Придется ли мне платить налог с продажи квартиры, приобретенной в 2014 году?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, придется ли мне платить налог с продажи квартиры, приобретенной в 2014 году, если я продам ее в 2015 году по цене приобретения (цена 4200 млн. руб), и куплю новое жилье в этом же году (за 8 млн руб.).

, dkseniya, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы продаете квартиру по цене приобретения, то подается декларация о доходах в следующем налоговом периоде и подтверждается расходы, связанные с приобретением этой квартиры. При этом доходы минус расходы приводят к нулевому доходу, то есть налог не платится. Приобретение квартиры на налог не влияет.

Александра Козлова
Юрист, г. Самара

Если продаете и покупаете в одном налоговом периоде, т.е. в одном и том же году, то можно применять 2 имущественных вычета сразу 4200 млн -(1 млн+2млн)*13%= 156 тыс. руб. Ваш налог который Вы заплатите.