Может ли бывшая жена претендовать на наследство?

При жизне человек не оставил завещание. В августе 2015 года человек умер. У него есть жена(второй брак), бывшая жена, с которой прожил 28 лет и двое совершеннолетних детей от этого брака. Детям предлагают написать отказ от наследства. Как правильно поступить детям, вступить в наследство, получить свою долю и далее распорядиться этими долями по своему усмотрению? Может бывшая жена претендовать на наследство?

, екатерина, г. Воронеж
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте. Бывшая супруга не входит в круг наследников по закону. Дети являются наследниками первой очереди и наследуют наравне со второй супругой, которая также является наследником первой очереди. Детям необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус откроет наследственное дело и выдаст свидетельство о праве на наследство по закону по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя

Если у наследодателя остались родители они также являются наследниками первой очереди

екатерина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за оперативный ответ. Если бывшая жена в разводе с усопшим с апреля 2014 года, т.е. не прошло 3-х лет, через суд она может претендовать на вступление в наследство? Какие документы нужны детям для вступления в наследство?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дети такие же наследники как и жена. Им не стоит отказываться от наследства. Путь обращаются к нотариусу со свидетельствами о рождении

Бывшая жена не может претендовать.

Не имеет значение. Она наследница именно как жена.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
Если бывшая жена в разводе с усопшим с апреля 2014 года, т.е. не прошло 3-х лет

При чем тут 3 года?

екатерина
Клиент, г. Воронеж

В течение 3-х лет можно через суд вступить в наследство, подать на раздел имущества или я ошибаюсь, читала такую информацию. Что бывшая жена не может претендовать ни на что?

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

бывшая жена может претендовать лишь на раздел совместно нажитого имущества… однако, поскольку бывший супруг умер, то просить выделить супружескую долю… если раздел имущества после расторжения брака не производился.

екатерина
Клиент, г. Воронеж

При разделе наследства(частный дом) имеет значение, что усопший стал соственником этого дома, когда он не был в браке со второй женой. Т.е. это имущество не было нажито в браке. Может ли вторая жена претендовать на наследство этого имущества?