8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проще продать квартиру и поделить в равных долях?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Квартира приобреталась в браке в ипотеку. Собственник один - муж. Есть двое несовершеннолетних детей. Часть ипотеки гасилась материнским капиталом. Ипотека еще не погашена полностью. Доли на детей при внесении материнского капитала еще не распределены (по условию материнского капитала, доли детям можно выделять не сразу, а в течении 6 месяцев после погашения ипотеки полностью), как я писал выше, собственник муж один. Если продавать квартиру с чего лучше начать и кто на что претендует?

Как я понимаю, совместно нажитое в браке делится только между супругами 50/50, но тут фигурирует материнский капитал и дети. С чего лучше начать? Выделить детям скажем по 1/10 доли и начать продавать квартиру, далее деля деньги между супругами и детьми по положенным частям? Или может быть «вернуть» материнский капитал обратно? Или…как лучше поступить, что бы с меньшими телодвижениями продать квартиру? Супруги могут договориться полюбовно, может у нотариуса заключить какое-то соглашение и будет ли оно иметь силу? Но как на это отреагирует орган опеки контролирующий материнский капитал?

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Если продавать квартиру с чего лучше начать и кто на что претендует?

Советую сначала узнать разрешит ли вам банк квартиру продать, раз ипотека еще не погашена.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Как я понимаю, с продажи квартиры, банк может получить полностью погашения ипотеки, с банком можно заключить такое условие. Предположим банк дал добро.

Похожие вопросы
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.10.2017