8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия банкротства физических лиц?

Добрый день. У меня есть кредиты, которые я не могу оплачивать из-за потери работы. Теперь мне грозит процедура банкротства, в процессе которой, как я думаю, должны распродать мое имущество и расплатиться перед банками. Но у меня нет нечего креме небольшого дома, в котором я и живу со своими несовершеннолетними детьми (11 лет и 2 года). Прописаны мы тоже здесь. Что будет в моем случае, могут ли лишить меня и моих детей жилья, выгнав нас на улицу и фактически сделав бомжами? ( Стоимость дома в разы ниже суммы кредитов и причитающихся по ним процентов)

, Регина, г. Саранск
Андрей Викторович Верченко
Андрей Викторович Верченко
Юрист

Регина, здравствуйте!

Не волнуйтесь!

Из единственного жилья не «выгонят».

С уважением,

А.Верченко

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если данная недвижимость не является предметом ипотеки, то реализовать его не смогут, это запрещено законом.

2
0
2
0
Михаил Герасимов
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Регина, добрый день. Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Каковы возможные последствия банкротства физического лица?
Стоит ли банкротиться при долге банкам в 1,4 млн. рублей? Какие реальные последствия ожидают, при банкротстве физического лица? Сколько занимает процедура и какова гарантия, что долги долги будут списаны?
, вопрос №2696537, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Банкротство
Каковы последствия банкротства физ лица в моем случае?
Здравствуйте, интересует как может развиваться такая ситуация: Гражданин оформил дарение своей доли, своей сестре. Далее этот же гражданин, через срок более 6 месяц, после отчуждения своего недвижимого имущества, берет на себя кредитные обязательства, далее не может их исполнять и подает заявку в арбитражный суд на банкротство физических лиц в устанновленные законом сроки по всем необходимым правилам и условиям. Реструктуризация ему не поможет( нечем платить), соответственно он переходит во вторую стадию реализация имущества, имущество у него есть в виде единственного жилья( в которой прописаны жена и несовершенолетний ребенок), помимо той доли которую он подарил, за полгода -год, до того как брал кредиты. Какова вероятность оспаривание сделки по дарению, которая была, до взятия на себя кредитных обязательств? Не оспорят ли подаренную долю и потом продадут с торгов в счет платы кредиторам ( сестра мать троих несовершенолетних детей, безработная )? В законе указано про оспаривания сделок в течении 3 лет, но непонятно на стадии взятия кредитных обязательств, либо стадии самой процедуры банкротства, меня интересует момент до взятия кредитных обязательств?
, вопрос №2249240, Слава, г. Москва
2 ответа
Банкротство
Каковы сроки банкротства физического лица, если имущества нет?
Здравствуйте, Сколько реально займет по времени банкротство физического лица, если у него нет никакого имущества, а имеются 2 исполнительных листа по поручительствам, и один лист по договору займа общей суммой значительно выше 500 тыс. руб. ?
, вопрос №1671163, Анар, г. Каспийск
7 ответов
Банкротство
Какова процедура банкротства физических лиц и каковы ее последствия?
Добрый день! Меня интересует банкротство физических лиц. Сама процедура, последствия и как приступить.
, вопрос №1030108, Мария, г. Кострома
1 ответ
Банкротство
Условия и последствия банкротства физических лиц
Добрый день! Подскажите, пожалуйста 1. есть ли понятие банкротство физических лиц? Каковы условия банкротства? (если таковое есть) 2. Каковы последствия банкротства ф.л. будет ли преемственность долгов по кредиту? 3. надо ли нанимать арбитражного управляющего?
, вопрос №645671, Василий, г. Москва
2 ответа