Как лишить отца родительских прав, если он не общается с ребенком, но алименты выплачивает?

Доброй ночи. Подскажите ,как лишить отца родительских прав.

если он не общается с ребенком не видит его ,но алименты выплачивает

, Татьяна, г. Североморск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Доброй ночи. Подскажите, как лишить отца родительских прав. если он не общается с ребенком не видит его, но алименты выплачивает
Татьяна

Отсутствие общения с ребенком, при условии выплаты алиментов, не является основанием к лишению родительских прав.

Лада Колковская
Юрист

А я считаю, что вполне возможно попытаться лишить отца родительских прав на этом основании. Если он много лет не участвует в жизни ребенка, в его воспитании.

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются
от выполнения обязанностей родителей,в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

КАК видно из этого пункта статьи, неуплата алиментов это одно из условий для лишения
А обязанности родителей не только материально содержать детей, но и воспитывать их