216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Таможенное право

Каковы условия поставки DDU, если импортер отказывается платить ТП?

ДОбрый день!

Есть вопрос: если груз пришел на условиях DDU на 100% предоплате, а импортер отказывается платить таможенные, а отправитель тоже не хочет их платить, что происходит с грузом? Он арестовывается или отправляется обратно – тогда за чей счет, если отправитель не хочет ничего оплачивать, т.к. он уже получил свои деньги за товар?

Спасибо большое заранее!!!

16 Октября 2015, 13:21, вопрос №1008550
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
445
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 445ответов
  • 170отзывов
если груз пришел на условиях DDU на 100% предоплате, а импортер
отказывается платить таможенные, а отправитель тоже не хочет их платить, что происходит с грузом? Он арестовывается или отправляется обратно – тогда за чей счет, если отправитель не хочет ничего оплачивать, т.к. он уже получил свои деньги за товар?

По ТК_ТС обязанность по декларированию товара несет российское лицо, заключившее внешнеэкономическую сделку.

По истечении предельного срока хранения товара на СВХ (4 мес.) товар будет задержан на срок 1 мес. По окончании 1 месяца товар будет либо уничтожен, либо реализован.

Кроме того, российское лицо — декларант, может быть привлечено к административной ответственности по ст. 16.2. часть 1 КоАП.

17 Октября 2015, 16:47
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Константин
310
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Только не по ч.1 ст.16.2 (поскольку товар фактически предъявлен таможенным органам), а по 16.16

20 Октября 2015, 22:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут