8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Кредит и квартира в залоге

Я взяла кредит в банке, при этом согласилась квартиру оставить в залог.Квартиру я наследовала от родителей 5 лет назад. Сейчас я не могу платить этот кредит, банк подал на меня в суд, я посмотрела документы и оказывается к кредитному договору есть договор об ипотеке на эту квартиру. Что означает этот договор? Разве не должен был быть договор залога? Или это одно и то же? У ипотеки ведь должна быть гос.регистрация, мы ничего не регистрировали. В свидетельстве о праве на собственность не указано ничего про обременение. Есть шанс, что удасться квартиру оставить? Или какие есть способы чтобы оставить квартиру, может попытаться доказать, что договор об ипотеке недействительный? Хотя это не единственное жилье.

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Чтобы получить кредит под залог жилья, составляется кредитный договор и договор о залоге жилья, который называется договором ипотеки.Договор ипотеки по российскому законодательству подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации в территориальном органе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по месту расположения заложенного жилья.

0
0
0
0

Все предложения коллег хороши и правильны, однако, признание договора залога недействительным, не освобождает вас от обязанности оплаты по кредиту. Банк в данном случае вероятнее всего обратится в суд и потребует наложить арест на данную квартиру и суд пойдет ему навстречу, так как жилье не является для вас единственным. Варианта два- перекредитование под залог (уже оформленный нормально) этой же квартиры в другом банке или самостоятельная продажа квартиры и погашение долга. При продаже квартиры с торгов вы сильно потеряете в цене.

0
0
0
0

С 1 января 2015 года вступили в силу изменения «Основ законодательства о нотариате».

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат договоры:
-Ипотеки;
-Ренты;
-Пожизненного содержания с иждивением;
-Брачный договор;
-Завещание.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день.

Если Ваш договор ипотеки не зарегистрирован, то обратить взыскание на квартиру не смогут, просто банк за счет квартиры хочет возместить Вашу задолженность, а там как суд решит.

Статья 10. Государственная регистрация договора об ипотеке

[Закон «Об ипотеке»][Глава II][Статья 10]

1. Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем
составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит
государственной регистрации.
Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, указанные в статье 9
настоящего Федерального закона, или нарушены правила пункта 4 статьи 13
настоящего Федерального закона, не подлежит государственной регистрации
в качестве договора об ипотеке.
Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке
влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ипотека — это залог недвижимого имущества. Есть залог в силу закона и в силу договора, у вас залог в силу договора.

Обременение должно быть зарегистрировано, т.к. договор ипотеки регистрируется в Росреестре. Странно, что у вас он не зарегистрирован. Выложите договор, пожалуйста, чтобы можно было говорить конкретнее.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Разве не должен был быть договор залога? Или это одно и то же? У ипотеки ведь должна быть гос.регистрация, мы ничего не регистрировали.
Дарья

Ипотека недвижимости и представляет собой ее залог. Но при этом безусловно данный договор подлежит государственной регистрации в Росреестре. Для того, чтобы получить достоверные сведения о регистрации договора Вам следует обратиться в Росрестр с запросом выписки из ЕГРН, в которой будет указано наличие либо отсутствие обременений на данную конкретную дату.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Дарья, здравствуйте. Договор залога объекта недвижимости — это и есть ипотека. Это одно и то же. Ипотека действительно подлежит государственной регистрации, для чего Вы с представителем банка должны были обращаться в Росреестр с соответствующими заявлениями и предоставлением необходимых документов. То, что в свидетельстве нет обременения, не означает, что обременение не зарегистрировано. Вы могли просто не получать повторное свидетельство после регистрации ипотеки. Поэтому если не помните точно — закажите выписку из ЕГРП на квартиру. Если ипотека действительно не регистрировалась, то договор считается незаключенным.

0
0
0
0
Договор ипотеки по российскому законодательству подлежит нотариальному удостоверению
Назаретская Ольга Евгеньевна

В российском законодательстве отсутствует требование о нотариальном удостоверении договора ипотеки.

0
0
0
0
С 1 января 2015 года вступили в силу изменения «Основ законодательства о нотариате». Обязательному нотариальному удостоверению подлежат договоры:
Назаретская Ольга Евгеньевна

Ольга Евгеньевна, а дайте статью закона, пожалуйста. Насколько я знаю, указание на обязательность нотариального удостоверения содержится либо в ГК РФ, либо в специальных законах, регулирующих правоотношения в той или иной сфере.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Что означает этот договор? Разве не должен был быть договор залога? Или это одно и то же?
Дарья

Здравствуйте. Это в общем то одно и тоже по сути своей. Ипотека и есть залог, просто названия разные.

Есть шанс, что удасться квартиру оставить? Или какие есть способы чтобы оставить квартиру, может попытаться доказать, что договор об ипотеке недействительный? Хотя это не единственное жилье.
Дарья

Если не регистрировали залог, то тогда шанс отстоять квартиру есть. так как:

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 05.10.2015)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 10. Государственная регистрация договора об ипотеке
1. Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.
Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

То есть можно обратится в суд и признать договор залога ничтожным. Либо подать встречное заявление о признании договора залога ничтожным.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья!

Ипотека это и есть залог недвижимого имущества

Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование
1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).
Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.
У ипотеки ведь должна быть гос.регистрация, мы ничего не регистрировали. В свидетельстве о праве на собственность не указано ничего про обременение.
Дарья

Такое обременению можно увидеть если сделать выписку из реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Есть шанс, что удасться квартиру оставить?
Дарья

Можете опираться на требования этой статьи

Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество
(введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия
:
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.
Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 06.12.2011 N 405-ФЗ.

А так если недвижимость единственное что есть на него могут наложить взыскание.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Или какие есть способы чтобы оставить квартиру, может попытаться доказать, что договор об ипотеке недействительный? Хотя это не единственное жилье.
Дарья

Дарья добавлю к мнению коллег, а сумма долга перед банком равна сумме продажи квартиры?

Если нет, то ее могут не продать, а просто наложить арест на нее, т.к. сумма продажи будет более суммы долга- это важный момент

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Дарья, добрый день! Залог недвижимого имущества это и есть ипотека.

Что касается государственной регистрации договора.

В соот. со ст. 10 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона.
Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации.

Если договор действительно не зарегистрирован, вам надо заявить в суде о применении последствий недействительности ничтожной сделки на основании ч. 3 ст 166 ГК РФ.

Если договор все таки зарегистрирован (в ворохе бумаг которые вам давали на подпись вполне могло быть заявление о регистрации договора ипотеки) в суде на основании ч. 3 ст. 54 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)» вы можете ходатайствовать об отсрочке реализации квартиры (если банк заявит об обращении взыскания на предмет залога)

По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:
залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности;

А до истечения отсрочки вы можете погасить требования.

Если должник в пределах предоставленного ему отсрочкой времени удовлетворит требования кредитора, обеспеченные ипотекой в том объеме, который они имеют к моменту удовлетворения требования, суд по заявлению залогодателя отменяет решение об обращении взыскания.

Кроме того, на основании ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ вы можете ходатайствовать перед судом об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда по выплате задолженности перед банком. Также на основании ст. 333 ГК РФ можно попробовать снизить сумму неустойки начисленной банком на основной долг.

Что касается приведенных выше положений ст. 54.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» о недопустимости обращения взыскания на предмет залога при несоразмерности заявленных требований то в вашем случае речь не о просроченном платеже а досрочном погашении всей суммы кредита.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2015