Должен ли ВУЗ предоставить аналогичное место учебы, если не пройдет аккредитацию?

Здравствуйте!У нашего вуза приостановлена аккредитация, мы выпускной курс, и нет абсолютно ни какой уверенности,что вуз устранит недочеты и аккредитацию востановят, какие у нас есть права, должен ли вуз предоставить нам аналогичное место учебы но с действующей аккредитацией или мы самостоятельно решаем эти вопросы, а вуз нам ни чего не должен.

, Ирина, г. Москва
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Согласно ст.34 п.9 ФЗ об Образовании в Российской Федерации в случае приостановления действия лицензии,
приостановления действия государственной аккредитации полностью или в
отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий,
специальностей и направлений подготовки учредитель и (или)
уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают
перевод по заявлению совершеннолетних обучающихся, несовершеннолетних
обучающихся по заявлению их родителей (законных представителей) в другие
организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим
государственную аккредитацию основным образовательным программам
соответствующих уровня и направленности. Порядок
и условия осуществления такого перевода устанавливаются федеральным
органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
образования.

Ирина, в приведенной мной статье, четко написано, что это должен обеспечить учредитель ВУЗа по вашему письменному заявлению.

Ирина
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Порядок и условия осуществления такого перевода устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Лимич Михаил

Такой порядок установлен ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 октября 2013 г. N 1122 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДА ЛИЦ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, В ДРУГИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО СООТВЕТСТВУЮЩИМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ, В СЛУЧАЕ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ЛИЦЕНЗИИ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ УРОВНЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ, УКРУПНЕННЫХ ГРУПП ПРОФЕССИЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ»

Удачи Вам!

«нет ответа на мой вопрос, коппирование приказов… законов и все»

Ирина, ответ в приказе!!! Зачем же его пересказывать, там и так все ясно написано.

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо Владимир Александрович