Один из наследников отказывается писать какое-либо заявление

умер отец. после его смерти осталась квартира которая принадлежала трем лицам: отцу, матери и дочери, есть еще сын. которому не принадлежит доля в этой квартире и он в ней не зарегистрирован.

в течении первых шести месяцев было открыто наследственное дело, о своих правах заявили брат и сестра. мать отказывается писать какое либо заявление как о принятии доли наследства, так и об его отказе. идти к нотариусу также отказывается.

нотариус отказывается завершить наследственное дело, так как по его мнению зависает часть доли, которая принадлежит матери по закону.

, Наталия, г. Москва
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Если мать не примет наследство в установленный законом срок (6 месяцев), то дальше нужно применить ст. 1161 ГК РФ «Приращение наследственных долей»

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав
при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158),
не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по
основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо
вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая
причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по
закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным
долям.