Есть ли у меня право видеться с внучкой, если ее мать запрещает?

Мать (сноха) запретила видеться с внучкой, аппелируя тем, что я на нее плохо влияю, что ребенок заявил, что у бабушки (у меня) ей лучше, поэтому до 18 лет ребенок будет сидеть дома, а потом как хочет.Видемся мы редко, т.к. они живут в другом городе, это бывает только на летних каникулах, девочке 11 лет и я не молодушка, чтобы ждать 7 лет до встречи.Неужели совсем нет никаких прав у бабушки, чтобы раз в год видеть ребенка и общаться с ним, я педагог по образованию, разве могу научить плохому, всю жизнь проработав с детьми. Сыну даже не хочу об этом говорить , они вместе не живут давно, у нее другая семья, недавно родился еще ребенок Помогите, сердце разрывается! Душа болит за девочку!

, Татьяна, г. Новосибирск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы для начала должны обратиться в орган опеки и попечителсьтва с заявлением. Если не даст результатов, то только тогда в суд и установить, как вы будете встречаться с ребенком (но не забирать к сожалению). СК РФ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.