Как уменьшить сумму алиментов, если у меня затруднительное финансовое положение?

Добрый день!Подскажите могу ли я уменьшить сумму алиментов?Плачу алименты 4 года исправно,высчитывают с зарплаты.Видеться с ребенком бывшая жена запрещает и мне и моим родителям,обращались в суд,вроде разрешали видеться один раз,а потом опять запрет,опять суд и т.д.У нее новый муж,меня ребенок почти не знает,другого называет папой.Я сейчас живу в гражданском браке с девушкой и ее дочкой.Она на алименты не подавала.На данный момент у нас затрудительное финансовое положение,кредиты и т.д.Бывшая жена никогда в жизни не работала,получает алименты 35-40 т.р. и живет на эти деньги со своим новым мужем.

, Николай, г. Москва
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Уточните, пожалуйста, сумму алиментов определил суд или Вы заключили соглашение с бывшей женой об уплате алиментов?

Вы платите алименты только на содержание ребёнка или и на содержание бывшей супруги?

Николай
Клиент, г. Москва

Сумму алиментов определил суд 25% от з/п только на содержание ребенка.

Согласно п. 2 ст. 81 Семейного кодекса размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов и указывать на те обстоятельства, которые Вы описали выше. Также я Вам советую подать в суд заявление об определении порядка встреч с ребёнком.

Лада Колковская
Юрист
Видеться с ребенком бывшая жена запрещает и мне и моим родителям, обращались в суд, вроде разрешали видеться один раз, а потом опять запрет, опять суд и т.д.
Николай

привлекайте приставов, составляйте протокол, штрафуйте ее. Вы имеете право видеться с ребенком и участвовать в его жизни, а не только платить алименты. Мать вашего второго ребенка то же может подать на алименты и, тогда вам потом будет проще уменьшить выплаты.

Также я Вам советую подать в суд заявление об определении порядка встреч с ребёнком.
Черная Елена

Елена, я так понимаю, что суд уже был и мать не выполняет его решение

Видеться с ребенком бывшая жена запрещает и мне и моим родителям, обращались в суд, вроде разрешали видеться один раз, а потом опять запрет, опять суд
Николай
Да суд определял порядок встреч, но она давала один раз увидеться и все! Даже моего отца с подарками на новый год не пустила.
Николай

Вы к приставам обращались по этому поводу? Это же безобразие. А алименты вам не уменьшат, пока, не тратьте на это время и деньги. Раз у вас нет нового брака и нового ребенка, суд, почти наверняка, не удовлетворит такой иск.