"как выписать из квартиры, прописанного, но некогда не живущего в ней человека? "

6лет назад,я прописала в квартиру дочь(квартира находится в моей собственности),все это время в квартире она не проживала и за нее не платила,а сейчас требует,что бы я ее пустила в квартиру на постоянное жительство вместе с мужем.каким образом я могу ее выписать?что нужно для этого?

, оксана данилко,
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

С учётом того, что она там прописана, не пустить не имеете права. Только если выписывать по суду, но это возможно, если член семьи не пользуется жилым помещением длительное время. Сейчас, насколько я понимаю, она им хочет пользоваться, поэтому реально выселить будет тяжело.

оксана данилко
Клиент

Спасибо за ответ,я понимаю,что без суда не обойтись,жилым помещением она никогда не пользовалась и не оплачивала,а просто все это время была прописана.Что я могу в суде конкретно предъявить ,кроме того как подам иск о ее выселение.И какая вероятность положительного результата?Есть еще один нюанс,между нами, с юридической стороны,нет родственных связей(лишение родительских прав),это как то повлияет в решение этого вопроса?

Нюанс существенный. Согласно ст.31 СК РФ Вы вправе выселить прописанного, но не являющегося Вашим членом семьи и не проживающего длительное время человека, т.е. не использующего помещение по назначению. Доказательством служат обычно подтверждения из поликлиники, что человек там не обслуживался долгое время, с почты, что на его имя не приходили отправления или он их не получал, свидетельские показания, подтверждения участкового, что она там реально не проживала. Процесс можно легко выиграть, если дочь не будет знать о его проведении, но если она обратиться в полицию, что Вы препятсвуете её проживанию, то полиция уже точно не даст суду нужные Вам оказания. Но шансы велики.