Должен ли 15-летний ребенок проживать по месту своей будущей прописки?

После развода в 2008 году, по соглашению сторон, ребенок был оставлен на проживание у матери и прописан в ее квартире.

Бывшая занялась бизнесом, каким-то образом сумела выписать ребенка из двухкомнатной квартиры, а саму квартиру продать и деньги протратить.

В настоящее время сыну уже 15 лет. И он и его мать (моя бывшая) не имеют прописки и последние полтора года просто жили у меня без регистрации. Сейчас бывшая сняла квартиру и хочет забрать жить сына к себе, но при этом требует через суд, что бы суд, в обязательном порядке, обязал меня прописать сына в мою приватизированную квартиру. Видимо строя планы, потом попытаться прописаться к сыну как мать.

Я не против прописать сына к себе, но хотел, что бы он и фактически жил на моей жилплощади. Сын пока живет со мной, но эмоционально он привязан к матери (та его постоянно зовет к себе) и видимо его решение в определении своего места жительства будет с мамой. Но при этом бывшая к себе его прописать не может, потому как сама без прописки.

И вот вопрос: должен ли 15-летний ребенок проживать по месту своей будущей прописки, то есть со мной, в моей квартире? Или может быть прописан у меня, а жить с матерью в съемной?

, Сергей, г. Химки
Лада Колковская
Юрист
И вот вопрос: должен ли 15-летний ребенок проживать по месту своей будущей прописки, то есть со мной, в моей квартире? Или может быть прописан у меня, а жить с матерью в съемной?
Сергей

Да нет, не обязательно, чтоб он жил по месту регистрации. Он может жить с одним из родителей по вашему и его выбору. Вполне может жить с матерью на съемной квартире и быть у вас зарегистрированным.

Видимо строя планы, потом попытаться прописаться к сыну как мать
Сергей

Ну он достаточно взрослый и скорее всего суд в этой «хитрости» ей откажет,