Предусмотрена ли законом обязанность уплаты алиментов с полученного наследства?

Здравствуйте.Предусмотрена ли законом обязанность уплаты алиментов с полученного наследства?Спасибо.

, Дмитрий, г. Уфа
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уплата алиментов производится только с суммы доходов должника. Наследство таковым не является. Таким образом, алименты с наследства не выплачиваются.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Согласно ст. 217 Налогового кодекса наследство все таки является доходом, но не подлежит налогообложению. Что касается алиментов, то доходы в виде наследства в перечень видов доходов установленый ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительному документу, не входят. Но даже если бы и входили, то ч. 2 той же ст. 101 предусмотрено, что по алиментным обязательствам в отношении
несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в
связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания,
установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Так что налог с наследства не уплачивается а алименты за счет него взыскиваться могут