8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой отец передать права наследования сейчас мне на случай, если он умрет?

Моя бавушка и отец живы. Отец пенсионер - инвалид. Бабушка , собственница квартиры, написала завещание на квартиру моему отцу. Может ли мой отец передать права наследования сейчас мне на случай если он умрет.То есть отказаться от права наследования в мою пользу?

Кроме отца у отца есть старший брат и его двое взрослых детей. Его сын угрожает мне лишением прав на наследование. Какие права в этои случае есть на наследство у моего дяди и его детей и в каком случае его сын может помешатмне получить наследство?

Еще у отца есть генеральная доверенность на эту квартиру. Мой отец настаивает на продаже квартиры мне при живой бабушке без ее согласия, что бы другие родственники не могли помешать мне как собственику. Законно ли это? Может ли мой дядя и его дети оспорить такую сделку через суд. В каком случае они могут помешать мне получить квартиру и что папа и я можем сделать что бы этого не произошло,

Спасибо.

P.S. Я проживаю постоянно в Израиле, но держу постоянную связь с отцом и бабушкой, в отличие от других родственников, проживающих в Москве.

мой электронный адрес

15 октября 2015, 03:51, Хана, г. Москва
Татьяна Маненкова
Татьяна Маненкова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Хана. Проще всего будет, если Ваша бабушка в завещании подназначит наследника в соответствии со ст. 1121 Гражданского кодекса РФ, то есть укажет в завещании другого наследника на случай, если Ваш отец умрет до открытия наследства, либо одновременно с бабушкой, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный. Для этого бабушке нужно обратиться к нотариусу, у которого составлялось завещание и изменить завещание, вписав туда Вас, как подназначенного наследника.

Отказаться от наследства в Вашу пользу Ваш отец может только после открытия наследства, то есть после смерти бабушки.

Продавать квартиру при живой бабушке без ее согласия — не самый лучший вариант. Лучше все же заручиться письменным согласием бабушки.

15 октября 2015, 04:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли моему отцу и дедушке вступать в наследство, если они хотят, чтобы я оформлял всё на себя?
Здравствуйте. Умерла мама, у неё в собственности осталась квартира и доля в квартире её отца, моего дедушки. Завещание она не оставляла, т.к. смерть от болезни произошла внезапно и она была не очень старая, все рассчитывали на её выздоровление. Я её единственный сын, её отец, мой дедушка и мой отец, её муж единственные претенденты 1-вой очереди наследства по закону. Вопрос в следующем, нужно ли моему отцу и моему дедушке вступать в наследство и идти со мной к нотариусу, если они говорят, чтоб я оформлял всё на себя, мол они уже в возрасте и все равно всё мне достанется, или им нужно идти со мной и просто написать отказ в мою пользу? Еще один вопрос по теме, дедушка по маме (которая умерла), хочет на меня написать завещание, отписать оставшуюся ему долю, тут ситуация такая, что мама при жизни была в браке 2 раза и 2 раза меняла фамилию, т.е. у неё и у её отца фамилии разные, свидетельство о её рождении и свидетельство о первом браке утеряны, нужно ли нам с дедушкой у нотариуса доказывать наше родство? Так как насколько я знаю, удерживается налог при вступлении в наследство близких родственников 0.3%, а дальних родственников и всех остальных 0.6%, если он напишет на меня завещание какой налог придётся платить? Или нужно восстанавливать свидетельство о первом браке (смена фамилии в первый раз) и свидетельство о рождении (восстановить в доказательство девичей фамилии). Где восстанавливают эти документы? Или при написании завещания от дедушки восстановление родственных связей не играют роли?Могут ли оспорить завещание племянники и дети племянников? Ходил на днях к юристу, спрашивал насчёт завещаний, он сказал, что завещания писать не стоит, т.к. после вступления в наследство и переоформления квартиры в собственность мне придётся заплатить налог 13%., сказал, что лучше всего заключить с дедушкой и отцом договор ренты. После услышанного от юриста 13% от стоимости квартиры я перекопал весь интернет и ничего подобного не нашел, может он ошибся и подумал, что я сразу продам квартиры после вступления в наследство? Или это какой то новый закон относящийся к завещаниям?
23 февраля 2020, 14:47, вопрос №2694423, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Будет ли биологический отец иметь права на ребёнка?
Здравствуйте. У меня есть сын, биологический отец хочет через суд доказать что он является отцом а в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Сейчас я проживаю с другим человеком мы пока не расписаны и я бы хотела его вписать в качестве отца ребёнка в свидетельство о рождении возможно ли это даже если мы не являемся официально мужем и женой? И будет ли биологический отец иметь права на ребёнка если в свидетельстве о рождении будет вписан другой папа.
23 января 2020, 08:46, вопрос №2657325, Алёна Сергеевна, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Можно ли передать право наследования, в связи с утерей свидетельства о рождении?
Может ли отец передать право наследования после смерти своей мамы своей дочке?,потому что у него утеряно свидетельство о рождении,родился он в г.Очамчира Абхазской АССР, как известно после военных действий архивы там не сохранились и на запросы только тишина
03 января 2020, 16:04, вопрос №2636173, Наталия, г. Ипатово
3 ответа
Наследство
Если я вступлю в брак до моего вступления в наследство, то не будет ли мой муж иметь право на моё наследство?
Здравствуйте! Я - наследница по праву представления. Через суд планирую вступить в наследство . Наследую квартиру после скончавшегося родственника. Но суд, возможно, будет долгим, полгода-год. Вопрос у меня такой. Я планирую выйти замуж. Если я вступлю в брак до моего вступления в наследство, то не будет ли мой муж иметь право на моё наследство, если я буду вступать в наследство уже будучи замужем?
29 декабря 2019, 17:58, вопрос №2634028, Татьяна, г. Тольятти
2 ответа
Наследство
Будет ли моя супруга иметь права наследования?
будет ли моя супруга иметь права наследования если квартира в которой мы проживаем принадлежит моей матери?
19 февраля 2018, 21:37, вопрос №1913864, Ярослав, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Дата обновления страницы 12.10.2017