Как происходит корректировка фамилии при ее смене в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте. Я и мать поменяли фамилию в разное время, я раньше.Фамилия одна и та же. Только мать после замужества вернулась к своей девичьей фамилии, а я сменила фамилию отца на фамилию деда(отца матери). Работник загса матери говорит что нужно сделать исправления в свидетельствах о рождении, но я родилась же под другой фамилией? То есть теперь по сути я буду рождена под девичьей фамилией матери, если мне и ей подправят свидетельство? Как происходит корректировка свидетельства в таком случае?

, Кристина, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Работник не прав. Если вы родились Ивановой, то в свидетельство о рождении вы не можете быть записана Петровой.

Кристина
Клиент, г. Краснодар

Скажите пожалуйста, а при вступлении в наследство не возникнет путаницы с переменой фамилии матери?

Вам надо иметь при себе все эти свидетельства о смене фамилий.

Анна Величко
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день.

В данном случае сотрудник ЗАГСа не прав. В свидетельстве о рождении должна быть зафиксирована фамилия, которая была присвоена Вам при рождении.