартиру оформленную на 17 летнюю дочь, она проживает и прописана в другом жилом доме.другого жилья на ней не значится

, рима, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Самостоятельно распоряжаться своим имуществом несовершеннолетние не имеют права, в силу неполной дееспособности и малого жизненного опыта. Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с недвижимостью только с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. Согласно законодательству РФ, на сегодняшний день любые сделки с имуществом малолетнего или несовершеннолетнего, непременно осуществляются только с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Для продажи квартиры, где ребенок является собственником необходимо получить документы: письменное согласие на совершение сделки от законных представителей несовершеннолетнего — родителей, усыновителей или попечителя. При этом договор купли-продажи будет действителен так же в случае, если одобрение от родителей, усыновителей или попечителей было получено в письменной форме уже после совершения сделки;

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства на дачу согласия попечителем, родителями совершения купли-продажи несовершеннолетним.
При продаже квартиры с ребенком-собственником необходимо учесть: Органы опеки и попечительства строго следят за тем, чтобы права малолетних и несовершеннолетних не ущемлялись при сделках с недвижимостью. Поэтому взамен продаваемой квартиры, детям необходимо приобрести собственность, не меньшей площади, чем они располагали до сделки.

1. Доля ребенка в новом жилье — по площади и стоимости – должна быть не меньше, чем в продаваемой квартире. Например, если в двухкомнатной квартире площадью 50 квадратных метров и стоимостью по оценке БТИ 1 миллион рублей, у ребенка в собственности находится ровно половина, то в приобретаемой квартире ему должно принадлежать не менее 25 квадратных метров стоимостью 500 тысяч рублей. Если взамен «двушки» покупают однокомнатную квартиру, то доля ребенка в ней соответственно составит почти целую часть.

2. Месторасположение квартиры тоже учитывается. Негативно органы опеки могут отнестись к варианту, когда взамен квартиры в Москве ребенку покупается жилая площадь в области. Для такого переезда должны быть веские причины.

3. Несовершеннолетний (малолетний) ребенок в результате сделки не может остаться без жилья.Поэтому если вы продаете жилье без планов на покупку нового, ребенка в любом случае придется наделить соответствующей долей в другой квартире, например, принадлежащей родителям.

Подробнее на informatio.ru/news/realty/kak_prodat_kvartiru_esli_sobstvennikom_yavlyaetsya_rebenok/

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. % 80 что Вам не разрешат продать эту квартиру без выделения или покупки другого жилья ребёнку.

То есть нужно продать и купить сразу новое жильё ребёнку или же положить деньги на его счёт если ребёнку в принципе есть где жить.

Несовершеннолетний (малолетний) ребенок в результате сделки не может остаться без жилья.Поэтому если вы продаете жилье без планов на покупку нового, ребенка в любом случае придется наделить соответствующей долей в другой квартире, например, принадлежащей родителям.
Кузнецов Александр Сергеевич

Это не обязательно, могут быть варианты и без выделения доли.