Если отец откажется от своего ребенка, то сможет ли он в будущем подать на ребенка на алименты?

Здравствуйте. Скажите пожауйста если отец откажется от своего ребенка сможет ли он в будущем подать на ребенка на алименты?алименты платил два года с биржи копейки, проработал два месяца опять встал на биржу, работает в такси нелегально.

, Ванда, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Что значит откажется? Это что, вещь? Отказ от прав на ребенка не означает освобождение от обязанностей. Если отец или мать решили отказаться от ребенка, они, по закону не освобождаются от обязанности участвовать в его воспитательном процессе и оказывать материальную поддержку. Лишение родительских прав осуществляет суд. Отец, лишенный родительских прав не освобождается от обязанности выплачивать алименты. Если ребенка, от которого отказался отец, усыновляет другой человек, то в этом случае все обязанности возлагаются на усыновителя, а биологический отец освобождается от уплаты алиментов.

Женщина может подать в суд на лишение родительских прав отца в следующих случаях:

если отец уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;

если отец жестоко обращается с ребенком;

если отец является алкоголиком либо наркозависимым;
если отец совершил преступление относительно ребенка.
Вышеперечисленные пункты, также, являются основанием и для лишения родительских прав матери.

На алименты он подать не сможет.

womanadvice.ru/otkaz-ot-rebenka