Замена телефона, если при проверке не было обнаружено дефекта

после покупки телефона на следующий день перестал работать экран. в тот же день отнес телефон назад. телефон взяли на проверку качества. через 21 день мне сказали, что дефектов не обнаружено и предложили подойти через 4 дня забрать телефон. я хочу, чтобы мне поменяли телефон или вернули деньги. как это сделать?

  • 1
    .pdf
, Владимир, г. Архангельск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
после покупки телефона на следующий день перестал работать экран. в тот же день отнес телефон назад. телефон взяли на проверку качества. через 21 день мне сказали, что дефектов не обнаружено и предложили подойти через 4 дня забрать телефон. я хочу, чтобы мне поменяли телефон или вернули деньги. как это сделать?
Владимир

Добрый день Владимир.

Сложно это будет сделать так как скорее всего телефон Вы сдали на ремонт(проверки качества нет самостоятельной процедуры и её срок вообще не определен, она как правило играет роль факультативной процедуры, хотя иногда так в документах пишут).

Далее что Вы сделали не так- Вам было нужно сразу писать претензию с требованиями вернуть деньги и не производить ремонт(они как правило делают сброс до заводских настроек и все). Право на возврат у Вас было- 15 дней с момента продажи не прошло.

Сейчас получается, что оснований нет, но для достоверности- скинте документ о приемке товара, я посомтрю.

Владимир
Клиент, г. Архангельск

Добрый вечер! Спасибо за оперативный ответ.

Да, сами понимаем, что дали маху, согласившись на обмен, а продавец сказал именно "обмен", а не ремонт, про ремонт на тот момент речи не шло. Первый раз столкнулись с ситуацией, что приобретенный товар неисправен, до этого везло.

Прикрепляю скрин документа.

Еще хочу уточнить, если сейчас при проверке в салоне окажется , что телефон исправен и работает, и мы его заберем, а потом дефект повторится, то как посоветуете действовать?

Да, сами понимаем, что дали маху, согласившись на обмен, а продавец сказал именно «обмен», а не ремонт, про ремонт на тот момент речи не шло. Первый раз столкнулись с ситуацией, что приобретенный товар неисправен, до этого везло. Прикрепляю скрин документа.
Владимир

ну тут к сожалению уже не чего не сделаешь. В пункте 5 у Вас напмсанно- гарантийный ремонт

Еще хочу уточнить, если сейчас при проверке в салоне окажется, что телефон исправен и работает, и мы его заберем, а потом дефект повторится, то как посоветуете действовать?
Владимир

Тогда уже следует писать притензию именно на расторжение договора купли-продажи!