Как оформить наследство с долгами по квартплате?

Добрый день. Меня зовут Светлана, мне 21 год, живу в городе Дальнегорск. В 2013 году случилась у меня беда. Умерла моя мама. Я осталась одна с маленьким ребенком на руках. За квартиру большие долги. Платить у меня не было и нет возможности, т.к. не работаю. Квартира не приватизированна. Скажите нужно ли оформлять наследство и как это сделать с долгами по квартире

, Светлана, г. Дальнегорск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Светлана. Сочувствую вам. В наследство нужно вступать, если долги по кварплате не больше стоимости самой квартиры.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если квартира муницпальная и вы в ней зарегистрированы, то ничего оформлять не нужно, вы можете только приватизировать. Наследство оформлять нужно на то имущество. которое принадлежало маме. Уточните, что у нее было и проверьте статус квартиры