Информирование третьих лиц о моем действующем кредите

Здравствуйте, меня зовут Денис, мне 23 года. У меня имеется потребительский кредит- сумма остатка выплат около 25000р. При оформлении кредита, в данных указывал свой номер, и номер подруги. Не хотел, что бы родители знали о кредите, жестокий отец. Я бы хотел узнать, имеет ли право банк, если у них попросят, говорить о моем кредите третьим лицам, близким родственникам без моего согласия. У отца, по его словам, работает знакомый в банке. Если не имеет право, хотелось бы узнать- какие меры можно предпринять, для наказания банка, либо сотрудника, информировавшего мое кредитное положения (знакомого отца). Заранее спасибо

, Денис, г. Ульяновск
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов,гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

По факту такого нарушения стоит обратиться в прокуратуру и ЦБ России.