Как забрать детей у их матери под опеку, чтобы обеспечить лучшими условиями?

Доброго времени суток! У меня очень сложная проблема, которую сам не могу решить, по крайней мере мирным путем. Помогите, пожалуйста, решить ее юридически правельным путем. Итак, обьясню всю ситуацию: мой сын, гр-н РФ женился на гр-ке Республики Таджикистан. К моему великому сожалению, я потерял своего сына в автокатострофе. Оставив на нас свою жену и двух очаровательных внуков. Одному 2года, второму 1год. Оба внука являются гражданинами РФ, а их мать не является гр-кой РФ!!! Однако, невестка забрала детей и улетела в Таджикистан, возвращаться в Россию отказывается наотрез. Мне очень жалко своих внуков, там у них никаких условий для нормального существования, живут в аулах, где переодически выключают свет(электричество), нормального детства и жизни у них там не будет, образования у них там не будет, нормальной работы тоже. Не смотря на все, то что у нас в Росии созданы все условия нормальной жизни, у них есть своя отдельная комната, куча игрушек, кровати для каждого, невеста все равно отказывается приехать и жить с нами, мы предлагали, хотябы детей оставить нам (дедушке с бабушкой, гр-ны РФ)на воспитание, все равно не хочет, у меня остались еще 2 взрослых сына, которые также могут принят их под свою опеку, но она ни в какую. Помогите пожалуйста решить этот вопрос, мы хотим нормального будущего и детства для детей, чтоб они ни в чем не нуждались! А невестка этого не понимает! Как нам забрать у нее детей, под свою опеку???

, Куват Тогирович, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Куват Тагирович!
Исходя из изложенных Вами обстоятельств, для лишения матери родительских прав нет оснований. Но Вы можете в судебном порядке разрешить вопрос об определении порядка общения с ребенком. Но насколько положительное решение суда будет реализуемым (в случае, если оно будет положительным), сказать затруднительно.