Как проще продать квартиру и поделить в равных долях?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Квартира приобреталась в браке в ипотеку. Собственник один - муж. Есть двое несовершеннолетних детей. Часть ипотеки гасилась материнским капиталом. Ипотека еще не погашена полностью. Доли на детей при внесении материнского капитала еще не распределены (по условию материнского капитала, доли детям можно выделять не сразу, а в течении 6 месяцев после погашения ипотеки полностью), как я писал выше, собственник муж один. Если продавать квартиру с чего лучше начать и кто на что претендует?

Как я понимаю, совместно нажитое в браке делится только между супругами 50/50, но тут фигурирует материнский капитал и дети. С чего лучше начать? Выделить детям скажем по 1/10 доли и начать продавать квартиру, далее деля деньги между супругами и детьми по положенным частям? Или может быть «вернуть» материнский капитал обратно? Или…как лучше поступить, что бы с меньшими телодвижениями продать квартиру? Супруги могут договориться полюбовно, может у нотариуса заключить какое-то соглашение и будет ли оно иметь силу? Но как на это отреагирует орган опеки контролирующий материнский капитал?

, Роман, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Если продавать квартиру с чего лучше начать и кто на что претендует?

Советую сначала узнать разрешит ли вам банк квартиру продать, раз ипотека еще не погашена.

Роман
Клиент, г. Москва

Как я понимаю, с продажи квартиры, банк может получить полностью погашения ипотеки, с банком можно заключить такое условие. Предположим банк дал добро.