116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Когда вступает в силу решение суда об уменьшении алиментов?

Здравствуйте, был суд 6 октября об уменьшении алиментов, суд удовлетворил иск. Решение суда обжалованию подлежит еще месяц. Когда вступает в силу решение суда ?через месяц?и можно ли решение суда направить сразу в бухгалтерию без участия судебных приставов, чтобы алименты взыскивались уже в новом установленом размере?или обязательно нужно направлять через суд.приставов?

14 Октября 2015, 13:13, вопрос №1006064 елена, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6353
ответа
2546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Когда вступает в силу решение суда? через месяц?
елена

Если ни одна из сторон (ни истец, ни ответчик) не обжалует это решение, то оно вступит в законную силу через 30 дней со дня составления его в окончательной форме (обычно судьи стараются изготовить мотивированное решение в первые три дня после оглашения его резолютивной части) Таким образом, если, к примеру, решение вынесено 06 октября и его окончательная форма составлена в этот же день, то оно вступает в законную силу 06 ноября.

можно ли решение суда направить сразу в бухгалтерию без участия судебных приставов, чтобы алименты взыскивались уже в новом установленом размере?
елена

К тому решению будет выдан исполнительный лист. Вот его Вы вправе предъявить прямо в бухгалтерию как взыскатель. А можете через судебных приставов. Но большинство предпочитает самостоятельно относить по месту работы плательщика алиментов, если у него не имеется задолженности за предыдущий период.

Удачи!

14 Октября 2015, 13:19
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Татьяна
3775
ответов
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это взыскиваются алименты немедленно, а уменьшаются только после вступления решения в законную силу. Если будет подана жалоба, то займет больше месяца. Если вы плательщик алиментов, то вы можете подать решение и приставу и на работу. Исполнительный лист вам не выдается. Решение можно получить в суде после того, как вступит в законную силу. Через 1 месяц получите несколько экземпляров решений, с печатью о вступлении в законную силу и всеми необходимыми подписями.

14 Октября 2015, 13:20
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Азамат
99
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исполнительный лист по алиментам – тот документ, на основании которого возбуждается исполнительное производство после вынесения судом решения о присуждении алиментных выплат. Данный документ выдается судом после того, как соответствующее судебное решение вступит в силу. в листе для исполнения решения приводится резолютивная (заключительная) часть судебного решения, а также обязательно указывается адрес и наименование выдавшего его суда, дата вступления в силу судебного акта, дата выдачи листа для исполнения и максимально подробные сведения о должнике. Лист для взыскания алиментов в рамках исполнительного производства обычно выдается взыскателю в единственном экземпляре, но если взыскание будет производиться в нескольких местах (например, по нескольким местам работы плательщика алиментного содержания), то допускается выдача нескольких равносильных копий документа. исполнительный лист нужно предъявить в службу судебных приставов.

14 Октября 2015, 13:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут