Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

"как выписать из квартиры, прописанного, но некогда не живущего в ней человека? "

6лет назад,я прописала в квартиру дочь(квартира находится в моей собственности),все это время в квартире она не проживала и за нее не платила,а сейчас требует,что бы я ее пустила в квартиру на постоянное жительство вместе с мужем.каким образом я могу ее выписать?что нужно для этого?

13 Июня 2013, 15:46, вопрос №100718 оксана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богушевская Елена

    С учётом того, что она там прописана, не пустить не имеете права. Только если выписывать по суду, но это возможно, если член семьи не пользуется жилым помещением длительное время. Сейчас, насколько я понимаю, она им хочет пользоваться, поэтому реально выселить будет тяжело.

    13 Июня 2013, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ,я понимаю,что без суда не обойтись,жилым помещением она никогда не пользовалась и не оплачивала,а просто все это время была прописана.Что я могу в суде конкретно предъявить ,кроме того как подам иск о ее выселение.И какая вероятность положительного результата?Есть еще один нюанс,между нами, с юридической стороны,нет родственных связей(лишение родительских прав),это как то повлияет в решение этого вопроса?

    13 Июня 2013, 19:50
  • Юрист - Богушевская Елена

    Нюанс существенный. Согласно ст.31 СК РФ Вы вправе выселить прописанного, но не являющегося Вашим членом семьи и не проживающего длительное время человека, т.е. не использующего помещение по назначению. Доказательством служат обычно подтверждения из поликлиники, что человек там не обслуживался долгое время, с почты, что на его имя не приходили отправления или он их не получал, свидетельские показания, подтверждения участкового, что она там реально не проживала. Процесс можно легко выиграть, если дочь не будет знать о его проведении, но если она обратиться в полицию, что Вы препятсвуете её проживанию, то полиция уже точно не даст суду нужные Вам оказания. Но шансы велики.

    13 Июня 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное.Практически все доказательства и подтверждения будут,но после подачи мною иска в суд,ее же вызовут на рассмотрение?

    13 Июня 2013, 20:36
  • Юрист - Богушевская Елена

    Вызовут повесткой. А повестка должна прийти по адресу прописки. Но на же не сможет её получить, правда? Соответственно, на суд не явится.

    13 Июня 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats