8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ремонт съемной квартиры

Добрый день! Решили снимать квартиру через агентство. Нашли подходящий вариант. Хозяйка живет за границей, квартиру показывала подруга, без риэлтора. Договорились, что будем делать договор через нотариуса. Кваритра была под ремонт в убитом состоянии. Договорились с хозяйкой по скайпу, что ремонт будет сделан в счет оплаты за 3 месяца, а перерасход она возвратит позже как приедет. Сделали качественный ремонт, все чеки имеются. Приехала хозяйка и отказывается оплачивать что-либо. Говорит, что не предупредили про перерасход средств. И что итак жили 3 месяца бесплатно. Предлагает выселиться и всё и что она повышает арендную плату. Что нам делать?

Показать полностью
, Дина Лаврова, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйтен Дина!

 В соответствии со  ст. 674 ГК РФ Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

То есть, если Вы заключили Договор найма в письменной форме, то наймодатель обязан исполнять свои обязательства по нему.


Согласно ст. 682 ГК РФ Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

То есть, наймодатель не вправе менять в одностороннем порядке размер платы за жилье.

 В силу ст. 687 ГК РФ  Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

То есть, наймодатель вправе расторгнуть ДОговор найма только в вышеуказанных случаях или по Соглашению сторон.

ПОэтому, сли Вы не согласны расторгнуть Договор досрочно, то Наймодатель не вправе Вас выселить.

 Если Вы не урегулируете вопрос с Наймодателем, то  Вам  следует  подавать иск о нечинении препятствий в пользовании жильем.

 В случае, если Вы не заключили ДОговор в письменной форме, то Вам следует подавать иск о признании Договора заключенным.При опдаче обоснованного   иска  Вы имеете все шансы  на решение вопроса в Вашу пользу.

  Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0

Таким образом, сейчас Вам следует подавать несколько исков:

-о взыскании    расходов на ремонт;

— о не чинении препятствий в пользовании жильем или

о признании Договора найма заключенным.

Копии документов ( Договор найма и подряда, др.) можете выслать по скайпу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб)
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб). Поскольку коммуникация осуществлялась по телефону, договор еще не подписан. Что делать в этой ситуации? Согласились на 20 000 руб, и не готовы платить 115 000 руб.
, вопрос №4094729, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом
Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли. Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!
, вопрос №4091515, Марина, г. Рославль
Защита прав потребителей
Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет
Здравствуйте! Обратилась в сервис по ремонту телефона- замена дисплея. Сказали оставить на 30мин и с Вами свяжутся по итогу. Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет. Прихожу забирать и мне выкатывать чек на 22тысячи и говорят, так мы озвучивали стоимость с учетом скидки, а то что Вы не спросили, это Ваши проблемы. Я оплатила и написала претензию, что считаю действия обманом и требую вернуть деньги в размере скидки. Что можно сделать?
, вопрос №4091468, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2013