Как разделить жилплощадь разведенным родителям?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Есть частный дом, на который не оформлено право собственности. Есть договор купли-продажи, который составлен в 1992 году между сельсоветом и отцом. Составлен рукой мамы и с ее подписью. В 1997 г. родители развелись. Проживали под одной крышей до 30 сентября 2015 г. С этой даты мама живет у моего брата, так как с этого момента проживание с отцом стало просто невыносимо. Отец всю жизнь пьет, его неоднократно кодировали. Когда 30 числа мама уехала, он привел в дом цыган, потом в последующие дни в дом ходили еще какие-то алкаши..Последние несколько дней он не пьет, этому поспособствовал брат. Брат поговорил с ним, что нужно оформить дом (такой вариант, как дарственная на брата), затем продать его, конечно не выгонять отца на улицу, а купить ему домик, ну и маму поселить в другую жилплощадь. На что отец отреагировал, что он согласен на дарственную только в том случае, если дом продаваться не будет. Почему вопрос дарственной? Посоветовали нам, что это самый простой и быстрый способ. Другие посоветовали, что право на дом имеет каждый из нас (отец, мать, брат, я). Что нужно обратится в суд с тем, чтобы аннулировать договор купли-продажи, так как он составлен не верно, что в договоре еще должны быть прописаны я и брат. Составить его верно, тогда у каждого будет 1/4. Но в этом случае мы также не сможем его продать, т.к. один из собственников (отец) будет против. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Итог нужен, чтобы была жилплощадь у родителей по раздельности.

, Любовь, г. Новосибирск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если дом был куплен у сельсовета за деньги, то в судебном порядке мать может подать иск на его раздел и получить 1/2 доли. Не вижу оснований кому-то ще из указанных лиц получитьт права. В то же время то, что написано от руки мамой должно было быть еще зарегистрировано в сельсовете или в БТИ, Вам нужно поулчить сведения из архива, на кого оформлен дом. Срок давности у матери не должен применяться на раздел имущества при доказанности, что все эти годы ее права не нр=арушались она жила в доме и пользовались им. Нужно заранее подготовить возраждение по сроку исковой данвости но дать его только в том случае. если о применении срока заявит другая сторона

Любовь
Клиент, г. Новосибирск

на данный момент без проблем право собственности может оформить на себя отец. Договор купли-продажи зарегистрирован в сельсовете, в нем указана только уплата госпошлины. Даже если получится оформить по 1/2 доли, то как в этом случае можно его продать, если одна из сторон против,ведь им нужно разъехаться. возможно ли через суд решить такую проблему?

Уплата пошлины? И договор именуется купли-продажи? Цены нет. Нужно уточнить для того, чтобы понять права матери. В любом случае принудительной продажи нет. если будет доля, то ее можно выделить в натуре или продать без выделения с соблюдением ст. 250 ГК РФ