Аферист заказчик, стоит ли мне опасаться?

Я фрилансер, на сайте мне поступил заказ, от дамы, которая якобы находится заграницей, работает в дискаунтере по продаже авиабилетов. Она дала задание разместить объявление по форумам, что и было сделано, якобы переоформит авиабилеты на любого, оплата только по факту переоформления, о чем можно узнать в авиакомпании. Затем она попросила прозвонить двух человек, поскольку она заграницей и сделать этого не может. Я прозвонила.

Потом я стала подмечать ее во лжи, то она сидит в одном городе, но разница во времени другая,то еще какое-то вранье. Сказав ей об этом, она не заплатила и удалилась везде и вся наша переписка автоматически стерлась на фрилансе. Теперь я переживаю, вдруг это аферистка, я же прозванивала двух людей, вдруг они взяли у нее билеты, но номер телефона то мой у них остался, и объявления размещала я со своего компьютера, стоит ли мне опасаться?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь я переживаю, вдруг это аферистка, я же прозванивала двух людей, вдруг они взяли у нее билеты, но номер телефона то мой у них остался, и объявления размещала я со своего компьютера, стоит ли мне опасаться?
Галина

Галина, а прозванивали Вы их успешно?

Сказав ей об этом, она не заплатила и удалилась везде и вся наша переписка автоматически стерлась на фрилансе.
Галина

Кстати то, что переписка «стерлась» еще не значит, что она не осталась на самом фрилансе. Т.е. допускаю, что если будут какие-то следственные мероприятия переписка может быть восстановлена.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Она везде оставляла свой электронный адрес, прозванивала я уточнить, чтобы всю информацию они сбросили туда, они сказали, что подумают.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Главное в этой ситуации, что снимает с Вас ответственность то, что у Вас имеется вся переписка с заказчицей и что

вдруг они взяли у нее билеты
Галина

То есть, у нее, а не у Вас, а переписка говорит о том, что Вы не соучастник данного преступления, а имели с заказчицей гражданско-правовые отношения. Бояться Вам нечего.

То есть, если это мошенничество, то конечно начнут с Вас, то есть номера, с которого звонили, а Вы в свою очередь и представите переписку и поясните все как было. Далее будут устанавливать подозреваемого, а Вы будете свидетелем по этому уголовному делу.

Опасаться стоит, если люди, которых вы обзванивали не подадут в полицию на вас.
Шахбанов Руслан

Люди подадут в полицию не на нее, а по факту хищения денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием, а кто виновен в хищении уже будут разбираться органы дознания и следствия, в том числе устанавливать личность того кто звонил и предлагал заказы.

Переписки не осталось.
Шахбанов Руслан

Осталась на серверах и в реестрах компьютера, восстанавливается компьютерной экспертизой.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если она их обманула и обманутые обратяться в полицию, то естественно Вас вызовут для дачи объяснений, так как Вы это единствнный известный контакт

Вы поясните как все было. Потребуете проверить Вашу переписку

Думаю опасаться Вам нечего.

Если дело возбудят — будете проходить свидетелем

Она везде оставляла свой электронный адрес, прозванивала я уточнить, чтобы всю информацию они сбросили туда, они сказали, что подумают.
Галина

Не думаю, что Вам есть чего бояться

На неустановленное лицо по факту хищения
Григорьев Руслан

Да подать то они могут на кого угодно. Они не обязаны правильно квалифицировать. Вполне возможно подадут на обладателя номера телефона

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Теперь я переживаю, вдруг это аферистка, я же прозванивала двух людей, вдруг они взяли у нее билеты, но номер телефона то мой у них остался, и объявления размещала я со своего компьютера, стоит ли мне опасаться?
Галина

Опасаться стоит, если люди, которых вы обзванивали не подадут в полицию на вас. Обзванивали с официального номера? Городского? Если не с официального мобильного номера, можно просто избавиться от сим карты. К тому же можно в качестве упреждающего варианта заявить самой в полицию о попытках мошенничества лица, которая вам звонила.

Главное в этой ситуации, что снимает с Вас ответственность то, что у Вас имеется вся переписка с заказчицей и что
Григорьев Руслан
на не заплатила и удалилась везде и вся наша переписка автоматически стерлась на фрилансе.
Галина

Переписки не осталось.

Люди подадут в полицию не на нее
Григорьев Руслан

Если обзванивала их она, на кого же они подадут?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
вся наша переписка автоматически стерлась на фрилансе
Галина

А только там переписывались?

Вообще если Вы конкретно никаких противозаконных действий не совершали, то опасаться Вам нечего. Если полиция возбудит уголовное дело, то Вас могут опросить, расскажете как было.

А размещение объявлений это не преступление.

А обзвон с какой целью был?

Дозвонились?