Могу ли я выкупить часть квартиры, принадлежащей сыну, за материнский капитал?

Наша квартира в 1/3 дол. собственности. 1 часть моя, 1 часть сына (24 года), 1 часть сына (20 лет). Есть еще ребенок (7 лет). Старший сын хочет продать свою долю. Могу ли я выкупить её за материнский капитал?

, Ирина Александровна,
Владимир Маков
Юрист, г. Вологда
Да, можете. Покупка доли квартиры тоже относится к улучшению жилищных условий — приобретение недвижимости
Ирина Александровна
Клиент

А в пенсионном фонде мне отказали. Сказали, что покупку нужно будет оформлять опять на всех членов семьи. Как быть?

Рустам Аюпов
Юрист, г. Уфа

Жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей и детей. В вашем случае оно уже оформлено. Пенсионный фонд естественно вам отказал.

Если бы доля которую вы выкупали для образования полной общей долевой собственности вашей семьи, принадлежала скажем постороннему человеку( не являющийся членом вашей семьи), тогда такая сделка прошла бы.

Ирина Александровна
Клиент

А до какого периода дети будут считаться детьми? Они уже давно совершеннолетние. Т.е., если я решу воспользоваться мат. капиталом через 10 лет, сыну будет уже 34 года, я все равно должна буду оформить недвижимость в долевую собственность?

Ирина Александровна
Клиент

Квартира была куплена в 2006, НЕ на средства материнского капитала.