В каком случае возможен возврат товара продавцу?

Купила телефон дочери в подарок, а ей такой не нужен ,могу ли я его вернуть и забрать деньги ?

, ольга, г. Чита
Алексей Благов
Юрист, г. Тула

Добрый день! В связи с тем, что сотовый телефон относится к технически сложному товару бытового назначения, данный товар не подлежит возврату, если данный товар надлежащего качества.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если приобретен «через» «обычный» магазин (не интернет-магазин), вернуть обратно продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы можно только, если телефон оказался товаром ненадлежащего качества (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).
Если телефон надлежащего качества, принимать его продавец не обязан (включен в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену).
с уважением,
Елена