Не заберет ли банк в счет долгов мужа имущество у жены после развода?

Здравствуйте, у мужа имеется просроченная задолженность перед банком. Так же имеются в его собственности земельные участки. Можно ли оформить договор дарения на жену и трех детей, после состоится развод. Останется ли имущество у жены после развода, банк не заберет долю мужа?Заранее благодарна Аксана.

, Аксаана, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Оформить можно. но банк в судебном порядке докажет, что эти сделки были мнимыми (ничтожными)

Аксаана
Клиент, г. Екатеринбург

Развод состоится по другим причинам не из-за долгов, это только дало толчок к такому решению.

Договор дарения при определенных условиях можно отозвать:

Договор дарения может отозвать только через суд. Для этого даритель должен доказать грубую неблагодарность одаряемого. Грубой неблагодарностью одаряемого по закону могут быть признаны:• грубое оскорбление дарителя словом или делом• умышленное нанесение вреда имуществу дарителя• угроза жизни дарителя или оставление его в беспомощном состоянии, если была возможность помочь.Для того, чтобы доказать факт неблагодарности одаряемого, суду нужно предоставить веские доказательства.Договор дарения можно также расторгнуть, если не выполняются условия дарения. Например, если стороны договорились, что за квартиру должен платить одаряемый и если он этого не делает, то на этом основании можно просить суд отозвать договор.

www.sokolovskis.lv/ru/article/нюансы-договора-дарения