Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ремонт съемной квартиры

Добрый день! Решили снимать квартиру через агентство. Нашли подходящий вариант. Хозяйка живет за границей, квартиру показывала подруга, без риэлтора. Договорились, что будем делать договор через нотариуса. Кваритра была под ремонт в убитом состоянии. Договорились с хозяйкой по скайпу, что ремонт будет сделан в счет оплаты за 3 месяца, а перерасход она возвратит позже как приедет. Сделали качественный ремонт, все чеки имеются. Приехала хозяйка и отказывается оплачивать что-либо. Говорит, что не предупредили про перерасход средств. И что итак жили 3 месяца бесплатно. Предлагает выселиться и всё и что она повышает арендную плату. Что нам делать?

14 Июня 2013, 13:40, вопрос №100716 Дина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйтен Дина!

     В соответствии со  ст. 674 ГК РФ Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

    То есть, если Вы заключили Договор найма в письменной форме, то наймодатель обязан исполнять свои обязательства по нему.


    Согласно ст. 682 ГК РФ Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

    То есть, наймодатель не вправе менять в одностороннем порядке размер платы за жилье.

     В силу ст. 687 ГК РФ  Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

    невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

    разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

    По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

    То есть, наймодатель вправе расторгнуть ДОговор найма только в вышеуказанных случаях или по Соглашению сторон.

    ПОэтому, сли Вы не согласны расторгнуть Договор досрочно, то Наймодатель не вправе Вас выселить.

     Если Вы не урегулируете вопрос с Наймодателем, то  Вам  следует  подавать иск о нечинении препятствий в пользовании жильем.

     В случае, если Вы не заключили ДОговор в письменной форме, то Вам следует подавать иск о признании Договора заключенным.При опдаче обоснованного   иска  Вы имеете все шансы  на решение вопроса в Вашу пользу.

      Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

    14 Июня 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Таким образом, сейчас Вам следует подавать несколько исков:

    -о взыскании    расходов на ремонт;

    — о не чинении препятствий в пользовании жильем или

    о признании Договора найма заключенным.

    Копии документов ( Договор найма и подряда, др.) можете выслать по скайпу.

    14 Июня 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats